Узел соединения лицевой панели к стеновым облицовочным панелям здания

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних углов различных строений, административных зданий, жилых домов и сооружений. Согласно полезной модели узел соединения угловой лицевой панели к стеновым облицовочным панелям здания выполнен в виде монтажного уголка для соединения стеновых облицовочных панелей с декоративной поверхностью, размещенных под углом друг к другу, соответствующим величине угла угловой части здания. Монтажный уголок выполнен в виде двух соединенных под углом плоскостей, имеющих на свободных краях ребра жесткости и монтажные участки с с монтажными отверстиями. На первой части ребер жесткости со стороны угла выполнены элементы фиксации для присоединения к соответствующим элементам фиксации угловой лицевой панели. Такое решение обеспечивает повышение удобства монтажа и демонтажа конструкции за счет применения сборно-разборного регулируемого узла соединения угловой лицевой панели к стеновым облицовочным панелям в угловой части здания независимо от толщины стеновых панелей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних углов различных строений, административных зданий, жилых домов и сооружений.

Из уровня техники известен уголок для облицовки внешних углов строений, выполненный из пластмассы методом литья под давлением - патент РФ на полезную модель 89566, кл. E04F 13/00, 2009 г. Уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов для размещения в них заподлицо облицовочных панелей с боковых сторон, а сверху и снизу других уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения.

Недостатком известного уголка является не высокие эксплуатационные свойства, в частности недостаточная жесткость конструкции в горизонтальном направлении, не решен вопрос с вентиляцией внутреннего пространства и отвод влаги, что может привести к появлению застойных участков, загниванию и разрушению поверхности сооружения, а зимой при низких температурах - к разрушению панелей и уголков.

Из уровня техники также известно решение патент РФ на полезную модель 105332, кл. E04F 13/00, 2011 г., обеспечивающее возможность облицовки угловых участков за счет возможности эксплуатации в широком диапазоне температур от -37°С до +45°С с многократной покраской, а также обеспечивающее упрощение монтажа и демонтажа элементов устройства на сооружении с обеспечением надежной, долговечной облицовки строения.

Особенностью конструктивного выполнения известного уголка для облицовки внешней поверхности угловых участков строения является то, что он выполнен из пластмассы методом литья под давлением из ударопрочного морозостойкого полипропилена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов, для размещения в них заподлицо стеновых облицовочных панелей с боковых сторон и уголков сверху и снизу. При этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения. Указанное решение является наиболее близким с точки зрения решаемой задачи и достигаемого результата.

К недостаткам известных решений относятся ограниченные технические возможности ввиду невозможности локального демонтажа фрагментов фасада здания в угловой зоне в случае замены отдельных угловых элементов.

Формула полезной модели для более четкого ее изложения составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков, повышение удобства монтажа и обеспечение локального демонтажа одного из элементов конструкции без снятия граничащих с ним элементов конструкции за счет применения сборно-разборного регулируемого узла соединения лицевого уголка к стеновым облицовочным панелям в угловой части здания независимо от толщины стеновых панелей.

Для достижения технического результата узел соединения угловой лицевой панели к стеновым облицовочным панелям здания выполнен в виде монтажного уголка для соединения стеновых облицовочных панелей с декоративной поверхностью и размещенных под углом друг к другу, соответствующим величине угла угловой части здания, монтажный уголок выполнен в виде двух соединенных под углом плоскостей, имеющих на свободных краях ребра жесткости и монтажные участки с монтажными отверстиями, при этом на первой части ребер жесткости со стороны угла выполнены элементы фиксации для присоединения к соответствующим элементам фиксации угловой лицевой панели.

Возможны и другие варианты выполнения облицовочных уголков, в которых:

- ребра жесткости выполнены по ширине монтажного уголка и угловой лицевой панели с образованием вертикально расположенных каналов для вентиляции и отвода воды;

- элементы фиксации выполнены в виде зубьев;

- зубья ориентированы в продольном направлении с возможностью обеспечения перемещения угловой лицевой панели относительно монтажного уголка.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности повышения удобства монтажа и демонтажа угловых лицевых панелей независимо от толщины смежных лицевых панелей, а также надежности и долговечности путем эффективной вентиляции внутреннего пространства и качественного отвода влаги и дождевой воды, исключая практически полностью попадание ее на внутреннюю поверхность сооружения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображено сечение узла соединения угловой лицевой панели к стеновым облицовочным панелям здания;

на фиг.2 - вид в изометрии узла соединения угловой лицевой панели к стеновым облицовочным панелям здания

на фиг.3 - вид спереди на угловую лицевую панель.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели элементы узла соединения угловой лицевой панели к стеновым облицовочным панелям здания выполнены из морозостойкой ударопрочной пластмассы методом литья под давлением. В предпочтительном варианте пластмасса представляет собой полипропилен, модификатор типа мелонаполненного «Taical-PI» и пигмент.

Узел соединения угловой лицевой панели 1 к стеновым облицовочным панелям 2 здания выполнен в виде соединенных между собой монтажным уголком 3 стеновых облицовочных панелей 2, выполненных с декоративной поверхностью и размещенных под углом друг к другу, соответствующим величине угла угловой части здания.

Монтажный уголок 3 выполнен в виде двух соединенных под углом плоскостей 4, имеющих на свободных краях ребра 5 жесткости и монтажные участки 6 с монтажными отверстиями 7 продолговатой формы. Ребра 5 жесткости расположены по ширине монтажного уголка 3 в вертикальном направлении и служат в качестве каналов для вентиляции и отвода воды.

На первой части 8 ребер 5 жесткости со стороны угла выполнены элементы фиксации для присоединения к соответствующим элементам фиксации угловой лицевой панели 1. Элементы фиксации выполнены в виде зубьев 9, расположенных на угловой лицевой панели 1 и на монтажном уголке 3. При этом зубья 9 ориентированы в вертикальном направлении с возможностью обеспечения перемещения угловой лицевой панели 1 относительно монтажного уголка 3 для более точной установки.

Монтаж осуществляется в следующей последовательности, предварительно выставляется вертикаль относительно угла здания и закрепляется монтажный уголок 3 посредством монтажных отверстий 7 с помощью любых известных крепежных элементов, например гвоздей или винтов к поверхности строения (на чертежах не показано). Далее устанавливаются и закрепляются стеновые облицовочные панели 2 как показано на чертежах, после этого устанавливаются угловые лицевые панели 1 с учетом совпадения по высоте декоративного рисунка и после этого нажатием на угловую лицевую панель 1 при помощи фиксирующих элементов (зубьев 9) соединяют угловую лицевую панель 1 к стеновым облицовочным панелям 2. В случае необходимости для более точной установки угловой лицевой панели 1 легким нажатием сверху выставляют ее относительно стеновых облицовочных панелей 2, это стало возможным благодаря вертикальному ориентированию зубьев 9. Кроме этого, узел соединения позволяет произвести установку угловой лицевой панели 1 даже в тех случаях, когда толщина стеновых облицовочных панелей 2 выполнена различной, в этом случае фиксация угловой лицевой панели 1 и монтажной панели 3 осуществляется не на последний зуб 9, а на предыдущий (см. фиг.1).

В обратной последовательности происходит демонтаж угловой лицевой панели 1.

С помощью заявленной полезной модели могут быть облицованы угловые части строения, что позволяет защитить строение в условиях умеренно-холодного климата (при температурах от -50°С до +50°С) от дождя и снега, жары и холода, от талой воды и ветра, и от солнечного излучения, т.е. от деформаций в период межсезонья.

Возможно использование указанного устройства и для облицовки малых архитектурных форм: беседок, клумб, арок и т.п. в парках и на садовых участках.

Элементы устройства изготавливаются из самых современных полимеров и красителей и имеют более длительный срок эксплуатации, чем многие натуральные материалы, поскольку изготавливаются из ударопрочных морозостойких марок пропилена с добавлением наполнителя, снимающего деформацию при перепадах температур. В предпочтительном варианте угловые лицевые панели 1 и стеновые облицовочные панели 2, монтажные уголки 3 и другие элементы конструкции изготавливаются методом литья под давлением из морозостойкой ударопрочной пластмассы, предпочтительно ударопрочного полипропилена марки: «Tipplen K-499», «Tipplen K-397», «Moplen EP 548 R», «Moplen EP 548 S» с применением модификатора полипропилена мелонаполненного «Taical-PI» и концентратов пигментов: серо-бежевого 873 П (ВИАМ), желто-бежевого 7900, бежевого EP 1107, лимонного 005/734, коричневого 803/202 или терракотового светлого 734, 202. Для улучшения декоративного вида элементы устройства могут быть многократно окрашены эмалями алкидно-акриловыми типа «Betonacryl PU 2K-Harter» цветами по каталогу RAL, поскольку красители от указанных выше материалов не отслаиваются.

Декоративные лицевые поверхности могут быть выполнены в виде кладки из кирпича, природного камня, булыжника или «дикого камня».

Монтаж устройства прост, при необходимости все собираемые в узел элементы благодаря наполнителю легко распиливаются и просверливаются.

Предложенное устройство обладает достаточной жесткостью, как каждого из элементов, входящих в узел, так и собранной конструкции в целом, и обеспечивает эксплуатацию в широком температурном режиме (от -50°С до +50°С) с многократной покраской, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж элементов конструкции на строение за счет минимизации элементов соединения и с получением целостной облицовки строения, включая и угловые его элементы, обладает хорошими воздухо- и паропроницаемыми, а также звукоизоляционными свойствами, не боится воды, не гниет, не отторгает покрасочное покрытие и не выделяет вредных для здоровья человека токсинов, т.е. безопасно для здоровья, что позволяет получить сравнительно недорогое облицовочное устройство, применимое при строительстве загородных домов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Узел соединения угловой лицевой панели к стеновым облицовочным панелям здания, выполненный в виде монтажного уголка для соединения между собой стеновых облицовочных панелей с декоративной поверхностью и размещенных под углом друг к другу, соответствующим величине угла угловой части здания, при этом монтажный уголок выполнен в виде двух соединенных под углом плоскостей, имеющих на свободных краях ребра жесткости и монтажные участки с монтажными отверстиями, а на первой части ребер жесткости со стороны угла выполнены элементы фиксации для присоединения к соответствующим элементам фиксации угловой лицевой панели.

2. Узел соединения по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены по всей ширине монтажного уголка и угловой лицевой панели с образованием вертикально расположенных каналов для вентиляции и отвода воды.

3. Угловая панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы фиксации выполнены в виде зубьев, расположенных на угловой лицевой панели и на монтажном уголке.

4. Угловая панель по п.4, отличающаяся тем, что зубья ориентированы в продольном направлении с возможностью обеспечения перемещения угловой лицевой панели относительно монтажного уголка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх