Утепленный вертикальный стык наружных стеновых панелей

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при реконструкции, а также при возведении панельных зданий, а именно при устройстве стыков панелей наружных стен. Цель полезной модели - повышение теплозащитных свойств стыков панелей наружных стен, их эксплуатационной надежности, а также снижение трудоемкости и стоимости работ. Поставленная цель достигается за счет того, что к наружным панелям в месте стыка крепятся дюбелями металлические либо пластиковые элементы -ой формы, заполненные теплоизоляционным материалом типа экструзионного пенополистирола или пенополиуретана.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при реконструкции, а также при возведении панельных зданий, а именно при устройстве стыков панелей наружных стен.

Известно техническое решение, включающее в себя внутреннюю стеновую панель, стыковые грани панелей, нащельник и полость в устье стыка с размещенным в ней утеплителем. (Патент РФ №2002911, Е 04 В 1/38, 1994).

Недостатками этого технического решения являются низкое приведенное сопротивление теплопередаче, высокая трудоемкость и стоимость работ при выполнении стыков и их ремонте.

Цель полезной модели - повышение теплозащитных свойств стыков панелей наружных стен, их эксплуатационной надежности, а также снижение трудоемкости и стоимости работ.

Поставленная цель достигается за счет того, что к наружным стеновым панелям в месте стыка крепятся дюбелями металлические либо пластиковые элементы -ой формы, заполненные теплоизоляционным материалом типа экструзионного пенополистирола, либо пенополиуретана, а к элементу верхнего этажа крепится водозащитный козырек.

На фиг.1 в разрезе показан утепленный вертикальный стык наружных стеновых панелей, фиг.2 - вертикальный стык верхнего этажа с водозащитным козырьком.

Утепленный вертикальный стык наружных стеновых панелей содержит наружные стеновые панели 1, внутреннюю стеновую панель 2, устье стыка 3 с размещенным в полости устья термовкладышем 4; к наружным панелям 1 в месте стыка крепятся дюбелями 5 металлические либо пластиковые элементы 6 -образной формы, заполненные теплоизоляционным материалом 7. В качестве теплоизоляционного материала используется экструзионный пенополистирол, подготовленный в производственных условиях, либо пенополиуретан, запененный при проведении строительно-монтажных работ. К элементу 6 верхнего этажа здания крепится водозащитный козырек 8.

Как показали исследования, заявляемая полезная модель может обеспечить более высокие технические характеристики стыка, такие как приведенное сопротивление теплопередаче и долговечность, соответствующие введенным повышенным показателям энергосбережения в строительстве и требованиям действующих нормативных документов. Применение новых высокоэффективных утеплителей (экструзионный пенополистирол, пенополиуретан) позволяет снизить теплопотери в 1,5-2 раза. Долговечность стыка возрастает до 25 лет за счет применения элементов -ой формы и водозащитного козырька. А простота монтажа элементов позволяет снизить трудоемкость работ при устройстве стыков.

1. Утепленный вертикальный стык наружных стеновых панелей, содержащий наружные стеновые панели, внутреннюю стеновую панель, полость в устье стыка с размещенным в ней термовкладышем, отличающийся тем, что к наружным элементам в месте стыка дюбелями крепятся металлические либо пластиковые элементы -образной формы, заполненные теплоизоляционным материалом.

2. Стык по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного материала используется либо экструзионный пенополистирол, подготовленный в производственных условиях, либо пенополиуретан, запененный в закрепленные элементы при проведении строительно-монтажных работ.

3. Стык по п.1, отличающийся тем, что к элементу последнего этажа крепится водозащитный козырек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Покрытие // 38805

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх