Теплоизолированная труба для систем отопления и/или водоснабжения зданий и сооружений

Авторы патента:


 

Заявляемая полезная модель относится к области производства теплоизолированных полимерных трубопроводов для внутриканальных сетей горячего водоснабжения и отопления с температурой теплоносителя до +95°С и постоянным рабочим давлением до 2 МПа.

Задачей полезной модели является снижение затрат при применении теплоизолированных полипропиленовых трубопроводных систем.

Поставленная задача решается за счет за счет применения высокотехнологичных полимерных материалов, удобства и простоты монтажа, высокой долговечности всех компонентов системы, высокой надежности и отсутствии эксплутационных затрат. В теплоизолированных полимерных трубопроводных системах нет элементов, подверженных коррозии.

Предлагаемое устройство выгодно отличается от уже известных устройств тем, что теплоизоляция выполнена из вспененного полиэтилена со сшитой молекулярной структурой, благодаря чему, при рабочем температурном интервале от -60°С до +100°С, сокращение теплопотерь составляет до 80%.

Полезная модель относится к области производства теплоизолированных полимерных трубопроводов для внутриканальных сетей горячего водоснабжения и отопления с температурой теплоносителя до +95°С и постоянным рабочим давлением до 2 МПа.

Известна «Теплоизолированная труба для трубопроводов и способ ее изготовления (варианты)» (см. RU 2293247), состоящая из одной подающей среду внутренней трубы, теплоизоляционного слоя из вспененной пластмассы, уложенного вокруг внутренней или внутренних труб, охватывающей теплоизоляционный слой оболочки из просечно-вытяжной стали, расположенной на металлической оболочке пластмассовой пленки.

Недостатком данного технического решения является то, что его оболочка выполнена из просечно-вытяжной стали, которая подвержена характерному для стальных труб виду коррозии - электрохимической. Кроме того, стальные трубы обладают большим весом, что влечет увеличение транспортных расходов.

Наиболее близким по технической сущности устройством, принятым за прототип, является «Теплоизолированная труба для систем отопления и/или водоснабжения зданий и сооружений» (см. RU 2326291), которая содержит образующий цилиндрический канал внутренний слой из полиэтилена повышенной термостойкости, окружающие его один или два слоя из сшитого пенополиэтилена или термостойкого вспененного каучука, и охватывающую их оболочку из одного-трех слоев несшитого пенополиэтилена.

Недостатком данного устройства является использование в качестве материала для оболочки пенополиэтилена, который отличается коротким сроком службы - не более 25 лет и полиэтилена повышенной термостойкости, имеющего завышенный удельный вес.

Задачей заявленного устройства является снижение затрат при применении теплоизолированных полипропиленовых трубопроводных систем за счет увеличения срока службы и сокращения транспортных расходов за счет снижения веса труб.

Поставленная задача решается за счет использования в известной конструкции, которая содержит образующий цилиндрический канал внутренний слой, окружающий его слой из сшитого пенополиэтилена и охватывающую их оболочку, в отличие от известного, в качестве материала внутреннего слоя полипропилена, обладающего меньшей плотностью по сравнению с используемым в прототипе полиэтилена повышенной термостойкости, например, полипропилена типа Рандом Сополимер (ТУ 2248-023-41989945-03 «Трубы напорные из полипропилена PP-R 80 армированные»), при этом в качестве материала оболочки используют экструзионный полиэтилен высокой плотности или полипропилен трубных марок, обладающий большей долговечностью.

На фиг.1 показана схема заявляемого устройства, содержащего образующий цилиндрический канал внутренний слой (1), окружающий его слой (2) из сшитого пенополиэтилена и охватывающую их оболочку (3).

Полезная модель осуществляется следующим образом: в образуемый внутренним слоем (1) цилиндрический канал осуществляется подача теплоносителя, который, проходя по цилиндрическому каналу, сохраняет тепловые качества благодаря окружающему слою (2) из сшитого пенополиэтилена и охватывающей внутренний слой и слой из сшитого полиэтилена оболочки (3), выполненной из экструзионного полиэтилена высокой плотности или полипропилена.

Внутренний слой теплоизолированной трубы для систем отопления и/или водоснабжения зданий и сооружений может быть изготовлен из полипропилена PP-R, срок службы которого составляет не менее 50 лет (в соответствии со Сводом правил по проектированию и строительству РФ «Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом Сополимер"» от 04.09.1996 г. 13/214). Теплоизоляция выполнена из вспененного полиэтилена, который обладает высокой теплопроводностью - 0,50 Вт/мК. Полипропиленовые трубы обладают малым весом, что значительно облегчает перевозку и существенно сокращает транспортные расходы. В теплоизолированных полимерных трубопроводных системах нет элементов, подверженных коррозии. Теплоизолированная труба для систем отопления и/или водоснабжения зданий и сооружений может быть изготовлена также и для наружной (воздушной) прокладки сетей ГВС с применением светоотражающей полиэтиленовой оболочки.

1. Теплоизолированная труба для систем отопления и/или водоснабжения зданий и сооружений, которая содержит образующий цилиндрический канал внутренний слой, окружающий его слой из сшитого пенополиэтилена и охватывающую их оболочку, отличающаяся тем, что в качестве материала внутреннего слоя используется полипропилен.

2. Теплоизоляционная труба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала оболочки используют экструзионный полиэтилен высокой плотности.

3. Теплоизоляционная труба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала оболочки используется полипропилен.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Вкладыш // 67621

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх