Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб

 

Полезная модель относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб, и направлена на обеспечение большей надежности конструкции сооружения трубопровода, обеспечивающей возможность простого ее обслуживания. Устройство трубопровода из чугунных труб в коллекторах характеризующееся тем, что трубы выполнены из чугуна с шаровидным графитом, имеют раструб с одной стороны, и которые установлены на армированных бетонных опорах, а при поворотах трассы - на армированных бетонных упорах, крепление к которым труб осуществляется при помощи хомутов. Опоры и упоры укреплены на основании коллектора при помощи анкеров. Упоры и опоры имеют ложе для охвата труб с углом 180°, при этом соединение труб осуществляется при помощи уплотнительных резиновых колец. Представленные конструкции применения чугунных труб позволяют повысить степень надежности и долговечности систем водоснабжения. Разработанные конструкции позволяют принимать при проектировании обоснованные решения и значительно сократить сроки проектирования.

Полезная модель относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Из уровня техники известна подземная прокладка магистрального трубопровода в слабом грунте (см. авторское свидетельство SU 1652726 А1), согласно которой прорезают в грунте множество щелей, в центральной размещают треугольный желоб, на который укладывают и закрепляют трубопровод при последующем совместном задавливании в грунт.

Также известно сооружение трубопровода в вечномерзлых грунтах (см. патент RU 2244192 С1), согласно которому в разрытую траншею уложен трубопровод с последующей засыпкой грунтом на проектных отметках с балансирующими полимерно-панельными устройствами.

Наиболее близким аналогом является авторское свидетельство SU 1399561 А2, согласно которому трубопровод уложен в заранее вырытую траншею, а сверху на трубопроводе уложен засыпной грунт через коврик.

Недостатком данного решения является сложность обслуживания трубопровода и недостаточная надежность прокладки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является надежная и долговечная конструкция сооружения трубопровода, обеспечивающая возможность простого его обслуживания.

Дополнительным техническим результатом является возможность принимать при проектировании обоснованные решения и значительно сократить сроки проектирования.

В устройстве трубопровода систем водоснабжения используются трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Соединение труб между собой осуществляется раструбными соединениями «TYTON» и «RJ». Указанные соединения позволяют отклоняться соединяемым трубам на угол от 1,5° до 5° в зависимости от диаметра труб при сохранении полной герметичности стыка.

Применение труб с соединением «RJ» рекомендуется для систем водоснабжения объектов первой категории обеспеченности подачи воды, а также при строительстве коллекторов в карстово-сиффузионных районах и районах с возможными неравномерными осадками грунтов.

При соединении труб соединением типа «TYTON» используются резиновые уплотнительные кольца.

При соединении труб соединением типа «RJ» используются резиновые уплотнительные кольца и фиксирующие чугунные элементы (стопоры).

Прокладка трубопроводов систем водоснабжения с применением чугунных труб осуществляется только в нижнем ярусе коллекторов по армированным бетонным опорам из монолитного бетона класса по прочности В25. Столбики (опоры) под трубы установлены на расстоянии 1 м от края раструба с двух сторон.

Опоры представляют собой столбики с охватом труб не менее 180° и прикреплены к днищу коллектора при помощи анкеров.

Трубы прикреплены к опорам при помощи стальных хомутов из полосовой стали и анкерных шпилек.

Бетонные столбики выполнены высотой, принятой из условий возможности осмотра и ремонта стыков труб при эксплуатации.

Трубопровод может иметь поворот на угол 10°, 15°, 30°, 45° и 90°, при котором используется упоры, воспринимающие усилие на отвод от расчетного внутреннего давления в трубопроводе. Несущая часть упоров выполнена из монолитного железобетонного каркаса по прочности не ниже В25.

Размеры упоров и их конструкции выполнены из условий восприятия ими усилий, передаваемых от фасонных частей трубопроводов, из условия обеспечения служебного прохода в коллекторе, и имеют угол поворота, соответствующий углу поворота трубопровода.

Крепление труб и отводов к упорам выполнено при помощи анкеров и стальных хомутов из полосовой стали.

Крепление упоров к днищу коллектора выполнено при помощи анкеров, фиксирующих стальные уголки, к которым приварены вертикальные стержни армирования упора с установкой распределительной арматуры, которая повышает надежность крепления упоров.

Упоры и опоры имеют ложе для охвата труб и отводов с углом 180°.

При прокладке в коллекторах высокопрочных труб для систем водоснабжения за расчетное внутреннее давление принимается равное величине испытательного давления.

Устройство монолитных опор трубопровода, упоров на повороте трассы и монтаж труб производится до прокладки других коммуникаций в коллекторе.

Далее полезная модель представлена на чертежах, на которых:

Фиг.1 - труба раструбная под соединение «TUTON»,

Фиг.2 - труба раструбная под соединение «RJ»,

Фиг.3 - разрез уплотнительного резинового кольца под соединение «RJ»,

Фиг.4 - разрез уплотнительного резинового кольца под соединение «TUTON»,

Фиг.5 (а, б, в) - армированный железобетонный упор,

Фиг.6 (а, б) - армированный железобетонный столбик,

Фиг.7 - хомут (вид сбоку),

Фиг.8 - хомут (вид сверху),

Фиг.9 - крепление упора и столбика к днищу коллектора,

Фиг.10 - узел А на фиг.9,

Фиг.11 - прокладка чугунных труб в коллекторе (общий вид),

Фиг.12 - разрез 1-1 на фиг.11 коллектора с трубами и другими коммуникациями.

Армированные железобетонные упоры выполнены с изгибом, соответствующим повороту трубы и обеспечивают необходимую прочность всей конструкции в целом.

Устройство трубопровода из чугунных труб осуществляется в коллекторах из труб (5), выполненных из чугуна с шаровидным графитом, с одной стороны которых имеется раструб. Трубы устанавливаются на армированных бетонных опорах (3) на расстоянии 1 м от края раструба с двух сторон. На поворотах трубы установлены на армированных бетонных упорах (1). Крепление труб к упорам и опорам осуществляется при помощи стальных хомутов (4) из полосовой стали. Упоры и опоры крепятся к днищу коллектора (6) при помощи анкеров (2). Соединение труб осуществляется при помощи уплотнительных резиновых колец и соединительных элементов.

1. Устройство трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб, характеризующееся тем, что трубы выполнены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, имеют раструб с одной стороны трубы, и которые установлены на армированных бетонных опорах и армированных бетонных упорах на поворотах, крепление к которым труб осуществляется при помощи стальных хомутов, а сами опоры и упоры укреплены на основании коллектора при помощи анкеров, причем упоры и опоры имеют ложе для охвата труб с углом 180°, при этом соединение труб осуществляется при помощи уплотнительных резиновых колец и соединительных элементов.

2. Устройство трубопровода по п.1, характеризующееся тем, что опоры и упоры установлены на расстоянии 1 м от края раструба с двух сторон.

3. Устройство трубопровода по п.1, характеризующееся тем, что упоры устанавливаются на поворотах трассы коллектора на угол 10°, 15°, 30°, 45° и 90°.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к элементу (1) трубопровода, содержащему трубопровод (2) для жидкости и корпус (3)

Полимерная труба применяется для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в особенности для транспортировки среды с температурой до 125°С. Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является обеспечение возможности транспортировки среды с температурой до 125°С, в том числе исключение возможности слипания стенок трубопровода при повышении температуры транспортируемой среды выше 130°С.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение относится к процессу изготовления термопластичных труб, армированных нитями из более прочного материала

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем
Наверх