Подвеска колес транспортного средства
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз - Советских
Социалистических
Республик
< >998144 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.80 (21) 2932126/27-11 (51) М Кл з
В 60 Ci 3/14 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Гееудерстееенме кеметет
СССР
Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 28.02.83 (53) УДК 629.11. .01 011(088 8) ао делам еэееретени» и еткрмтий (72) Авторы изобретения
А. А. Баранов, Б. В. Николаев, О. Х. Папашев и
Запорожский ордена Октябрьской Революции и о
Красного Знамени автомобильный завод « (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА КОЛЕС ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА!
Изобретение относится к машиностроению, в частности к подвескам транспортных средств.
Известна подвеска колес транспортного средства, содержащая П -образную балку с мягким на кручение основанием откры-. того сечения, несущую расположенные на концах ее продольных ветвей колеса, соединенную с опорами кузова транспортного средства (1).
Данная подвеска обладает малой долговечностью, так как не обеспечивает равномерного распределения напряжений в местах соединения профилей основания и продольных ветвей, из-за наличия сварных швов, являющихся концентраторами напряжений.
Цель изобретения — повышение долговечности, путем обеспечения равномерного распределения напряжений.
Указанная цель достигается тем, чтов подвеске колес транспортного средства, содержащей Il -образную балку с мягким на кручение основанием, открытого сечения, несущую расположенные на концах ее продольных ветвей колеса и соединенную с опорами кузова транспортного средства, балка
2 выполнена из одной детали, имеющей в местах изгиба криволинейные участки, на которых открытое сечение основания преобразовано в закрытое сечение ее продольных ветвей.
При этом балка выполнена трубчатой круглого сечения с горизонтальной прорезью по длине ее основания, распространенной на криволинейные участки балки.
Кроме того, балка соединена с опорами кузова в местах- ее изгибов посредством кронштейнов открытого - сечения; причем места соединения лежат в одной плоскости, проходящей через вертикальную ось поперечного сечения балки.
На фиг. 1 изображена подвеска, общий вид в плане; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1, при выполнении балки из незамкнутого профиля; на фиг. 3 — то же, при выполнении балки из замкнутого профиля, в частности, трубы круглого сечения; на фиг: 4 — сечение Б — Б на фиг. 1.
Подвеска состоит из балки 1, которая содержит основание, криволинейные участки и ветви. К ветвям балки 1 крепятся с одной стороны колеса 2, а с другой — амортизаторы с пружинами 3. К криволинейным
998144 участкам балки 1 приварены кронштейны 4, шарнирно соединенные с опорой 5 кузова 6.
Ветви балки вместе с кронштейнами 4 образуют рычаги подвески, и ее основание и частично криволинейные участки — стабилизирующую поперечину.
При изготовлении. балки из незамкнутого профиля, выполненного из листового материала, прорезь на ветвях и частично на криволинейных участках заворачивается (фиг. 2), чем обеспечивается закрытое сечение для повышения жесткости.
При перемещении одного колеса 2 подвески вверх, а другого вниз основание балки 1, благодаря открытому сечению 7 легко деформируется, так как кромки сечения имеют возможность перемещаться относительно друг друга. Тем самым обеспечивается стабилизирующий эффект подвески при независимости колес. Распространение открытого сечения и на криволинейные участки позволяет избежать пиковых напряжений и уменьшить величину напряжения на кручение.
В предлагаемой подвеске упрощена конструкция и снижена трудоемкость, ориентировочно íà 30% за счет уменьшения количества деталей, сокращения длины сварочных швов и уменьшения числа сварочных операций, что влияет на снижение массы автомобиля приблизительно 3,1 кг, повышена стабильность углов установки колес, обеспечивающая увеличение срока службы шин автомобиля; повышена долговечность подвески.
Формула изобретения
1. Подвеска колес транспортного средст5 ва, содержащая П -образную балку с мягким на кручение основанием, открытого сечения, несущую расположенные на концах ее продольных ветвей колеса и соединенную с опорами кузова транспортного ,О средства, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности путем обеспечения равномерного распределения напряжений, балка выполнена из одной детали, имеющей в местах изгиба криволинейные участки, на которых открытое сечение основания
15 преобразовано в закрытое сечение ее продольных ветвей.
2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что балка выполнена трубчатой круглого сечения с горизонтальной прорезью по длине ее основания, распространенной на криволинейные участки балки.
3. Подвеска по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что балка соединена с опорами кузова в местах ее изгибов посредством кронштейнов открытого сечения, причем места сое25 динения лежат в одной плоскости, проходящей через вертикальную ось поперечного сечения балки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
30 1. Патент США № 3767224, кл. 280—
124 В, 1973 (прототип).
998144
А -A иоИрнуто
Фиг 4
Составитель А. Никитин
Редактор А. Шандор Теехред И. Верес Корректор А. Ференц
Заказ 1035/27 Тираж 673 Подпис ное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


