Трубы стальные футерованные камнелитыми (базальтовыми) вкладышами

 

Изобретение относится к области горного дела. Стальные трубы, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, предназначены для гидротранспортировки абразивных материалов (горных пород, шлака, золы и т.д.) в напорных или самотечных трубопроводах. Вкладыши представляют собой цилиндрические катушки, которые при футеровке вставляются внутрь стальной трубы. Зазоры между вкладышами и стальной трубой заполняются цементно-песчаным раствором. Отличие настоящей полезной модели от широко применяемых футерованных труб заключается в том, что на вкладыши одевается полимерный рукав, который защищает внутреннюю поверхность стальной трубы от перекачиваемой агрессивной среды и предотвращает разрушение стальной трубы.

Изобретение относится к продукции горнодобывающей, энергогенерирующей и химической промышленности.

Стальные трубы футерованные камнелитыми (базальтовыми) патрубками, далее по тексту вкладыши, состоят из стальной трубы и вкладышей, изготовленных из расплава горного базальта или смеси материалов на основе горнблендомета с заполнением пространства между вкладышами и стальной трубой затвердевающим раствором (рис.1).

Известны два предприятия по производству футерованных труб:

1. ОАО «Первоуральский завод горного оборудования» производящий вкладыши на основе горнблендомета. При футеровке стальной трубы для соединения вкладышей ОАО «ПЗГО» используют цементный раствор;

2. Чешское предприятие EUTIT изготавливает вкладыши из природного базальта и соединяет их при футеровке между собой клеями на основе эпоксидной смолы. Базальтовые и камнелитые патрубки (вкладыши) близки по своим свойствам. Оба производителя, заполняют пространство между наружной поверхностью вкладышей и внутренней поверхностью стальной трубы цементно-песчаным раствором. Основные достоинства камнелитого, базальтового литья - высокая твердость, прочность на истираемость и нереактивность к химическим агрессивным средам.

Трубы, футерованные камнелитыми (базальтовыми) вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на

электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Каменное (базальтовое) литье - это материал, не стойкий к ударным нагрузкам. При перевозке, монтаже и эксплуатации футерованных труб при ударной нагрузке возникают трещины во вкладышах, через которые агрессивная среда, проникая, воздействует на внутреннюю поверхность стальной трубы.

При эксплуатации футерованных труб в результате коррозии выходит из строя стальная труба. Коррозия стальной трубы возникает вследствие того, что проходящая по футерованным трубам агрессивная среда, попадая на цементный раствор через трещины и зазоры на стыках вкладышей, взаимодействуют с ним, проникает на внутреннюю поверхность стальной трубы, разрушая ее.

Решением задачи по улучшению эксплуатационных свойств стальной трубы, футерованной камнелитыми (базальтовыми) вкладышами, является изоляция внутренней поверхности стальной трубы от химически агрессивной среды, перекачиваемой по трубе.

В настоящей конструкции предлагается герметизировать камнелитные (базальтовые) вкладыши рукавом из полимерного материала, стойкого к химически агрессивным средам (рис.2).

Рукав из полимерного материала одевается на камнелитые (базальтовые) вкладыши, тем самым он защищает цементный раствор и, соответственно, внутреннюю поверхность трубы от воздействия химически агрессивных сред, которые могут протекать через стыки между патрубками и трещины в самих камнелитых (базальтовых) патрубках.

На предприятии ООО «Завод конвейерного оборудования» по нашей рекомендации успешно применяется полиэтиленовый рукав.

При использовании в производстве предложенной футерованной трубы с полимерным рукавом обеспечиваются требования промышленной безопасности.

Стальная труба, футерованная камнелитыми (базальтовыми) вкладышами с полимерным рукавов, позволяет увеличить срок эксплуатации, обеспечивая надежность и долговечность трубопровода.

Предложенная продукция найдет спрос на рынке Российской Федерации.

Список используемой литературы

1. Архипов В.В. и др. Технология металлов и других конструкционных материалов. Изд. 3-е. Издательство: [1978]

2. Браун Д.А., Разыграев A.M. Технология металлов и конструкционные материалы. Издательство: [1980]

3. Кнорозов Б.В., Усова Л.Ф. Технология металлов и материаловедение. Издательство: [2003]

4. Кнорозов Б.В., Усова Л.Ф., Третьяков А.В., Арутюнова И.А. и др. Технология металлов. Изд.2, перераб. и доп. Издательство: [1987]

5. Никифоров В.М. Технология металлов и конструкционные материалы. Изд.7, перераб. и доп. Издательство: [1988]

6. http://www.nornat.ru/catalog group 1403

7. http://www.pzgo.ru/p truby.html

8. http://www.vumrmz.biz/products/hcyclons/hcyclons.html

Труба стальная футерованная камнелитыми (базальтовыми) вкладышами, состоящая из стальной трубы и камнелитых (базальтовых) вкладышей, расположенных внутри стальной трубы, зазор между наружной поверхностью базальтовых вкладышей и внутренней поверхностью стальной трубы заполняется затвердевающим раствором, отличается полимерным рукавом, который одевается на вкладыши и изолирует раствор и внутреннюю поверхность стальной трубы от перекачиваемой по трубе среды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх