Способ получения аморфного арсената алюминия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 06. 81 (21) 3298875/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 1512.82. Бюллетень ¹ 46 (И) М. Кл.
С 01 G 28/02
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 661.862 °.465(088.8) Дата опубликования описания 15 . 12 . 82 (72) Авторы изобретения
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им, С.М.Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМОРФНОГО APCEHATA
АЛЮМИНИЯ
Изобретение относится к способу получения аморфного арсената алюминия с развитой удельной поверхностью, который может найти применение в качестве сорбента, катализатора, специфической добавки к бумаге и картону, препятствующей гниению, а также наполнителя пластмасс.
Известен способ получения аморфного арсената алюминия, включающий взаимодействие хлорида алюминия с избытком 1 н. раствора Иа НАзО . Коллоид подвергают диализу на холоду в диализаторе f1 3. сушкой при 100-1 ООC и прокалкой продукта при 100-300 С 12).
Недостатками известного способа являются невысокая удельная поверхность продукта. (78-200 м /г} и сложность процесса, связанная с наличием стадий фильтрации и отмывки продукта.
fp Целью изобретения является повышение удельной поверхности продукта и упрощение процесса за счет исключения стадий..фильтрации и отмывки продукта.
Поставленная цель достигается тем, что согласно. способу получения аморфного арсената алюминия, используемого в качестве катализатора и сорбента, включающему взаимодействие азотнокислого алюминия и мышьяковой кислоты, нейтрализацию .щелочным реагентом с последующейсушкой и термообработкой продукта, в качестве щелочного реагента используют карбо25 Термообработку ведут при 300400 С.
Недостатком этого способа является невысокая удельная поверхность продукта.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ получения аморфного арсената алюминия, используемого в качестве катализатора и сорбента, путем взаимо,действия аэотнокислого алюминия и мышьяковой кислоты, взятых в мольном соотношении, равном 1:0,5 1,05, при 15-25 С с последующей нейтрализацией аммиаком до рН 5«6 фильтрацией, отмывкой от ионов NOq„
Hpимер Мраст, ора азотнокислого алюминия смеши30 вают с 1,6 мл 6,23 M мышьяковой кис
Л.В.Горностаева, Г.Ф.Пинаев и В.В.Печковски
/ .с;
98)228
Формула изобретения
Составитель Л.Ситнова
Редактор О.Персияицева Техред И. Гайду
Корректор У.Пономаренко, 1
Заказ 9597/30 Тираж 509
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лоты (это соответствует мольному соотношению Ag(NOy)з .Н>Аз0 =1:0,4) и при перекешиванйи.добавляют кар- . бонат аммония до рН 4,9. Полученный гелеобраэный осадок сушат, проводят термообработку при 3000С в течение
5 ч. S „д определяют по адсорбции воздуха при температуре .жидкого азо-; та. S 505 м /г.
Пример 2. 10. мл 2,5 М раст-,10 вора азотнокислого алюминия смешивают с 2,2 мл 6,23 М мышьяковой кислоты: (это соответствует мольному соотно- шеняю АР(ИОЗ)Э вНЗЪэ04=1 ° 0,55) и при перемешивании добавляют карбонат. аьвония до рН 5,8. Полученный гелеобразный осадок сушат, проводят термообработку при 300 С в течение 5 ч.
S q* = 547 м /г. Прокаленный при
400 С в течение 5 ч арсенат алюминия имеет поверхность, равную
501 м /г.
Пример 3. 20 мл 0,99 М раствора азотнокислого алюминия смешивают с 13,8 мл 1 М мышьяковой кислоты (это соответствует мольному соотношению AE(ИОз)3 . НзАзОд.= 1:0,7 ) и при перемешивании добавляют карбонат аммония до рН 7 ° Полученный гелеобразный осадок сушат, проводят термообработку при 350 С в течение 5 ч. S уц = 386 м /r.
Пример 4 ° 10 мл 1,84 М азот. нокислого алюминия смешивают с 7,3 мл
2,15 М мышьяковой кислоты (это соот- 35 ветствует мольному соотношению
A9(NO>)> .H>AsO+=1:0,85) и при перемешивании добавляют карбонат аммония до рН 4.. Полученный гелеобразный осадок сушат, проводят термообработ-: 40 ку при 300-С в течение 5 ч. S > -o
= 414 м /r.
Пример 5. 10 мл 1,84 М азотнокислого алюминия смешивают с 6 мл
3,05 М мыаьяковой кислоты {это соот- 45 ветствует мольному соотношению
АР(ЫОз)з .H>AsO+= 1:1) и при перемешивании добавляют карбонат аммония до рН 7. Полученный осадок сушат, проводят термообработку при 300 С Я) в течение 5 ч. S д у 261 м /г.
Я
При температуре термообработки .
300-400 С происходит наиболее полное удаление из пор продуктов реакции ионов НО", влаги, и величйна .удельной.поверхности максимальна. Повышение температуры свыше 400 С приводит к уменьшению S вследствие агломерации частиц.
Осаждают гелеобразный арсенат алюминия при оН 4-7 Панный интервал рН обеспечивает получение продук-. та с развитой удельной поверхностью.
При рН 4 образуется гелеобразный про« дукт, ниже этой величины рН осадок не образуется. Повышение рН свыше
7 приводит .к образованию неоднородного по составу продукта, поскольку сильно затрудняется перемешивание.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить удельную поверхность продукта с 78-200 до
260-545 м /r, упростить процесс за
2 .счет исключения стадий фильтрации и .отмывки и, кроме того, позволяет получать термостойкий продукт, что позволит использовать сорбенты и катализаторы на его основе и высоко температурном режиме.
l. Способ получения аморфного ар. сената алюминия, используемого в качестве катализатора и сорбента, включающий взаимодействие азотно" кислого алюминия и мышьяковой кислоты, нейтрализацию щелочным реагентом с последующей.сушкой и термообработкой продукта, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ловышения удельной поверхности продукта и упрощения процесса за счет исключения стадий фильтрации и отмывки, в качестве щелочного реагента используют карбонат аммония.
2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем,что термообработку ведут при 300-400 С.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Weiser Н.В., Вйохзот A.P.
The bormat1on of arsenate. jetP1es.— "J.Physical chemictry" 28, 35, 1924.
2. Авторское свидетельство СССР .по заявке 9 2910076, кл. С 01 G 28/02, заявл, 1980 (прототип).

