Расчетно-платежная система "александрит"

Авторы патента:

7 G06F17/60 -

 

Полезная модель относится к системе расчетов за товары в розничной торговле.

Расчетно-платежная система 1 содержит пластиковую карточку 2 в качестве расчетного средства, кассовый аппарат 3 эмитента пластиковых карт и торговый аппарат 4 магазинов эмитента. Пластиковая карточка 2 снабжена средствами идентификации, включающими цифровое 5, визуальное 6 и тактильное 7 средства распознавания. При этом цифровое средство 5 распознавания выполнено в виде микропроцессора, вмонтированного в пластиковую карточку 2 и содержащего в его памяти цифровую информацию об эмитенте пластиковой карточки 2, сумме денежных средств на ней, сроков действия карточки 2 и видах товаров эмитента, которые можно получить по данной карточке 2 в магазинах последнего. Визуальное средство 6 идентификации пластиковой карточки 2 выполнено в виде сочетания изображений и видимого текста. Тактильное средство 7 идентификации выполнено в виде осязательных элементов для слепых. Кассовый аппарат 3 содержит блок управления 8, процессор 9, индикаторное устройство 10, печатающее устройство 11, блок шифрации 12, блок дешифрации 13, устройство записи-считывания 14. Торговый аппарат 4 содержит последовательно соединенные устройство 17 считывания информации с пластиковой карточки 2, дешифратор 18, вычислитель 19, один выход которого соединен с устройством 22 коррекции остаточной суммы на пластиковой карточке, а другой выход с входом цифрового индикатора 20.

Система обладает повышенной криптостойкостью и расширенными расчетными возможностями в магазинах эмитента пластиковых карточек выполняя роль денежных знаков с высокой степенью защиты. Позволяет закрыть проблему возврата товаров, относящихся к подарочным изделиям.

Полезная модель относится к системе расчетов за товары в розничной торговле.

Известна расчетно-платежная система (RU 2234124, кл. G 06 F 17/60, 2004), содержащая пластиковую карточку в качестве расчетного средства между предъявителем пластиковой карты и продавцом товара или услуг, кассовый аппарат, содержащий процессор, соединенный по первому входу с блоком управления, а по выходу - с индикаторным и печатающим устройствами и торговый аппарат, содержащий последовательно соединенные устройство считывания информации с пластиковой карточки, дешифратор и вычислитель с цифровым индикатором. При этом кассовый аппарат, торговый аппарат и пластиковая карточка выполнены с возможностью проведения расчетов и идентификации платежей по пластиковой карточке только при соединении между собой кассового и торгового аппарата модемной линией связи в режиме «on-line».

Недостатком известной расчетно-платежной системы является наличие линий связи между торговым и кассовым аппаратами, отсутствие криптографических средств шифрования данных на пластиковой карточке, привязка платежных расчетов к конкретному физическому лицу -покупателю пластиковой карточки и невозможность передачи по ней прав владения и распоряжения третьему лицу, например, получить или заменить товар предъявителем подаренной ему карточки, и, как следствие, сложность и ограниченные функциональные возможности расчетно-платежной системы в целом.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания платежно-расчетной системы, конструкция которой позволяет расширить

ее функциональные возможности при одновременном повышении ее криптостойкости.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в расчетно-платежной системе, содержащей пластиковую карточку в качестве расчетного средства между предъявителем пластиковой карты и продавцом товара, кассовый аппарат, содержащий процессор, соединенный по первому входу с блоком управления, а по выходу - с индикаторным и печатающим устройствами и торговый аппарат, содержащий последовательно соединенные устройство считывания информации с пластиковой карточки, дешифратор и вычислитель с цифровым индикатором, согласно полезной модели, пластиковая карточка снабжена средствами идентификации, торговый аппарат дополнительно содержит последовательно соединенные шифратор и устройство коррекции данных на пластиковой карточки, а кассовый аппарат дополнительно содержит блоки шифрации и дешифрации, устройство записи - считывания пластиковых карточек, причем вход шифратора торгового аппарата соединен с выходом его вычислителя, а выход процессора кассового аппарата соединен через блок шифрации, устройство записи - считывания и блок дешифрации со вторым входом процессора.

Средства идентификации пластиковой карточки содержат цифровое, визуальное и тактильное средства распознавания. При этом цифровое средство распознавания выполнено в виде микропроцессора, вмонтированного в пластиковую карточку и содержащего в его памяти цифровую информацию об эмитенте пластиковой карточки, сумме денежных средств на ней, сроков действия карточки и видах товаров эмитента, которые можно получить по данной карточке в магазинах последнего. Визуальное средство идентификации пластиковой карточки выполнено в виде сочетания изображений и видимого текста. Тактильное средство идентификации выполнено в виде осязательных элементов для слепых. Блоки шифрации и дешифрации кассового аппарата выполнены на

диодных матрицах, каждый из которых содержит не менее четырех шифраторов и дешифраторов импульсно-кодовых сигналов об эмитенте, сумме денежных средств, сроках действия карточки и видах товаров эмитента соответственно. Шифратор и дешифратор торгового аппарата выполнены на съемных диодных матрицах, соответствующих по криптограмме шифраторам и дешифраторам кассового аппарата.

