Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей содержит горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера, бесконечная транспортерная лента 2 которого имеет рабочую ветвь 3 и обратную ветвь 4 с упругими пальцами 5, сепарирующий элеватор 6 и транспортер 7 выгрузки корнеклубнеплодов. В верхней части горки 1, над рабочей ветвью 3 установлен отбойный валик 12. Под рабочей ветвью полотна горки расположен встряхивающий механизм 10, состоящий из ролика 8, установленного на рычаге 9. Плечо рычага 9 контактирует с колесом 11 с выступами, которое расположено на ведущем шкиве горки. Высота и количество выступов колеса 11 регулируется, а встряхивающий механизм 10 выполнен с возможностью перемещения вдоль полотна горки. Рычаг 9 выполнен из упругого материала. Предлагаемое схемно-конструктивное решение устройства по сравнению позволяет повысить эксплуатационную производительность корнеклубнеуборочной машины за счет стабилизации технологического процесса и повышения его надежности, а так же снизить затраты на послеуборочную доработку продукции. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин.

Известно устройство, для отделения корнеклубнеплодов от камней и комков почвы, содержащее транспортер с бесконечным полотном, имеющим рабочую поверхность с эластичными пальцами, над которым расположен установленный на валу отбойный валик с наружной поверхностью, выполненной в виде щетки (Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. М., «Машиностроение», 1972, с.254-255).

Однако известное устройство не обеспечивает необходимого качества отделения корнеклубнеплодов от примесей, что обуславливается одинаковым силовым воздействием ворса щетки как на корнеклубнеплоды, так и на камни и комки почв. Данное устройство обладает низкой технологической надежностью, из-за налипания почвы на рабочую поверхность полотна.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей, содержащее полотно горки, ведущий шкив с колесом и ведомый шкив, отбойный валик (Патент на изобретение 2245011 опубл. 27.01.2005 бюл. 3).

Отбойный валик имеет активный привод, что несколько интенсифицирует процесс разделения вороха на компоненты, но не предотвращает залипание поверхности горки при повышенной влажности почвы. Залипание поверхности горки приводит к снижению технологической надежности устройства и ухудшению агротехнических показателей его работы.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание технического решения для повышения качества очистки компонентов картофельного вороха и повышения технологической надежности устройства при работе в тяжелых условиях с повышенной влажностью почвы и большой подачей вороха.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационной производительности корнеклубнеуборочной машины за счет стабилизации технологического процесса и повышения его надежности, а так же заключается в снижении затрат на послеуборочную доработку продукции из-за более качественной очистки клубней от примесей.

Технический результат достигается тем, что под полотном горки установлен встряхивающий механизм, выполненный в виде рычага, на одном из концов которого установлен ролик, контактирующий с полотном, а другой конец рычага контактирует с выступами колеса ведущего шкива. Высота выступов колеса регулируется, встряхивающий механизм выполнен с возможностью перемещения вдоль полотна горки, при этом рычаг выполнен из упругого материала.

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей содержит горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера, бесконечная транспортерная лента 2 которого имеет рабочую ветвь 3 и обратную ветвь 4 с упругими пальцами 5, сепарирующий элеватор 6 и транспортер 7 выгрузки корнеклубнеплодов. В верхней части горки 1, над рабочей ветвью 3 установлен отбойный валик 12. Под рабочей ветвью полотна горки расположен встряхивающий механизм 10, состоящий из ролика 8, установленного на рычаге 9. Плечо рычага 9 контактирует с колесом 11 с выступами, которое расположено на ведущем шкиве горки. Высота и количество выступов колеса 11 регулируется, а встряхивающий механизм 10 выполнен с возможностью перемещения вдоль полотна горки. Рычаг 9 выполнен из упругого материала.

Устройство работает следующим образом. Картофельный ворох, включающий клубни, комки почвы, ботву и растительные остатки, сепарирующим элеватором 6 подается на горку 1. При падении клубней и комков почвы на наклонную поверхность горки 1 благодаря различным значениям упругих и фрикционных свойств компонентов, коэффициента трения качения, размеров и удельного веса, на рабочей ветви 3 пальчатого полотна происходит процесс сепарации картофельного вороха, то есть процесс отделения клубней от почвенных комков и примесей. Часть клубней, с удерживающей их ботвой и почвой увлекается пальчатым полотном. При этом основная масса клубней скатывается по поверхности пальцев 5 на выгрузной транспортер 7 устройства, а часть примесей удерживаются пальцами полотна и поднимаются вверх горки 1. Здесь, через рабочий зазор между рабочей ветвью 3 пальчатого полотна и отбойным валиком 12 примеси выносится за пределы корнеклубнеуборочной машины. При движении горки 1 происходят колебания рабочей ветви 3 полотна за счет его контакта с встряхивающим механизмом 10.

В процессе работы встряхивающего механизма 10, плечо рычага 9 контактирует с выступами колеса 11, и посредством шарнирного соединения колебательные движения передаются на ролик 8, который контактирует с рабочей ветвью 3 полотна горки 1. В результате происходит воздействие на поступающую массу картофельного вороха и расслоение его компонентов. Кроме этого, воздействия на рабочую ветвь 3 встряхивающего механизма 10 очищают упругие пальцы 5 от налипших почвенных примесей, а растительные и почвенные примеси более интенсивно отделяются от клубней и выносятся за пределы уборочной машины на поле. Клубни скатываются вниз по наклонному полотну горки 1 на транспортер выгрузки 7 корнеклубнеплодов. Высота и количество выступов колеса 11 регулируется, а встряхивающий механизм 10 выполнен с возможностью перемещения вдоль полотна горки, что позволяет изменять амплитуду и частоту колебаний рабочую ветвь 3. Рычаг 9 выполнен из упругого материала, что снижает динамические нагрузки на механизм.

Предлагаемое схемно-конструктивное решение устройства по сравнению с базовым объектом, принятым за прототип, позволяет повысить эксплуатационную производительность корнеклубнеуборочной машины за счет стабилизации технологического процесса и повышения его надежности и снижает затраты на послеуборочную доработку продукции.

Описанный рабочий орган конструктивно прост, обладает малой энергоемкостью и надежен в работе.

1. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей, включающее полотно горки, ведущий шкив с колесом и ведомый шкив, отбойный валик, отличающееся тем, что под полотном горки установлен встряхивающий механизм, выполненный в виде рычага, на одном из концов которого установлен ролик, контактирующий с полотном, а другой конец рычага контактирует с выступами колеса ведущего шкива.

2. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей по п.1, отличающееся тем, что высота выступов колеса регулируется.

3. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей по п.1, отличающееся тем, что количество выступов на колесе регулируется.

4. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей по п.1, отличающееся тем, что встряхивающий механизм выполнен с возможностью перемещения вдоль полотна горки.

5. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей по п.1, отличающееся тем, что рычаг выполнен из упругого материала.



 

Наверх