Устройство для приема монет и платежный терминал с устройством для приема монет (варианты)

 

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего блока к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг. Устройство для приема монет включает монетоприемник, установленный в корпусе, который размен на одной из стенок платежного терминала с внешней стороны, и средство для накопления монет, поступающих из монетоприемника, размещенное внутри корпуса платежного терминала. Платежный терминал содержит устройство для приема монет, при этом устройство содержит корпус, закрепленный на одной из стенок терминала с внешней стороны, в котором размещен монетоприемник, и средство для накопления монет, поступающих из монетоприемника, размещенное внутри корпуса платежного терминала. Технический результат - расширение арсенала технических средств, а именно устройств приема монет для платежных терминалов, обеспечении возможности оборудования существующих платежных терминалов устройствами приема монет без внесения дополнительных конструктивных изменений в компановку функциональных блоков, а также в расширении арсенала технических средств, а именно платежных терминалов с устройствами приема монет.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг.

Из уровня техники известно устройство для приема и выдачи монет, включающее корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, бокс для получения монет [патент RU 86885 U1, A63F 3/06, публ. 20.09.2009].

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, обеспечивающего предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Известно устройство для приема монет, которое содержит монетоприемник, датчик которого соединен с блоком управления платежного терминала, монетопровод и средство для сбора монет, и различные блоки контроля, которые повышают надежность работы и защищают от несанкционированного вскрытия, но существенно усложняют конструкцию устройства [RU 2117333 С1, G07G 3/00, G07G 9/00, публ. 1998].

Из уровня техники известен платежный терминал, снабженный устройством приема и выдачи монет [патент RU 86885 U1, публ. 20.09.2009].

Недостаток платежного терминала заключается в том, что устройство приема и выдачи монет имеет громоздкую конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, обеспечивающего предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в создании устройства приема монет для оборудования существующих платежных терминалов.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в расширении арсенала технических средств, а именно устройств приема монет для платежных терминалов, в обеспечении возможности оборудования существующих платежных терминалов устройствами приема монет без внесения дополнительных конструктивных изменений в компоновку функциональных блоков, а также в расширении арсенала технических средств, а именно платежных терминалов с устройствами приема монет.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для приема монет включает корпус, монетоприемник, расположенный в корпусе, средство для накопления монет, поступающих из монетоприемника, размещаемое внутри платежного терминала и выполненное в виде мешка для монет или бокса для монет.

Выполнение устройства для приема монет в виде внешнего блока, которой крепится к платежному терминалу с внешней стороны, обеспечивает возможность оплаты услуг через платежный терминал монетами за счет его компактного размещения на платежном терминале без изменения конструкции платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство снабжено кронштейнами для размещения мешка для монет.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели мешок для приема монет размещен на кронштейнах с возможностью замены мешка при его наполнении монетами.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус снабжен крепежными элементами для крепления к платежному терминалу.

Выполнение устройства для приема монет в виде внешнего блока, которой крепится к платежному терминалу с внешней стороны, обеспечивает возможность оплаты услуг через платежный терминал монетами за счет его компактного размещения на платежном терминале без изменения конструкции платежного терминала. Выполнение средства для приема монет в виде мешка упрощает процесс размещения устройства в платежном терминале и повышает удобство обслуживания (инкассирования) терминала, поскольку мешок, заполненный монетами, легко извлекается из платежного терминала и сразу запечатывается и готов к транспортировке.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал содержит устройство для приема монет, при этом устройство для приема монет включает корпус, закрепленный на одной из стенок терминала с внешней стороны, монетоприемник, расположенный в корпусе, средство для приема монет, поступающих из монетоприемника, размещенное внутри корпуса платежного терминала.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал содержит устройство для приема монет или бокс для приема монет, при этом корпус установлен на внешней стороне одной из стенок платежного терминала таким образом, что по меньшей мере часть монетоприемника размещена внутри платежного терминала с возможностью приема монет, поступающих из монетоприемника.

Наличие устройства для приема монет, размещаемого на внешней стороне платежного терминала, обеспечивает возможность дополнительного оборудования данным устройством имеющихся платежных терминалов без изменений внутренней компоновки функциональных блоков, размещенных в корпусе терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

фиг.1 - платежный терминал [вид спереди] с устройством приема монет; фиг.2 - фрагмент платежного терминала с устройством приема монет [вид сбоку в разрезе]; фиг.3 - платежный терминал с устройством приема монет [вид сбоку в разрезе].