Снабжение пластиковой карточки средствами идентификации, включающими цифровые, визуальные и тактильные средства распознавания, введение в кассовый и торговый аппараты средств шифрации и дешифрации данных пластиковой карточки позволяет обеспечить защиту расчетно-платежной системы от взлома без использования линий связи между кассовым и торговым аппаратами. При этом обеспечивается не только криптостойкость расчетно-платежной системы в целом, но и упрощается конструкция системы за счет исключения идентифицирующих модемных линий связи между кассовым аппаратом эмитента и торговым аппаратом. Кроме того обеспечивается возможность использования пластиковой карточки в качестве платежного документа любому компетентному пользователю карточки (одариваемому), знающему от предыдущего пользователя карточки (дарителя) назначения карточки, место и вид приобретаемого или заменяемого товара.

Полезная модель представлена рисунком, поясняющим функциональную схему расчетно-платежной системы и принцип использования пластиковой карточки при получении или замене товара.

Расчетно-платежная система 1 содержит пластиковую карточку 2, кассовый аппарат 3 и торговый аппарат 4, Пластиковая карточка 2 снабжена средствами идентификации, включающими цифровое 5, визуальное 6 и тактильное 7 средства распознавания. При этом цифровое средство 5 распознавания выполнено в виде микропроцессора, вмонтированного в пластиковую карточку 2 и содержащего в его памяти

цифровую информацию об эмитенте пластиковой карточки 2, сумме денежных средств на ней, сроков действия карточки 2 и видах товаров эмитента, которые можно получить по данной карточке 2 в магазинах последнего. Визуальное средство 6 идентификации пластиковой карточки 2 выполнено в виде сочетания изображений и видимого текста. Тактильное средство 7 идентификации выполнено в виде осязательных элементов для слепых. Кассовый аппарат 3 содержит блок управления 8, процессор 9, индикаторное устройство 10, печатающее устройство 11, блок шифрации 12, блок дешифрации 13, устройство записи-считывания 14. Блок управления 8 выполнен в виде клавиатуры и манипулятора типа «мышь», соединенных с первым и вторым входами процессора 9 соответственно. Первый выход процессора 9 соединен с индикаторным устройством 10 и печатающим устройством 11, выполненным например, в виде фискального регистратора для печати чеков. Второй выход процессора 9 через блок шифрации 12, устройства 14 записи-считывания и блок 13 дешифрации соединен с третьим входом процессора 9. Устройство 14 записи-считывания выполнено в виде ридера для чтения - записи смарт - карт (пластиковых карточек 2) и содержит блок 15 записи и блок 16 считывания. Блоки шифрации 12 и дешифрации 13 кассового аппарата 3 выполнены на диодных матрицах. Блок шифрации 12 и дешифрации 13 содержат соответственно не менее четырех шифраторов и дешифраторов импульсно-кодовых сигналов об эмитенте, сумме денежных средств, сроках действия карточки и видах товаров эмитента. Торговый аппарат 4 содержит последовательно соединенные устройство 17 считывания информации с пластиковой карточки 2, дешифратор 18, вычислитель 19 и цифровой индикатор 20. Второй выход вычислителя 19 через шифратор 21 соединен с устройством 22 коррекции. Шифратор 21 и дешифратор 18 торгового аппарата 4 выполнены на диодных матрицах, соответствующих по криптограмме шифраторам и дешифраторам блоков 12 и 13 кассового аппарата соответственно.

Устройство коррекции 22 торгового аппарата 4 выполнено по принципиальной схеме блока 15 устройства 14 записи-считывания кассового аппарата 3.

Расчетно - платежная система 1 работает следующим образом. Покупатель 23 (даритель) пластиковой карточки 2 передает деньги 24 кассиру 25 организации - эмитента пластиковых карточек 2. Затем выбирает из имеющегося у кассира 25 ассортимента пластиковых карт 2 удобную для него систему визуального или тактильного распознавания товара соответственно для зрячих или слепых. Кассир 25 на клавиатуре блока управления 8 набирает виды товаров, подлежащие получению по пластиковой карточке 2 в магазинах эмитента, сумму денежных средств, подлежащих записи на пластиковой карточки 2, код организации -эмитента и срок действия пластиковой карточки 2. При этом в процессоре 9 выбирается программа ввода данных на выбранный покупателем 23 вид карточки 2. Выбранная покупателем 23 карточка 2 устанавливается в устройство 14 записи - считывания. С выхода 2 процессора 9 на блок 12 шифрации выдаются требуемые для записи данные в виде последовательностей импульсно-кодовых сигналов. Поступившие импульсно-кодовые сигналы в блоке 12 шифруются в соответствии с криптограммой съемной диодной матрицы, установленной в блоке 12. Зашифрованные данные с блока 12 подаются в блок записи 15 устройства 14 и записываются последним в память микропроцессора 5 пластиковой карточки 2. Одновременно блок 16 считывания снимает записанные на карточку 2 данные и через блок 13 дешифрации передает на второй вход процессора 9. Процессор 9 сравнивает считанные и записанные данные на карточку 16 и при совпадении последних выдает на индикатор 10 разрешение на выемку карточки 2 из устройства 14 записи-считывания. Карточку 2 с записанной цифровой информацией о видах и стоимости товара кассир 25 передает покупателю 23. Покупатель 23 (даритель) передает карточку 2 в подарок одариваемому 26 и устно сообщает ему о

