Бетоносмесительный завод по производству зимнего бетона

Авторы патента:


 

Полезная модель предлагает завод по производству зимнего бетона, содержащий узел подачи инертных материалов (110), включающий в себя бункер подачи инертных материалов (112); основной модуль (120), включающий в себя узел дозирования (122), миксер (124) и бункер подачи бетонной смеси (126); и обшивку узла подачи инертных материалов (110) и основного модуля (120).

Настоящая заявка выделена из заявки 2011121070 на выдачу патента РФ на изобретение, поданной 13.11.2009 (согласно дате подачи соответствующей Евразийской заявке) с испрашиванием приоритета по дате подачи первой заявки KR 10-2008-0113302, поданной в Патентное ведомство Республики Корея 14.11.2008.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель касается бетоносмесительного завода, предназначенного для производства зимнего бетона. Во время проведения строительных работ в зимний период или районах с пониженной температурой завод производит высококачественный бетон без задержек сроков строительства.

Предшествующий уровень техники

Бетоносмесительный завод - это завод по производству бетона, оснащенный оборудованием по хранению, дозированию и смешиванию цемента, инертных материалов, воды согласно используемому рецепту.

В настоящее время активно разрабатываются сборные модели, более точные узлы дозирования инертных материалов, силос цемента «all in one».

На фиг.1 продемонстрирована традиционная модель бетоносмесительного завода.

Завод 10 можно разделить на узел подачи инертных материалов 20 и основной модуль 30.

Инертные материалы (песок и гравий), попадая в бункер подачи инертных материалов 22, хранятся там некоторое время, затем посредством ленточного конвейера перемещаются и попадают в узел дозирования 32 основного модуля 30. В узле дозирования цемент, инертные материалы, вода и добавки в зависимости от применения бетона взвешиваются и попадают в миксер 34 для смешивания. Смешанный бетон через нижнюю часть бункера подачи бетона 36 распределяется в ожидающие внизу транспортеры бетонной смеси.

Традиционная модель завода имеет недостаток, поскольку производство хорошего бетона в зимний период либо в регионах с низкой температурой очень проблематично. Причина заключается в особенности бетона - произведенный в зимний период бетон до затвердевания при температуре ниже - 3C° теряет функцию гидратации, либо не показывает нормативную прочность, в крайнем случае теряет прочность.

Также при замерзании компонентов для производства бетона понижается температура смешивания, что затрудняет их однородное смешивание и вызывает распад частиц, а при попадании снега и льда происходит осадка бетонной смеси, что вызывает сложность в укладке.

Вышеуказанные проблемы влекут за собой экономические потери вследствие задержки сроков строительства на площадке строительства и снижения качества конструкции. Поэтому требуется разработка новой модели, разрешающей эти вопросы.

Из уровня техники известно решение, которое может служить ближайшим аналогом заявленного бетоносмесительного завода, именно, бетоносмесительный завод фирмы Элкон (http://www.vashdom.ru/articles/elkon_1.htm). Помимо описанных выше стандартных компонентов бетонного завода, данный аналог с целью обеспечения всесезонности использует средства теплоизоляции и средства отопления и обогрева, встроенные в узел подачи инертных материалов, а также автоматические крышки на бункерах для инертных материалов. К недостаткам ближайшего аналога можно отнести отсутствие достаточной защиты от мороза в основном модуле, а также сложности в обеспечении открытия дверей бункера подачи в условиях зимней непогоды.

Раскрытие полезной модели

Цель полезной модели заключается в решении вышеуказанных проблем путем предложения бетонного завода, способного производить зимний бетон хорошего качества в зимний период, либо в регионах с низкой температурой, предотвращая замерзание компонентов смеси, попадание льда или снега и замерзание бетона в процессе производства.

Особенность полезной модели заключается в теплоизолирующем материале несущей конструкции, поддерживающей основной модуль и бункер подачи инертных материалов.

Благодаря полезной модели в процессе производства бетона происходит предотвращение замерзания материалов, что позволяет выпускать бетон надлежащего качества в зимний период или районах с пониженной температурой.

Для достижения вышеуказанной цели полезная модель предлагает новую модель бетоносмесительного завода, производящего зимний бетон, особенностью которого является наличие системы отопления, встроенной в основной модуль, выполнение системы отопления, встроенной в узел подачи инертных материалов, в виде обогревательного змеевика, установленного внутри бункера подачи инертных материалов, а также выполнение раздвижных дверец в верхней части бункера подачи инертных материалов.

Обшивка узла подачи инертных материалов и основного модуля предпочтительно выполняется из теплоизолирующего материала.

Благодаря полезной модели в процессе производства бетона происходит предотвращение замерзания составляющих рецепта, что позволяет производить высококачественный бетон в зимний период, либо в регионах с пониженной температурой.

Также преимуществом является тот факт, что полезная модель способствует уменьшению экономических убытков, связанных с задержкой сроков строительства в зимний период, либо в регионах с пониженной температурой, и позволяет улучшить качество бетона.

Наличие раздвижных дверец (в отличие от откидных дверей бункера подачи известного завода) снижает ветровую и снеговую нагрузку, препятствующую открыванию дверей в процессе загрузки инертных материалов.

Перечень Фигур чертежей

Фиг 1 представляет традиционную модель бетоносмесительного завода.

Фиг.2 на виде спереди представляет завод по производству зимнего бетона.

Фиг.3 представляет боковое изображение бункера подачи инертных материалов, оборудованного навесными откидными дверцами.

Фиг.4 представляет боковое изображение бункера подачи инертных материалов, оборудованного раздвижными дверцами.

Фиг.5 представляет изображение обогревательного змеевика внутри бункера подачи инертных материалов.

Осуществление полезной модели

На прилагаемых чертежах для обозначения одинаковых узлов использованы одни и те же позиции.

Фиг.2 представляет вид спереди завода по производству зимнего бетона 100, который включает обшивку 130 и систему обогрева 140.

Обшивка 130 минимизирует контакт наружного воздуха с узлом подачи инертных материалов 110, узлом дозирования 122, миксером 124 и бункером подачи бетонной смеси 126. Однако для всыпания инертных материалов в бункер подачи инертных материалов 112 верхняя часть этого бункера должна быть открыта. В обшивке 130 может быть установлена дверь для удобного перемещения людей и автомобилей. Для предотвращения потери тепла внутри обшитых помещений используются теплоизолирующие материалы, такие как пенополистироловые панели, уретановые панели, панели из стекловаты и пр.

Система обогрева 140 может быть установлена в узле подачи инертных материалов и основном модуле, которые обшиты теплоизолирующими материалами для повышения внутренней температуры, предотвращения замерзания бетона и составляющих (инертных материалов, цемента, воды и пр.). Система обогрева 140, предусмотренная в бункере подачи инертных материалов 112, входящем в состав узла подачи инертных материалов 110, узле дозирования 122, миксере 124 и бункере подачи бетонной смеси 126, входящих в состав основного модуля 120, позволит наиболее эффективно сохранить температуру материалов и бетона. Не следует перегревать материалы и бетон, поскольку это ухудшит его качество. Существуют вентиляторный доводчик, паровой обогреватель и прочие системы обогрева.

С одной стороны, верхняя часть бункера подачи инертных материалов 112 должна быть открыта для всыпания материалов в бункер, но в таком случае в него может попасть лед или снег, что приведет к увлажнению материала, усложняющему дозирование материала во время производства бетона. Также замерзший материал в миксере 124 затрудняет смешивание, поэтому необходимо закрывать верхнюю часть бункера подачи инертных материалов 112.

Фиг.3 представляет боковое изображение бункера подачи инертных материалов, оборудованного навесными откидными дверцами. Фиг.4 представляет боковое изображение бункера подачи инертных материалов, оборудованного раздвижными дверцами.

В верхней части бункера подачи инертных материалов находятся навесные дверцы 150. На Фиг.3 и 4 изображены навесные откидные и раздвижные дверцы 150, которые позволяют всыпать материал без особых проблем. Благодаря таким дверцам возможно их открывание и закрывание за счет присоединенных к несущей конструкции механизмов открывания и закрывания.

При установке навесных откидных дверей в верхней задней части бункера подачи инертных материалов 112 дверцы прикрепляют на крючки и присоединяют механизм открывания и закрывания в верхней части дверей.

При установке раздвижных дверей вверху по обе стороны бункера подачи инертных материалов 112 продевают провода через дверцы и присоединяют механизм открывания и закрывания. Закрепляют провода подшипниками по обе стороны и проверяют, чтобы дверцы свободно открывались и закрывались.

При установке задней части бункера подачи инертных материалов выше передней и закреплении дверей с наклоном вперед, снег и дождь, скапливающиеся на поверхности, будут стекать с нее.

Фиг.5 представляет изображение обогревательного змеевика внутри бункера подачи инертных материалов.

Как показано на Фиг.5 обогревательный змеевик 160 расположен внутри бункера подачи инертных материалов, нагревая материалы, находящиеся внутри бункера и предотвращая их замерзание. Обогревательный змеевик устанавливается на определенном расстоянии от воронки бункера так, чтобы не мешать выгрузке материала. Необходимо следить за установленной температурой, так как при сильном нагревании материалов качество бетона может ухудшиться.

Данное описание не является подробным, а служит только лишь для объяснения общих понятий. Техническая идея полезной модели, изложенная в данном описании, не ограничивается одной заявленной областью, а распространяется и на схожие с ней.

Перечень ссылочных обозначений

100 - завод по производству зимнего бетона; 110 - узел подачи инертных материалов; 112 - бункер подачи инертных материалов; 120 - основной модуль; 122 - узел дозирования; 124 - миксер; 126 - бункер подачи бетонной смеси; 130 - обшивка; 140 - система обогрева; 150 - дверца; 152 - несущая конструкция; 154 - замок; 160 - обогревательный змеевик

1. Завод по производству зимнего бетона, содержащий узел подачи инертных материалов, включающий в себя бункер подачи инертных материалов; основной модуль, включающий в себя узел дозирования, миксер и бункер подачи бетонной смеси; обшивку узла подачи инертных материалов и основного модуля; и систему отопления, встроенную в узел подачи инертных материалов, при этом в верхней части бункера подачи инертных материалов предусмотрены дверцы для обеспечения возможности ее открывания, отличающийся тем, что указанный завод также содержит систему отопления, встроенную в основной модуль, при этом система отопления, встроенная в узел подачи инертных материалов, представляет собой обогревательный змеевик, установленный внутри бункера подачи инертных материалов, а дверцы в верхней части бункера подачи инертных материалов выполнены раздвижными.

2. Завод по п.1, в котором обшивка состоит из теплоизолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх