Теплоизоляционное обрамление окон

 

Заявленное техническое решение предлагает:

1. При строительстве в оконных проемах, вместо обычно выполняемых четвертей из того же материала что и стены, т.е. из кирпича или бетонов; устраивать теплоизоляционные обрамления в т.ч. и в перемычечной части и под сливом в подоконнике, т.е. по всему периметру обрамления.

Эти элементы обрамления предлагается выполнять из твердых или жестких теплоизоляционных материалов (пеностекла или пеноплэкса и т.п.) и они могут быть прямоугольными в сечении, а также и «Г»-образными, что в свою очередь позволяет образовать но периметру проема выступающий наплыв, который одновременно служит замком против продувания, т.к. перекрывает стык (кладка-оконный блок) и является дополнительным украшающим архитектурным элементом фасада. При применении обрамляющих элементов прямоугольного сечения, они выполняются заподлицо с наружной поверхностью стены.

2. То же самое осуществлять в существующих зданиях при капремонтах и реконструкциях, но предварительно до монтажа элементов обрамления следует в местах их установки, срубить четверти, сдемонтировать одну наружную перемычку над окном, вырубить паз (штробу) в подоконной части под сливом.

3. Для дополнительного эффекта теплосбережения можно в боковых откосах на всю высоту проема устраивать пазы 140×60 (глубина) на расстоянии 250 мм от наружной поверхности с последующим запениванием этих мест полеуретаном. При устройстве такого утепления во внутренних откосах повышается температура.

Заявленное решение направлено на улучшение теплотехнических характеристик наружных стен, на изменение теплового поля простенков (изотерм), повышения температуры внутренних поверхностей откосов, которые всегда являлись проблемными местами в окнах.

3 пункта формулы ПМ

4 листа графических материалов

6 фигур

Заявленное техническое решение относится к области строительства и предлагается применять в наружных стенах.

Использование данного решения предусматривается как при новом строительстве, но также и в основном при реконструкциях и ремонтах зданий.

Обычно в жилых и гражданских зданиях при оформлении оконных проемов в кирпичных стенах одновременно с кладкой, а в панельных зданиях при формовании изделий выполняются четверти, гарантирующие улучшенную защиту от продувания в этих местах. Эти четверти и являются прототипом (см. «Термины российского архитектурного наследия» (словарь-глоссарий) В.И.Плужников (Москва. «Искусство» 1995 г.) на букву «Ч» - Четверть. 1..., 2 уступ в кирпичной кладке проема....)

Технической задачей предлагаемого решения является улучшение теплотехнических характеристик наружных стен (простенков) и возможность избежать образования «мостиков холода» в обрамлении окон (в откосах окон), что должно способствовать повышению температуры во внутренних углах проемов, превышающей температуру точки «росы».

Технический результат достигается тем, что вместо традиционно предусматриваемых четвертей из того же материала что и стены, по периметру окон устраивается утепление, в виде устанавливаемых теплоизоляционных элементов обрамления. Кроме того, для большего утепляющего эффекта по бокам в плоскости откосов на расстоянии около 250 мм от наружной поверхности устраиваются пазы 140×60 мм (глубина) с последующим запениванем и применяемые в комплексе с наружным утеплением, а при реконструкциях и ремонтах существующего жилого фонда существующие четверти в обрамлении вырубаются, надоконные наружные перемычки демонтируются, в подоконной части тоже вырубаются пазы и во все эти места устанавливаются теплоизоляционные элементы или осуществляют монолитное заполнение.

Таким образом, только это решение позволяет значительно снизить теплопотери, эффект энергосбережения может достигать до 30% от общих теплопотерь наружных стен, а кроме того, позволяет повысить температуру во внутренних углах проемов (выше температуры точки «росы») и тем самым избежать конденсата, отсыревания, образования плесени по внутреннему) периметру окон являющегося наиболее

уязвимым и проблематичным местом.

На фиг.1, 2 показаны модификации заявленного теплоизоляционного обрамления окна в стене, существующего или нового здания, выполняемые одновременно с установкой окон.

На фиг.3 изображен вид оконного проема существующего здания и обозначены его элементы до выполнения реконструкции.

На фиг.4 изображен оконный проем существующего здания, подготовленный для реконструкции (срублены четверти, демонтирована наружная надоконная перемычка, вырублен паз в подоконной части). В эти места устанавливаются теплоизоляционные элементы обрамления по типу, показанному на фиг.2 или по сечению В-В на фиг.4.

На фиг.5 кроме выше обозначенных вариантов обрамления, показана для увеличения эффекта теплосбережения возможность устройства дополнительного утепления в боковых откосах проемов и применяемых в комплексе.

На фиг.6 дан сравнительный чертеж до реконструкции и после.

Следует отметить, что на фиг.2 дан вариант теплоизоляционного обрамления, аналогичного показанному на фиг.1, но вместо теплоизоляционного элемента, имеющего прямоугольное сечение и устанавливаемого заподлицо с наружной поверхностью стен, предусматриваются элементы более сложной формы («Г»-образные в сечении).

Элементы обрамления предусматриваются из твердых или жестких теплоизоляционных материалов (пеностекло, пеноплэкс и т.п.), которые устанавливаются на место на клеящей основе, либо по свеженанесенной запенивающей массе.

Конструкция заявленного обрамления, представленная на фиг.1 изображает оконный проем с теплоизоляционными элементами обрамления, в том числе боковые элементы 1, заменяющие оконные четверти: верхний горизонтальный элемент 2, нижний горизонтальный элемент 3, устанавливаемый под сливом 4, изображены так же - стена 5, ненесущие пермычки 6, несущая перемычка 7, оконный блок 8.

Конструкция заявленного обрамления, представленная на фиг.2 изображает оконный проем с теплоизоляционными элементами обрамления, «Г»-образными в сечении, в том числе боковые элементы 9, заменяющие оконные четверти: верхний горизонтальный элемент 10, нижний горизонтальный элемент 11, устанавливаемый под сливом 4, изображены так же - стена 5, ненесущие пермычки 6, несущая перемычка 7, оконный блок 8.

Элементы обрамления «Г»-образные в сечении и при установке заменяют четверть и своим «Г»-образным «носиком» образует наплыв, являющийся замком против продувания в месте стыка (блок-откос проема). Такое решение с выступом (наплавом) образует так же дополнительный украшающий архитектурный элемент фасадов (сандрик).

На фиг.3 изображено окно существующего здания до реконструкции (утепления обрамления), где четверти 12, ж/б наружная перемычка 6, подлежащие срубу и демонтажу, оконный блок 8.

Фиг.4 иллюстрирует оконный проем в существующем здании подготовленный под установку теплоизоляционных элементов обрамления, где паз-штроба 13, образованная после демонтажа перемычки и куда устанавливается перемычечный элемент 14 (отличный по конфигурации от элементов 2, 10 на фиг.1, 2), и нижняя вырубленная в кладке штроба 15, а четверти 12 отсутствуют (срублены и обозначены на чертеже пунктиром).

На фиг.3, 4 оконные блоки и теплоизоляционные элементы обрамления условно не показаны (показан только элемент 14 пунктиром на сеч. В-В). Их возможное положение аналогично изображенным на фиг.2.

На фиг.5 представлен вариант с дополнительными утепляющими элементами 16; предусматриваемых на внутренних откосах на всю высоту окна в виде вкладышей 140×60 мм (глубина), располагаемых на 250 мм от наружной поверхности.

На фиг.6 дан сравнительный чертеж, иллюстрирующий фрагменты планов с простенками и оконными проемами до реконструкции и после ее осуществления

Эксплуатация мест обрамления и улучшения теплотехнических свойств по п.2 формулы (фиг.2, 3, 4) проходят следующим образом: за счет устройства по периметру окна наплава, образованного элементом обрамления «Г»-образным в сечении, перекрывается стык (оконный блок-кладка) и тем самым препятствует продуванию, т.е. играет ту же роль, что и обычные оконные четверти, но, кроме того, эти элементы теплоизоляционные и значительной величины (больше, чем обычная четверть), а это значительно изменяет температурное поле простенков в сторону улучшения теплотехнических параметров, за счет чего образуется эффект теплосбережения (экономия расходуемого тепла на отопление).

Следует отметить, что данное решение особо актуально для применения при

реконструкциях и ремонтах существующего жилого фонда, т.к. постановлением Минстроя №18-81 от 11.08.1995 г. строительство, реконструкция, модернизация и капремонт зданий должны осуществляться в соответствии со значительно повышенными требованиями к теплозащите зданий (в 3 и более раза). В новом строительстве это уже осуществляется, а в существующих зданиях еще предстоит выполнять. Заявленное решение и соответствует этой поставленной задаче.

При использовании решения по п.3 фиг.5 улучшаются теплотехнические характеристики простенков.

1. Обрамление окна, состоящее из четвертей, отличающееся тем, что эти четверти выполняются из теплоизоляционных твердых (жестких) материалов по всему периметру окна.

2. Обрамление окна по п.1, отличающееся тем, что четверти выполняются по периметру окна в виде отдельных накладок - брусков Г-образными в сечении и располагаются в объеме стены частично заглубленными, а частично выступают за наружную плоскость стены с "наплывом".

3. Обрамление по пп.1. и 2, отличающееся тем, что кроме наружного теплоизоляционного обрамления дополнительно в качестве усиливающего утепляющий эффект элемента в боковых откосах на расстоянии 250 мм от наружной поверхности устраиваются пазы (штробы) на высоту окна, заполняемые полеуретаном или другими запенивающими материалами, причем данное решение применяется в комплексе с наружным теплоизоляционным обрамлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов
Наверх