Устройство для сортирования предметов округлой формы


B07B1/10 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Устройство для сортирования предметов округлой формы, относится к сельскому хозяйству, в частности к сортированию предметов округлой формы, например картофеля.

Устройство содержит бункер подачи, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы, верхний транспортер состоит из отдельных ремней. Поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17-22°, а транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости, приспособление для приема и отвода предметов сортировки. Верхние ремни выполнены с выступами, имеющими переменное значение по ширине и высоте в зависимости от размеров сортируемых предметов округлой формы с уменьшением высоты выступов и расстояния между ними от верхнего ремня к нижнему.

Преимуществом этого устройства является то, что с изменением высоты и расстояния выступов ремня достигается качественное разделение по фракциям и уменьшение травмируемости клубней.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сортированию предметов округлой формы, например картофеля.

Известно устройство для сортирования предметов округлой формы (RU 2296628 С1) кл. В07В 1/10 (2006.01), В07В 13/04 (2006.01), содержащее бункер, приспособление для приема и отвода предметов сортировки, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы.

Верхний транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости и состоит из отдельных ремней.

Недостатком известного устройства является низкое качество разделения предметов округлой формы на фракции.

Известно устройство для сортирования предметов округлой формы. (RU 2085302 С1) кл. В07В 1/10, В07В 13/04, содержащее бункер подачи, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим с образованием сортирующей щели клиновидной формы, поперечной ходу сортируемых предметов, приспособление для приема и отвода последних. Поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17-20°, а верхний транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей, относительно горизонтальной плоскости, при этом оси вращения барабанов верхнего и нижнего транспортеров соединены валом.

Недостатком известного устройства является низкое качество разделения по фракциям и высокая травмируемость клубней.

Известно также устройство, для сортирования предметов округлой формы (RU 2119832 С1) кл. В07В 1/10, В07В 13/04, принятое за прототип, содержащее бункер подачи, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы. Транспортеры установлены так, что их поперечные оси расположены под углом 17-22°C к горизонтальной плоскости, что позволяет клубням двигаться по транспортеру "самотеком" после падения из загрузочного бункера, а верхний транспортер состоит из отдельных ремней и установлен с возможностью регулирования углов наклона продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости, что делает эту установку пригодной для качественного разделения на несколько фракций разных по типоразмерам сортов картофеля, при этом оси вращения барабанов нижнего и верхнего транспортеров соединены гибким валом.

К недостаткам этого устройства следует отнести: неудобства в эксплуатации; невозможность визуального контроля; возможность защемления клубней в клиновой щели в разных ориентациях, что приводит к снижению точности сортировки; травмирование клубней в процессе скатывания по транспортеру в результате длительного и плотного контакта с транспортерными лентами.

Целью полезной модели является повышения качества сортирования предметов округлой формы по размерам и предотвращение травмируемости клубней.

Для достижения цели устройство для сортирования предметов округлой формы, содержащее бункер подачи; два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы, верхний транспортер состоит из отдельных ремней, поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17-22°, а транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости, оси вращения барабанов нижнего и верхнего транспортеров соединены гибким валом; приспособление для приема и отвода предметов сортировки, в отличие от прототипа ремни верхнего транспортера выполнены с выступами, имеющими переменное значение по ширине и высоте в зависимости от размеров сортируемых предметов округлой формы с уменьшением высоты выступов и расстояния между ними от верхнего ремня к нижнему. Количество ремней определяется числом разделяемых фракций.

Ширина и высота выступов и расстояние между ними значительно влияют на качество разделения по фракциям.

Замена верхнего транспортера ремнями, имеющими выступы, позволяет значительно уменьшить площадь контакта клубней с рабочими поверхностями, что существенно снижает травмируемость первых.

Общий вид устройства рассмотрен на фиг.1, на фиг.2 - разрез А.

Устройство содержит бункер подачи 1, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы 4, верхний транспортер состоит из отдельных ремней 3, ремни с выступами 3 устанавливаются с помощью регулировочных винтов, поперечная ось нижнего транспортера 2 расположена под углом 17-22°, а транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости. Ось вращения нижнего транспортера 5, соединена гибким валом 7 с осью вращения верхнего транспортера 6.

Устройство работает следующим образом картофель засыпается в бункер подачи 1, откуда он поступает на поверхность нижнего транспортера 2 в клиновую щель 4, расположенную поперек хода сортируемого картофеля, скатываясь по поверхности транспортера 2, установленного так, что его поперечная ось расположена под углом 17-22° к горизонтальной плоскости, клубни, размеры которых превышают размер щели 4, ограниченной первым бункером к бункеру ремнем 3, имеющим выступы, перемещаются по ходу движения транспортеров, соединенных гибким валом 7. Ремни устанавливаются с помощью регулировочных винтов относительно горизонтальной плоскости так, чтобы щели, образованные этими ремнями с поверхностью нижнего транспортера, составляли 40 мм, 30 мм, 20 мм соответственно таким образом картофель сортируется на три фракции, размеры которых: больше 4 см - крупная фракция (80 и более г);

3-4 см - средняя фракция (50-80 г);

2-3 см - семенная фракция (25-50 г).

Возможность изменения высоты и расстояния выступов ремня позволяет рассортировать разные сорта картофеля, отличающиеся размерами клубней и понизить травмируемость.

Устройство для сортирования предметов округлой формы, содержащее бункер подачи, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим с образованием сортирующей щели клиновидной формы, верхний транспортер состоит из отдельных ремней, поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17-22°, а верхний транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости, оси вращения барабанов нижнего и верхнего транспортеров соединены гибким валом, приспособление для приема и отвода предметов сортировки, отличающееся тем, что ремни верхнего транспортера выполнены с выступами, имеющими переменное значение по ширине и высоте в зависимости от размеров сортируемых предметов округлой формы с уменьшением высоты выступов и расстояния между ними от верхнего ремня к нижнему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин
Наверх