видах товаров, которые можно получить по карточке 2 и местах их предъявления для получения или замены товаров. Одариваемый 26 с карточкой 2 приходит в магазин эмитента и предъявляет ее продавцу 27. Продавец 27 устанавливает карточку 2 в устройство 17 считывания. При этом устройство 17 считывает записанную на карточку 2 информацию и передает ее через дешифратор 18 на вычислитель 19. Вычислитель 19 идентифицирует записанные на карточке 2 данные с контрольными криптографическими данными, хранящимися в его памяти. При положительном результате идентификации вычислитель 19 рассчитывает остаток денежных средств на карточке 2. При остатке средств меньше заданного значения, например 170 рублей, вычислитель 19 отображает на цифровом индикаторе 20 предупреждение о необходимости изъятия пластиковой карточки 2 у покупателя 26. Иначе (при остатке денежных средств больше 170 рублей) с выхода 2 вычислителя 19 через блок 21 дешифрации и устройство 22 коррекции производится запись остаточной суммы на пластиковой карточке 2 и карточка возвращается покупателю 26 (одариваемому).

Расчетно-платежная система выполнена на уровне опытного образца. Исследования опытного образца показали, что:

- исключение линий связи между кассовым аппаратом эмиссионного центра пластиковых карт и торговыми аппаратами, выдающими товар по пластиковой карте в магазинах эмитента позволили резко упростить конструкцию расчетно-платежной системы,

введение относительно простых средств криптографии, включающих шифраторы и дешифраторы на съемных диодных матрицах в торговых и кассовом аппаратах эмитента, позволило обеспечить защиту от взлома системы (с помощью поддельных пластиковых карт) как за счет цифровой криптографической защиты, так и за счет возможности периодической синхронной замены съемных диодных матриц в торговом и

кассовых аппаратов в соответствии со сроками действия карточек или при обнаружении поддельных карт;

- введение на пластиковой карточке 2 средств визуального 6 и тактильного 7 распознавания дополнительно к цифровым идентификаторам, введенным в память микропроцессора 5 карточки позволяет дополнительно повысить криптостойкость расчетно-платежной системы 1 и расширить круг пользователей, включая лиц с ограниченным зрением;

В целом указанные технические возможности позволяют расширить функциональные возможности расчетно-платежной системы при одновременном повышении ее криптостойкости.

1. Расчетно-платежная система, содержащая пластиковую карточку в качестве расчетного средства между предъявителем пластиковой карты и продавцом товара, кассовый аппарат, содержащий процессор, соединенный по первому входу с блоком управления, а по выходу - с индикаторным и печатающим устройствами и торговый аппарат, содержащий последовательно соединенные устройство считывания информации с пластиковой карточки, дешифратор и вычислитель с цифровым индикатором, отличающийся тем, что пластиковая карточка снабжена средствами идентификации, торговый аппарат дополнительно содержит последовательно соединенные шифратор и устройство коррекции данных на пластиковой карточке, а кассовый аппарат дополнительно содержит блоки шифрации и дешифрации, устройство записи - считывания пластиковых карточек, причем вход шифратора торгового аппарата соединен с выходом его вычислителя, а выход процессора кассового аппарата соединен через блок шифрации, устройство записи - считывания и блок дешифрации со вторым входом процессора.

2. Расчетно-платежная система по п.1, отличающаяся тем, что средства идентификации пластиковой карточки содержат цифровое, визуальное и тактильное средства распознавания.

3. Расчетно-платежная система по п.2, отличающаяся тем, что цифровое средство распознавания выполнено в виде микропроцессора, вмонтированного в пластиковую карточку и содержащего в его памяти цифровую информацию об эмитенте пластиковой карточки, сумме денежных средств на ней, сроков действия карточки и видах товаров эмитента, которые можно получить по данной карточке в магазинах последнего.

4. Расчетно-платежная система по п.2, отличающаяся тем, что визуальное средство идентификации пластиковой карточки выполнено в виде сочетания изображений и видимого текста.

5. Расчетно-платежная система по п.2, отличающаяся тем, что тактильное средство идентификации выполнено в виде осязательных элементов для слепых.

6. Расчетно-платежная система по п.1, отличающаяся тем, что блоки шифрации и дешифрации кассового аппарата выполнены на диодных матрицах, каждый из которых содержит не менее четырех шифраторов и дешифраторов импульсно-кодовых сигналов об эмитенте, сумме денежных средств, сроках действия карточки и видах товаров эмитента соответственно.

7. Расчетно-платежная система по п.1, отличающаяся тем, что шифратор и дешифратор торгового аппарата выполнены на съемных диодных матрицах, соответствующих по криптограмме шифраторам и дешифраторам кассового аппарата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх