Платежный терминал с устройством для приема монет и устройство приема монет для платежного терминала

 

Полезная модель относится к области терминалов самообслуживания, а именно к платежным терминалам, снабженных устройствами для приема и накопления монет. Платежный терминал включает корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет, содержащее монетоприемник, накладную пластину с отверстиями для приема, выдачи монет и кнопки возврата монет, соединенную с монетоприемником и размещенную с наружной стороны стенки корпуса платежного терминала, в которой вырезан проем для прохода монетоприемника, средство сбора монет, выполненное в виде мешка для монет, размещенного внутри платежного терминала, блок управления, к которому подключен монетоприемник. Технический результат - повышение вандалоустойчивости платежного терминала с устройством приема монет, сокращение времени на установку устройства для приема монет, а также на переоборудование платежного терминала в случае замены одной модели монетоприемника на другую.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области терминалов самообслуживания, а именно к платежным терминалам, снабженных устройствами для приема и накопления монет.

Уровень техники

Из уровня техники известен платежный терминал, в котором монетоприемник расположен внутри корпуса терминала, выведен и закреплен на передней панели платежного терминала, при этом с наружной стороны расположены отверстия для приема и возврата монет, а также кнопка возврата монет (информация на сайте http://www.quickpay.ru/ru/news/spider_com.html, http://www.quickpay.ru/ru/news/spider_nrig13.html)

Недостаток представленного решения заключается в том, что отверстия для приема, возврата монет и кнопки возврата (технологические отверстия) выполняются непосредственно в корпусе платежного терминала на стадии его изготовления, при этом технологические отверстия выполнены под конкретную модель монетоприемника, что в дальнейшем приведет к определенным сложностям при необходимости замены монетоприемника одной модели на монетоприемник другой модели. В этом случае в корпусе платежного терминала придется вырезать часть стенки в месте установки монетоприемника и закрывать вырезанное отверстие накладной пластиной.

Из уровня техники известен платежный терминал, включающий корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет с монетоприемником и монетосборником, блок управления, к которому подсоединены датчики контроля и счета, причем устройство приема монет снабжено средством для предотвращения вскрытия, выполненным в виде накладной пластины с фигурным вырезом для крепления монетоприемника, которая установлена снаружи между монетоприемником и стенкой корпуса, в которой выполнено окно для прохода монетоприемника, а монетосборник расположен под выпуском монет монетоприемника [патент RU 103646U1, публ.20.04.2011].

Недостаток представленного решения заключается в том, что лицевая панель монетоприемника размещена снаружи платежного терминала, что снижает его вандалостойкость, так как лицевая панель выполнена из пластика или хрупкого металла и легко разбивается ударом тяжелого предмета. После удаления деталей монетоприемника злоумышленник имеет возможность просунуть руку в фигурный проем, выполненный в накладной пластине и корпусе платежного терминала, и похитить монеты из мешка для сбора монет или повредить оборудование платежного терминала.

Сведения, подтверждающие осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании устройства приема монет, обладающего повышенной вандалоустойчивостью, при этом его можно устанавливать как на уже используемые платежные терминалы, так и на платежные терминалы, которые находятся на стадии разработки и производства.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении вандалоустойчивости платежного терминала с устройством приема монет за счет обеспечения ограниченнного доступа внутрь платежного терминала к средству накопления монет в случае повреждения монетоприемника, в сокращении времени на установку устройства для приема монет в платежный терминал и переоборудование платежного терминала в случае замены одной модели монетоприемника на другую.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал включает корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет, содержащее монетоприемник, накладную пластину с отверстиями для приема, выдачи монет и кнопки возврата монет, соединенную с монетоприемником и размещенную с наружной стороны стенки корпуса платежного терминала, в которой выполнен проем для прохода монетоприемника, средство сбора монет, выполненное в виде мешка для монет, размещенного внутри платежного терминала, блок управления, к которому подключен монетоприемник.

Кроме того, накладная пластина снабжена четырьмя или шестью резьбовыми шпильками для крепления к стенке терминала и четырьмя отверстиями для винтов для крепления монетоприемника.

Кроме того, по меньшей мере часть поверхности пластины выполнена выгнутой с образованием внутреннего объема под монетоприемник для обеспечения возможности установки монетоприемникана наклонной передней стенке платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации платежного терминала устройство дополнительно содержит кронштейн для мешка для монет.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство приема монет для платежного терминала содержит монетоприемник, соединенный с блоком управления платежного терминала, накладную пластину с отверстиями для приема, выдачи монет и кнопки возврата монет, соединенную с монетоприемником и размещаемую с наружной стороны стенки корпуса платежного терминала, в которой выполнен проем для прохода монетоприемника, средство сбора монет, выполненное в виде мешка для монет, размещаемого внутри платежного терминала.

На фиг.1 - представлен фрагмент платежного терминала с устройством для приема монет; на фиг.2 - представлен фрагмент стенки платежного терминала с окном для монетоприемника; на фиг.3 - представлен фрагмент стенки платежного терминала с накладной пластиной; на фиг.4 - представлена фотография монетоприемника на пластине с выгнутым образованием внутреннего объема под монетоприемник.

Платежный терминал (фиг.1) включает корпус 1, размещенные в корпусе купюроприемник (на чертежах не показан), устройство приема монет, содержащее монетоприемник 2, накладную пластину 3 с отверстием 4 для приема монет, отверстием 5 для выдачи монет и отверстием 6 для кнопки возврата монет, соединенную с монетоприемником 2 и размещенную с наружной стороны стенки 7 корпуса 1 платежного терминала, средство сбора монет (на чертежах не показано), выполненное в виде мешка для монет, размещенного внутри платежного терминала, блок управления (на чертежах не показан), к которому подключен монетоприемник 2. В стенке 7 корпуса 1 (фиг.2) выполнен проем 8 для прохода монетоприемника 2. Поверхность накладной пластины 3 может быть выполнена выгнутой с образованием внутреннего объема под монетоприемник 2 для обеспечения возможности установки монетоприемника на наклонной передней стенке платежного терминала. Установка монетоприемника 2 осуществляется следующим образом. В стенке 7 корпуса 1 платежного терминала вырезают проем 8 под монетоприемник 2 и отверстия 9 для закрепления накладной пластины 3. Проем 8 и отверстия 9 могут быть вырезаны как на стадии изготовления платежного терминала, так в уже используемых терминалах. Монетоприемник 2 любой модели соединяют с накладной пластиной 3 и через проем 8 устанавливают в стенке 7 корпуса 1 таким образом, чтобы наружная пластина 3 была размещена с наружной стороны стенки 7 платежного терминала (фиг.3). После чего накладную платину 3 закрепляют при помощи крепежных элементов 10 с внутренней стороны стенки 7 платежного терминала. В качестве крепежных элементов 10 могут быть использованы резьборые шпильки или болтовые соединения. Таким образом монетоприемник 2 целиком находится внутри платежного терминала, а накладная пластина 3 с выполненными отверстиями 4, 5, 6, расположенная на внешней стороне стенке 7 корпуса платежного терминала, обеспечивает возможность введения монет в монетприемник 2 и укрепление вырезанного в корпусе проема 8, что повышает вандалоустойчивость платежного терминала.

При замене монетоприемника 2 на другую модель необходимо отсоединить накладную платину 3 и разместить монетоприемник 2 с накладной пластиной 3, изготовленной под данную модель монетоприемника, через проем 8 и закрепить накладную пластину 3 с монетоприемником, что значительно сократит время на переоборудование платежного терминала.

1. Платежный терминал, включающий корпус, размещенные в корпусе купюроприемник, устройство приема монет, содержащее монетоприемник, накладную пластину с отверстиями для приема, выдачи монет и кнопки возврата монет, соединенную с монетоприемником и размещенную с наружной стороны стенки корпуса платежного терминала, в которой вырезан проем для прохода монетоприемника, средство сбора монет, выполненное в виде мешка для монет, размещенного внутри платежного терминала, блок управления, к которому подключен монетоприемник.

2. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере часть поверхности пластины выполнена выгнутой с образованием внутреннего объема под монетоприемник для обеспечения возможности установки монетоприемника на наклонной передней стенке платежного терминала.

3. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что в накладной пластине выполнены квадратные отверстия под винты для крепления пластины к стенке платежного терминала и для закрепления монетоприемника с внутренней стороны терминала.

4. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что накладная пластина снабжена четырьмя или шестью резьбовыми шпильками для крепления к стенке терминала и четырьмя винтами для крепления монетоприемника через отверстия в лицевой панели монетоприемника.

5. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что накладная пластина снабжена резьбовыми шпильками для крепления монетоприемника.

6. Устройство приема монет для платежного терминала, содержащее монетоприемник, соединенный с блоком управления платежного терминала, накладную пластину с отверстиями для приема, выдачи монет и кнопки возврата монет, соединенную с монетоприемником и размещаемую с наружной стороны стенки корпуса платежного терминала, в которой вырезан проем для прохода монетоприемника, средство сбора монет, выполненное в виде мешка для монет, размещаемого внутри платежного терминала.

7. Устройство приема монет по п.6, отличающееся тем, что по меньшей мере часть поверхности пластины выполнена выгнутой с образованием внутреннего объема под монетоприемник для обеспечения возможности установки монетоприемника на наклонной передней стенке платежного терминала.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх