Устройство для приема монет и платежный терминал с устройством для приема монет (варианты)

 

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг. Платежный терминал содержит устройство для приема монет, закрепленное на боковой стенке терминала, при этом устройство содержит корпус, в котором размещен монетоприемник, связанный посредством монетопровода со средством приема монет, размещенным в корпусе платежного терминала. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройств приема монет и платежных терминалов.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство для приема и выдачи монет, включающее корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, бокс для получения монет [патент RU 86885 U1, публ. 20.09.2009].

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера для монет, который обеспечивает предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Из уровня техники известен платежный терминал, снабженный устройством приема и выдачи монет [патент RU 86885 U1, публ. 20.09.2009].

Недостаток платежного терминала заключается в том, что устройство приема и выдачи монет имеет сложную конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, который обеспечивает

предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в создании устройства приема монет для использования с платежным терминалом в качестве внешнего навесного блока.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой группы полезных моделей, заключается в упрощении конструкции устройства приема монет, в расширении арсенала технических средств для приема монет за счет создания внешнего навесного блока приема монет для платежных терминалов, также в расширении функциональных возможностей платежных терминалов за счет обеспечения возможности приема монет в счет оплаты различных услуг.

Поставленный технический результата достигается за счет того, что устройство для приема монет выполнено в виде навесного блока, который крепится к боковой стенке платежного терминала, при этом устройство включает корпус, в котором размещен монетоприемник, и монетопровод, связывающий монетоприемник со средством для сбора монет, размещенным в платежном терминале.

Выполнение устройства для приема монет в виде навесного блока обеспечивает его компактное размещение на платежном терминале, что обеспечивает возможность оплаты услуг монетами.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, средство для сбора монет выполнено в виде лотка или мешка для монет.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал снабжен устройством для приема монет, закрепленным на внешней стороне боковой стенке терминала.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал снабжен устройством для приема монет, размещенным на боковой стенке терминала, при этом устройство для приема монет включает корпус, в котором размещен монетоприемник, связанный посредством монетопровода, проходящим через отверстие, выполненное в стенке платежного терминала, со средством сбора монет, размещенным в корпусе платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в корпусе платежного терминала и корпусе устройства для приема монет выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели средство сбора монет выполнено в виде мешка, размещенного на внутренней стороне боковой стенке терминала таким образом, чтобы обеспечивать прием монет, поступающих из монетоприемника. Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели фиг.1 - платежный терминал [вид спереди] с устройством приема монет [вид спереди в разрезе]; фиг.2 - фрагмент платежного терминала [вид спереди] с устройством приема монет [вид спереди в разрезе].

Платежный терминал 1 [фиг.1] включает блок 2 управления, монитор 3, купюроприемник 4, связанные с блоком управления, устройство приема монет, выполненное в виде навесного блока 5, который крепится с внешней стороны на одной из боковых стенок платежного терминала 1. Навесной блок (устройство для приема монет) 5 включает корпус 6, монетоприемник 7, размещенный в корпусе, и монетопровод 8, причем часть монетопровода 8 выступает за пределы корпуса 6 через отверстие, выполненное в стенке корпуса 6, прилегающей к боковой стенке платежного терминала 1. Корпус 6 снабжен дверцей 9, обеспечивающей доступ к монетоприемнику 7 с целью его технического обслуживания. Дверца 9 одной стороной связана с корпусом 6 навесного блока подвижным соединением, например, петлями [на чертеже не показано], а свободная сторона дверце 9 снабжена крепежными элементами, например, болтами, для ее фиксации на стенке платежного терминала 1. В корпусе платежного терминала 1 размещено средство 10 сбора монет 11, поступающих из монетоприемника 4, которое в предпочтительном варианте реализации выполнено в виде мешка для монет. Мешок 10 для монет может быть выполнен из саржи, брезента, или иного прочного материала. Также средство сбора монет может быть выполнено в виде бокса или лотка [на чертежах не показано], размещаемого внутри платежного терминала, и связанного с монетоприемником 7 монетопроводом. Для обеспечения перемещения монет 11 из монетоприемника 7 в мешок 10, размещенный в внутри корпуса платежного терминала 1, в боковвой стенке корпуса платежного терминала выполнено отверстие для размещения части монетопровода 8.

Устройство для выдачи монет работает следующим образом.

Навесной блок 5 [фиг.2] крепится с внешней стороны одной из боковых стенок корпуса платежного терминала 1 при помощи крепежных элементов 12, например, болтов с гайками. Дверца 9 фиксируется с внутренней стороны корпуса платежного терминала 1 при помощи крепежных элементов 13, например, болтов с гайками - барашками, что обеспечивает вандалостойкость устройства. Мешок 10 для сбора монет размещается с внутренней стороны корпуса платежного терминала 1 на двух кронштейнах 14 таким образом, чтобы обеспечивать прием монет 11, которые поступают из монетоприемника 7 посредством монетопровод 8. Монетоприемник 7 подключается к блоку 2 управления платежного терминала 1.

Пользователь при оплате услуг через платежный терминал 1 имеет возможность оплачивать услуги не только купюрами, но и монетами различного номинала.

1. Устройство для приема монет, характеризующееся тем, что выполнено в виде навесного блока, который крепится к боковой стенке платежного терминала, при этом устройство включает корпус, в котором размещен монетоприемник, и монетопровод, связывающий монетоприемник со средство для сбора монет, размещенным в платежном терминале.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для сбора монет выполнено в виде мешка для сбора монет.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

5. Платежный терминал, отличающееся тем, что содержит устройство для приема монет, закрепленное на внешней стороне боковой стенки терминала.

6. Платежный терминал, отличающийся тем, что снабжен устройством для приема монет, размещенным на внешней стороне боковой стенки терминала, при этом устройство для приема монет включает корпус, в котором размещен монетоприемник, связанный посредством монетопровода, проходящим через отверстие, выполненное в стенке платежного терминала, со средством сбора монет, размещенным в корпусе платежного терминала.

7. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что корпус устройства для приема монет снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику.

8. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

9. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что средство сбора монет выполнено в виде мешка, размещенного на внутренней стороне боковой стенки терминала таким образом, чтобы обеспечивать прием монет, поступающих из монетоприемника.

10. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что в корпусе устройства для приема монет и в корпусе платежного терминала выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM
Наверх