Стыковой узел соединения кровельной и стеновой панели

 

Полезная модель относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве промышленных зданий и сооружений. Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, а также защита сооружения от теплопотерь путем герметизации стыков. Технический результат достигается тем, что в стыковой узел стеновой и кровельной панели, включаем соединения панелей выполненные в виде 3-х монтируемых последовательно фасонных элементов, причем нижний фасонный элемент одной плоскостью крепиться к стеновой панели, а второй к кровельной панели, третий фасонный элемент имеет П-образную форму, герметизация стыков производится фасонными элементами, крепящимися заклепками, между фасонными элементами и обшивками панели расположены герметизирующие резиновые прокладки в местах прикрепления заклепками, все швы герметизируются силиконом. Фасонные элементы представляют собой металлические пластины, выполненные с учетом угла стыковки кровельной и стеновой панели. Один из фасонных элементов выполнен П-образным, причем его ширина зависит от толщины монтируемой панели. Фасонные элементы крепятся к панелям при помощи заклепок, которые вставляются в заранее сделанные отверстия. Между фасонными элементами и панелями устанавливаются герметизирующие резиновые прокладки, а швы герметизируются при помощи силикона. Стык между панелями заполняется утеплителем (минвата или монтажная пена).

Полезная модель относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве промышленных зданий и сооружений.

Известен стыковой узел стеновой панели (см. свидетельство на полезную модель 13807 МКП Е04С 2/00. Опубл. 27.05.2000), включающий наружную и внутреннюю обшивки панели.

Недостатком является то, что панели используются только как ограждающие, а не кровельные конструкции, и, в случае использования в качестве кровельного материала, не обеспечивается защита внутреннего слоя панели от промокания и последующего ухудшения теплоизоляционных свойств.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, а также защита сооружения от теплопотерь путем герметизации стыков.

Технический результат достигается тем, что в стыковой узел стеновой и кровельной панели, включаем соединения панелей выполненные в виде 3-х монтируемых последовательно фасонных элементов, причем нижний фасонный элемент одной плоскостью крепиться к стеновой панели, а второй к кровельной панели, третий фасонный элемент имеет П-образную форму, герметизация стыков производится фасонными элементами, крепящимися заклепками с использованием прокладок, между фасонными элементами и обшивками панели расположены герметизирующие резиновые прокладки в местах прикрепления заклепками, все швы герметизируются силиконом.

На фиг.1 изображен разрез стыкового узла. Фасонные элементы 8 и 9 представляют собой металлические пластины, выполненные с учетом угла стыковки кровельной и стеновой панели. Фасонный элемент 10 выполнен П-образным, причем его ширина зависит от толщины монтируемой панели. Фасонные элементы 8, 9, 10 крепятся к стеновой панели 2 и кровельной панели 1 при помощи заклепок 6, которые вставляются в заранее сделанные отверстия. Между фасонными элементами 8, 9, 10 и панелями 1 и 2 устанавливаются герметизирующие резиновые прокладки 4, а швы герметизируются при помощи силикона. Стык между панелями 1 и 2 заполняется утеплителем 5 (минвата или монтажная пена), см фиг 1.

Последовательность монтажа. После того, как стеновая и кровельная панель прикреплены к металлическому каркасу, осуществляется заделка стыка между ними с целью его тепло- и гидроизоляции.

Монтаж конструкции осуществляется согласно "Инструкции по монтажу стеновых панелей ТУ 5284-007-15185548-2005"

Вначале устанавливается нижний фасонный элемент 8 так, чтобы его плоские поверхности были параллельны монтируемым панелям, кровельной 1 и стеновой 2. Затем, при помощи заклепок 6 фасонный элемент 8 крепиться к панелям 1 и 2, одновременно с этим между ними устанавливается герметизирующая резиновая прокладка 4.

После этого заполняется шов между кровельной панелью 1 и стеновой панелью 2 утеплителем 5, например минватой или монтажной пеной.

Устанавливается фасонный элемент 9, так чтобы его плоские поверхности были параллельны монтируемым панелям 1 и 2. При помощи заклепок 6 фасонный элемент крепиться к панелям 1 и 2, одновременно с этим между ними устанавливается герметизирующая резиновая прокладка 4.

Устанавливается фасонный П-образный элемент 10 так, чтобы его параллельные грани были параллельны обшивкам стеновой панели 2. При помощи заклепок 6 прикрепляем фасонный элемент 10 к панели 2, при этом используя герметизирующую резиновую прокладку 4.

Монтаж должен осуществляться так, чтобы фасонный элемент 10 шел внахлест с фасонным элементом 9.

После этого все швы герметизируются силиконом 7.

Оригинальность предлагаемой полезной модели заключается в том, что соединение производится с помощью фасонных элементов с герметизирующими прокладками. А также стыкуемые панели могут быть соединены под различными углами, в зависимости от вида кровли (скатная, плоская).

Стыковой узел стеновой и кровельной панели, отличающийся тем, что соединения панелей выполняются в виде 3-х монтируемых последовательно фасонных элементов, причем нижний фасонный элемент одной плоскостью крепиться к стеновой панели, а второй - к кровельной панели, третий фасонный элемент имеет П-образную форму, герметизация стыков производится фасонными элементами, крепящимися заклепками с использованием прокладок, между фасонными элементами и обшивками панели расположены герметизирующие резиновые прокладки в местах прикрепления заклепками, все швы герметизируются силиконом.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к узлам крепления панелей съемных крышевых модулей стационарных сооружений или транспортных средств, преимущественно к узлам крепления съемных форкамер системы вентиляции тяговых двигателей и съемных модулей пуско-тормозных и тормозных резисторов электровозов

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх