Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению; к устройствам для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, используемых в картофелеуборочных машинах. Ботвоудалитель картофелеуборочной машины содержит ведущую звездочку 1, наклонный редкопрупковый транспортер 2, прижимное устройство, выполненный в виде пневматического баллона 3, подпружнивающий механизм 4, стойку 5, пружину 6, очесывающие валики 7, отражающий щиток 8, поддерживающую звездочку 9 и прутковый транспортер 10, подшипник 11, гнездо подшипника 12.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы на редкопрутковом элеваторе с установленным над ним лопастным битером. [1]

Однако, известное устройство не обеспечивает необходимого качества отделения корнеклубнеплодов от остатков ботвы, что обуславливается проскальзыванием ботвы с висящими на ней корнеклубнеплодами между прутками элеватора и лопастями прижимного битера.

Наиболее близким по технической сущности, к предлагаемой полезной модели является устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, включающее редкопрутковый транспортер с ведущей и поддерживающими звездочками, прижимной битер и очесывающие валики. [2]

Недостатками данного устройства являются неполное удаление ботвы из бункера с корнеклубнеплодами, вследствие проскальзывания ботвы с неоторвавшимися корнеклубнеплодами сквозь прутки редкопруткового транспортера.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в разработке устройства исключающего попадание ботвы в бункер с очищенным картофелем путем более надежного захвата ботвы эластичными пальцами редкопруткового транспортера.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности отделения корнеклубнеплодов от стеблей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, включающем редкопрутковый транспортер с ведущей и поддерживающими звездочками, прижимное устройство, и очесывающие валики, эластичный баллон снабжен выемками, расположенными вдоль длинны баллона и имеющими шаг равный шагу прутков редкопруткового транспортера.

На фиг.1 изображена схема ботвоудалителя корнеклубнеуборочной машины, вид с боку; на фиг.2 изображен эластичный баллон, вид с боку.

Ботвоудалитель картофелеуборочной машины содержит ведущую звездочку 1, наклонный редкопрупковый транспортер 2, прижимное устройство, выполненный в виде пневматического баллона 3, подпружнивающий механизм 4, стойку 5 прикрепленную к раме машины, пружину 6, очесывающие валики 7, отражающий щиток 8, поддерживающую звездочку 9 и прутковый транспортер 10, подшипник 11, гнездо подшипника 12.

Устройство работает следующим образом.

При падении картофельных клубней, ботвы и комков почвы на наклонную поверхность редкопруткового транспортера, благодаря различным значениям упругих и фрикционных свойств компонентов, коэффициента трения качения, размеров и удельного веса, на редкопрутковом транспортере происходит процесс сепарации картофельного вороха, то есть процесс отделения клубней от почвенных комков и примесей. При этом основная масса клубней проваливается под поверхность редкопруткового транспортера вниз, а земля, проходя через прутковый транспортер, падает на землю под машину. Ботва с не оторвавшимися клубнями зависает на прутках редкопруткового транспортера и доходит до прижимного устройства прижимается. Проходя через очесывающие валики, остатки клубней отрываются и падают вниз. Ботва, прижатая прижимным устройством, остается на транспортере и проходит дальше, затем, после отпускания ее, удаляется.

Предлагаемое техническое решение улучшает эксплуатационные характеристики ботвоудалителя картофелеуборочной машины. Список литературы:

1. Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. М., «Машиностроение», 1984 год. Стр.94-95.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №13587, кл. 7 А01D 33/08, 1999.

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от ботвы, включающее редкопрутковый транспортер с ведущей и поддерживающими звездочками, прижимное устройство и очесывающие валики, отличающееся тем, что прижимное устройство снабжено пневматическим баллоном, установленным над редкопрутковым транспортером, поверхность которого снабжена выемками, направленными вдоль оси баллона и имеющими шаг, равный шагу прутков редкопруткового транспортера.



 

Наверх