Кляммера для крепления листов кровли


7 E04D5/14 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам, используемых для крепления кровельных покрытий. Кляммера для крепления листов, выполненная из полосы кровельного материала и имеющая пространственную форму. От известных отличается тем, что пространственная форма получена посредством тройного изгиба и размещена в трех плоскостях с обеспечением крепежа в двух плоскостях.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам, используемых для крепления кровельных покрытий.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является кляммера для крепления металлических кровель (стр.320, «Справочник кровельщика» Белевич В.Б., М.: Высшая школа, 2002 г.), которая выполнена из полосы кровельного материала и имеет пространственную форму, которая образована поворотом в пространстве на 90° одной половины полосы относительно другой с возможностью крепления в одной плоскости.

Недостатком данной конструкции является возможность крепления кляммеры в одной плоскости. Это не обеспечивает надежной фиксации листов, которые крепятся кляммерой. Вторым недостатком является, что поворот одной половины полосы относительно другой осуществляется методом кручения, что ослабляет кляммеру.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение надежности крепления листов кровли.

Поставленная задача решается за счет того, что в кляммере для крепления листов, выполненной из полосы кровельного материала и имеющей пространственную форму, пространственная форма получена посредством тройного изгиба и размещена в трех плоскостях с обеспечением крепежа в двух плоскостях.

На фиг.1 изображена полоса кровельного материала, из которой выполнена кляммера; на фиг.2 - предлагаемая конструкция кляммеры.

Кляммера выполнена из полосы 1 кровельного материала, имеющей зоны 2, 3, 4 и 5. Граница 6 разделяет зону 2 и зону 3, имеющую кромку 7. Граница 8 разделяет зону 3 и зону 4, которая имеет кромку 9. Граница 10 разделяет зоны 4 и 5.

Кляммера для крепления листов кровли работает следующим образом.

Для крепления листов кровли формируют пространственную форму кляммеры следующим образом.

Полосу 1 кровельного материала сгибают по границе 6 на 90° так, что зона 2 оказывается в вертикальной плоскости, а зоны 3, 4 и 5 в горизонтальной плоскости. Зону 3 фиксируют элементами крепления 11.

Горизонтальную часть, образованную зонами 3, 4 и 5, сгибают по границе 8 таким образом, что зона 4 перекрывает зону 3, при этом кромка 9 соприкасается с границей б, а кромка 7 - с границей 10.

Затем участок полосы 1, образованный зонами 4 и 5, сгибают вниз по границе 10 так, что зона 5 оказывается в вертикальной плоскости и образует с зонами 3 и 4 угол 90°. Зону 5 фиксируют элементами крепления 11.

Предлагаемая конструкция кляммеры повышает надежность крепления листов кровли за счет фиксации кляммеры в двух плоскостях.

Кляммера для крепления листов, выполненная из полосы кровельного материала и имеющая пространственную форму, отличающаяся тем, что пространственная форма получена посредством тройного изгиба и размещена в трех плоскостях с обеспечением крепежа в двух плоскостях.



 

Наверх