Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей содержит разделительную горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера, бесконечная транспортерная лента которого имеет рабочую 2 и обратную 3 ветви с упругими пальцами 4, транспортер загрузки 5 картофельного вороха и транспортер выгрузки 6 корнеклубнеплодов. В верхней части горки над головным барабаном наклонного транспортера расположен клубнеотражатель, выполненный в виде установленного на приводном валу отбойного валика 7, кинематически связанного с приводом 8 его вращения и снабженного выступами 9, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика 7 на равном расстоянии друг от друга, и имеющими форму прямоугольного параллелепипеда, одна из меньших граней которого принадлежит плоскости, касательной к поверхности отбойного валика, а большие грани расположены под острым углом к плоскости, перпендикулярной оси валика 7, причем у выступов 9 каждого четного и нечетного продольного ряда соответственно эти углы равны по модулю, но зеркально отображены относительно плоскости, перпендикулярной оси валика 7. При этом выступы 9 отбойного валика 7 выполнены обрезиненными. Использование данного устройства позволит повысить эффективность отделения корнеклубнеплодов от примесей и снизить количество повреждений клубней. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей (RU 63637, кл. А01D 33/08, 10.06.2007), содержащее наклонный пальчатый транспортер и размещенный в его верхней части клубнеотражатель, выполненный в виде установленного на приводном валу отбойного валика, снабженного обрезиненными выступами, имеющими форму усеченного конуса и размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика на равном расстоянии друг от друга. Данное устройство не обеспечивает необходимого качества отделения корнеклубнеплодов от примесей, что обуславливается одинаковым силовым воздействием выступов отбойного валика как на корнеклубнеплоды, так и на камни и комки почв.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей (RU 2245011, кл. А01D 33/08, 27.01.2005), включающее расположенную на отдельной раме разделительную горку в виде наклонного транспортера, транспортерная лента которого выполнена в виде пальчикового полотна, и размещенный в верхней части горки на приводном валу отбойный валик, выполненный в виде набора эластичных дисков, установленных на приводном валу под углом к его оси, при этом диски установлены на валу с возможностью их колебаний в направлении оси вала посредством дополнительного привода. Однако сложность и энергоемкость конструкции дополнительного привода колебаний эластичных дисков отбойного валика в значительной степени снижает эксплуатационно-технологические характеристики устройства.

Задача предлагаемой полезной модели - повышение эффективности разделения компонентов картофельного вороха.

Технический результат заключается в повышении качества очистки картофеля от примесей и ботвы, повышении производительности и сепарирующего эффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для отделения корнеплодов от примесей, содержащем наклонный пальчиковый транспортер и размещенный в его верхней части клубнеотражатель, последний выполнен в виде установленного на приводном валу отбойного валика, снабженного пластинами, имеющими форму прямоугольника, одна из меньших сторон которого прилегает к поверхности отбойного валика, установленных под острым углом к плоскости, перпендикулярной оси валика, и размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика на равном расстоянии друг от друга. Предпочтительно пластины отбойного валика выполнить с резиновым покрытием.

На фиг.1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей содержит разделительную горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера, бесконечная транспортерная лента которого имеет рабочую 2 и обратную 3 ветви с упругими пальцами 4, транспортер загрузки 5 картофельного вороха и транспортер выгрузки 6 корнеклубнеплодов. В верхней части горки над головным барабаном наклонного транспортера расположен клубнеотражатель, выполненный в виде установленного на приводном валу отбойного валика 7, кинематически связанного с приводом 8 его вращения снабженного лопатками 9, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика 7 на равном расстоянии друг от друга, и имеющими форму прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого расположена в одной плоскости с касательной поверхностью отбойного валика, а большие грани расположены под острым углом к плоскости, перпендикулярной оси валика 7, причем у выступов 9 каждого четного и нечетного продольного ряда соответственно эти углы равны по модулю, но зеркально отображены относительно плоскости, перпендикулярной оси валика 7. При этом выступы 9 отбойного валика 7 выполнены с резиновым покрытием.

Устройство работает следующим образом. Картофельный ворох, включающий клубни, комки почвы, ботву и растительные остатки, транспортером 5 подается на разделительную горку 1. При падении клубней и комков почвы на наклонную поверхность горки благодаря различным значениям упругих и фрикционных свойств компонентов, коэффициента трения качения, размеров и удельного веса, на рабочей ветви 2 пальчатого полотна происходит процесс сепарации картофельного вороха, то есть процесс отделения клубней от почвенных комков и примесей. При этом основная масса клубней скатывается по поверхности пальцев 4 на выгрузной транспортер 6 устройства, а примеси удерживаются пальцами полотна и поднимаются вверх к отбойному валику 7, который от привода 8 получает вращательное движение навстречу вороху. Часть клубней с удерживающей их ботвой так же пальчатым полотном горки подается к валику 7. Перед выбросом примесей непосредственно на поле последние (комки почвы, камни и растительные остатки) вступают в контакт с обрезиненными выступами 9 отбойного валика 7, размещенными продольными рядами по всей рабочей поверхности валика 7 на равном расстоянии друг от друга, и имеющими форму прямоугольного параллелепипеда, одна из меньших граней которого принадлежит плоскости, касательной к поверхности отбойного валика, а большие грани расположены под острым углом к плоскости, перпендикулярной оси валика 7, причем у выступов 9 каждого четного и нечетного продольного ряда соответственно эти углы равны по модулю, но зеркально отображены относительно плоскости, перпендикулярной оси валика 7.

В процессе вращения отбойного валика 7 обрезиненные выступы 9 совершают круговые движения, в результате чего каждый из них воздействует на поступающую массу картофельного вороха. При этом стебли ботвы и растительные примеси проходят в рабочий зазор между пальчатой поверхностью горки и отбойным валиком 7 и выносятся за пределы уборочной машины на поле, а клубни в результате взаимодействия с выступами 9 отбойного валика 7 скатываются вниз по наклонному полотну горки на транспортер выгрузки 6 корнеклубнеплодов. Основной рабочей поверхностью выступов 9 при этом являются их большие грани, ориентация которых в пространстве зависит от того, в каком продольном ряду (четном или нечетном) они установлены, что позволяет существенно увеличить сепарирующий эффект устройства за счет различной направленности силовых воздействий выступов на компоненты разделяемого вороха.

Предлагаемое схемно-конструктивное решение устройства по сравнению с базовым объектом, принятым за прототип, позволяет повысить эффективность отделения корнеклубнеплодов от стеблей ботвы и растительных остатков, снизить количество повреждений клубней, что, в свою очередь, будет способствовать снижению косвенных потерь клубней при уборке.

Использование полезной модели улучшает эксплуатационно-технологические характеристики устройства для отделения корнеклубнеплодов от примесей.

Описанный рабочий орган конструктивно прост, обладает малой энергоемкостью и надежен в работе.

1. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей, содержащее наклонный пальчатый транспортер и размещенный в его верхней части клубнеотражатель, выполненный в виде установленного на приводном валу отбойного валика, отличающееся тем, что отбойный валик снабжен лопатками, установленными перпендикулярно относительно оси валика и закрепленными под углом относительно его продольной оси, причем четный и нечетный ряд имеет зеркальное отражение относительно продольной оси валика.

2. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей по п.1, отличающееся тем, что пластины отбойного валика выполнены с резиновым покрытием.



 

Наверх