Платежный терминал 1 [фиг.1] включает корпус, в котором размещены сенсорный монитор 2, купюроприемник 3, принтер 4 для печати чека, блок управления 5, и устройство 6 приема монет. Устройство приема монет [фиг.2] включает корпус 7, с монетоприемником 8, и средство накопления монет 10, поступающих из монетоприемника 8, выполненное в виде мешка 9 для монет. Мешок 9 для монет может быть изготовлен из холщевого материала или иного прочного материала. Корпус 7 с монетоприемником 8 размещается с внешней стороны корпуса платежного терминала 1, преимущественно на передней стенке и закрепляется на платежном терминале при помощи крепежных элементов 11. При этом монетоприемник 8 размещается таким образом, что бы часть 81 для выхода монет размещалась внутри платежного терминала 1. Мешок 9 для монет размещается внутри платежного терминала 1 на внутренней стороне корпуса платежного терминал 1 на кронштейнах 12 непосредственно под частью 81 монетоприемника для выхода монет. Мешок 9 для накопления монет размещается на кронштейнах 12 таким образом, что бы обеспечивалась возможностью смены мешка при его заполнении монетами 10. Также средство накопления монет 10 может быть выполнено в виде бокса 13 [фиг.3], размещаемого внутри корпуса платежного терминала 1, при наличие свободного пространства. Бокс 13 может быть связаны с монетоприемником 8 при помощи монетопровода [на чертежах не показано].

Устройство для приема монет работает следующим образом.

Корпус 7 с монетоприемником 8 [фиг.2] крепится с внешней стороны на одной из стенок платежного терминала 1 при помощи крепежных элементов 11, например, болтами с гайками, при этом часть 81 монетоприемника для выхода размещается внутри платежного терминала 1 посредством специально вырезанного проема в корпусе терминала. Мешок 9 для приема монет 10 размещают внутри платежного терминала 1 на двух кронштейнах 12, установленных на внутренней стороне той стенки платежного терминала 1, где с внешней стороны закреплен монетоприемник 8, что обеспечивает прием монет 10, которые поступают из монетоприемника 8. Монетоприемник 8 подключается к блоку управления 5 платежного терминала 1 через микроконтроллер [на чертежах не показано]. При наполнении мешка 9 монетами оператор снимает его с кронштейнов 12, опечатывает и мешок готов к транспортировке. Бокс 13 для приема монет [фиг.3] размещают в корпусе платежного терминал 1 в свободном пространстве.

Пользователь при оплате услуг через платежный терминал 1 имеет возможность оплачивать услуги не только купюрами, но и монетами различного номинала.

1. Устройство для приема монет, включающее корпус, монетоприемник, расположенный в корпусе, средство для накопления монет, поступающих из монетоприемника, размещаемого внутри платежного терминала, выполненное в виде мешка для монет или бокса для монет, при этом корпус снабжен крепежными элементами для крепления к платежному терминалу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, снабжено кронштейнами для размещения мешка для монет.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешок для размещения монет размещен на кронштейнах с возможностью замены мешка при его заполнении монетами.

4. Платежный терминал, содержащий устройство для приема монет, при этом устройство для приема монет включает корпус, установленный на внешней стороне одной из стенок платежного терминала, монетоприемник, расположенный в корпусе, средство для накопления монет, поступающих из монетоприемника, размещенное внутри платежного терминала с возможностью приема монет из монетоприемника.

5. Платежный терминал по п.4, отличающийся тем, что средство для накопления монет выполнено в виде мешка для монет или бокса для монет.

6. Платежный терминал, включающий устройство для приема монет, при этом устройство для приема монет содержит корпус, монетоприемник, расположенный в корпусе, мешок для монет или бокс для приема монет, при этом корпус установлен на внешней стороне одной из стенок платежного терминала таким образом, что по меньшей мере часть монетоприемника размещена внутри платежного терминала, а мешок для монет или бокс для монет размещен внутри платежного терминала с возможностью приема монет из монетоприемника.

7. Платежный терминал по п.4 или 6, отличающийся тем, что снабжен кронштейнами для размещения мешка для монет.

8. Платежный терминал по п.4 или 6, отличающийся тем, что мешок для приема монет размещен на кронштейнах с возможностью замены мешка при его наполнении монетами.

9. Платежный терминал по п.4 или 6, отличающийся тем, что монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх