Платежный терминал и устройство приема монет платежного терминала

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора и регистрации монет и может быть использовано в платежных терминалах самообслуживания и игровых системах с использованием средств оплаты. Платежный терминал содержит корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет с монетоприемником и монетосборником, блок управления, к которому подсоединены датчики контроля и счета, при этом устройство приема монет снабжено средством для предотвращения вскрытия, выполненным в виде накладной пластины с фигурным вырезом для крепления монетоприемника, которая установлена снаружи между монетоприемником и стенкой корпуса, в которой выполнено окно для прохода монетоприемника, а монетосборник расположен под выпуском монет монетоприемника.

Полезная модель относится к устройствам для сбора и регистрации монет и может быть использовано в платежных терминалах самообслуживания и игровых системах с использованием средств оплаты.

Из уровня техники известен платежный терминал, включающий корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет с монетоприемником и монетосборником, блок управления, к которому подсоединены датчики контроля и счета (RU 86885 U1, A63F 3/06, 2009). При этом в стенке корпуса выполнено окно, в котором закреплен монетоприемник устройства приема монет, что не исключает взлома стенки корпуса в месте установки монетоприемника и вскрытия платежного терминала.

Также известно устройство приема монет, включающее монетоприемник, датчики контроля и счета монет которого соединены с блоком управления платежного терминала, монетосборник и средство для предотвращения вскрытия (RU 2117333 C1, G07G 3/00, G07G 9/00. 1998). Средство для предотвращения вскрытия выполнено в виде подключенному к блоку управления датчика вскрытия, что не исключает взлома стенки корпуса платежного терминала в месте установки монетоприемника.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности защиты от вскрытия платежного терминала и монетоприемника при простоте их конструктивного выполнения.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в платежном терминале, включающем корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет с монетоприемником и монетосборником, блок управления, к которому подсоединены датчики контроля и счета, согласно полезной модели, устройство приема монет снабжено средством для предотвращения вскрытия, выполненным в виде накладной пластины с фигурным вырезом для крепления монетоприемника, которая установлена снаружи между монетоприемником и стенкой корпуса, в которой выполнено окно для прохода монетоприемника, а монетосборник расположен под выпуском монет монетоприемника.

При этом монетосборник выполнен в виде подвешенного на кронштейнах съемного мешка для сбора монет.

Кроме того, в устройстве приема монет для платежного терминала, включающем монетоприемник, датчики контроля и счета монет которого соединены с блоком управления платежного терминала, монетосборник и средство для предотвращения вскрытия, согласно полезной модели, средство для предотвращения вскрытия выполнено в виде накладной пластины с фигурным вырезом, в котором закреплен монетоприемник, прикрепляемой снаружи к стенке корпуса платежного терминала, а монетосборник выполнен в виде подвешенного на кронштейнах съемного мешка для сбора монет, расположенного под выпуском монет монетоприемника.

Наличие накладной пластины из прочного материала, установленной посредством болтовых соединений между стенкой корпуса и монетоприемником обеспечивает как надежность защиты от вскрытия платежного терминала и монетоприемника, так и быструю и надежную установку монетоприемника на платежном терминале при простоте конструктивного выполнения последнего. Кроме того, выполнение монетосборника в виде съемного мешка для монет, подвешенного на прикрепленных к стенке корпуса кронштейнах, обеспечивает простой, быстрый и удобный процесс изъятие поступивших в платежный терминал монет и замены монетосборника, что повышает удобство в обслуживании платежного терминала.

На Фиг.1 представлен общий вид платежного терминала; на Фиг.2 - общий вид накладной пластины.

Платежный терминал включает корпус 1, в котором размещены купюроприемник (на чертеже не показано), устройство приема монет с монетоприемником 2 и монетосборником, который выполнен в виде подвешенного на кронштейнах 3 съемного мешка 4 для сбора монет, расположенного под выпуском 5 монет монетоприемника 2.

К блоку управления платежный терминал подсоединены датчики контроля и счета средств оплаты (на чертеже не показано).

При этом монетоприемник 2 устройства приема монет установлен в фигурном вырезе 6 средства для предотвращения вскрытия, выполненным в виде накладной пластины 7 из прочного материала - металла, которая надежно прикреплена посредством болтового соединения снаружи платежного терминала между монетоприемником 2 и стенкой корпуса 1, в которой выполнено окно 8 для прохода монетоприемника 2.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Монетоприемник 2 размещают в фигурном вырезе 6 прочной накладной пластины 7 и с использованием болтовых соединений прикрепляют к стенке корпуса 1 платежном терминале, что при простоте и удобстве монтажа обеспечивает надежность защиты от вскрытия платежного терминала и монетоприемника 2.

Пользователь при оплате услуг через платежный терминал имеет возможность оплачивать услуги как монетами различного достоинства через монетоприемника 2, так и купюрами через купюроприемник (на чертеже не показано). Поступившие в монетоприемник 2 монеты, выходя из выпуска 5, падают под действием собственного веса в монетосборник - съемный мешок 4, который при заполнении просто и легко извлекается и заменяется другим, что повышает удобство в обслуживании платежного терминала.

1. Платежный терминал, включающий корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет с монетоприемником и монетосборником, блок управления, к которому подсоединены датчики контроля и счета, отличающийся тем, что устройство приема монет снабжено средством для предотвращения вскрытия, выполненным в виде накладной пластины с фигурным вырезом для крепления монетоприемника, которая установлена снаружи между монетоприемником и стенкой корпуса, в которой выполнено окно для прохода монетоприемника, а монетосборник расположен под выпуском монет монетоприемника.

2. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что монетосборник выполнен в виде подвешенного на кронштейнах съемного мешка для сбора монет.

3. Устройство приема монет для платежного терминала по п.1, включающее монетоприемник, датчики контроля и счета монет которого соединены с блоком управления платежного терминала, монетосборник и средство для предотвращения вскрытия, отличающееся тем, что средство для предотвращения вскрытия выполнено в виде накладной пластины с фигурным вырезом, в котором закреплен монетоприемник, прикрепляемой снаружи к стенке корпуса платежного терминала, а монетосборник выполнен в виде подвешенного на кронштейнах съемного мешка для сбора монет, расположенного под выпуском монет монетоприемника.



 

Похожие патенты:

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх