Устройство для пайки
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОУСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскмк
Соцмалмстмческмк
Реслублнк (1)841827
Ф
1 .Ф
/ (63) Дополнительное к аат. саид-ау
/ (22) 3+>I>OH< 070879 (2>) 2807137/25-27 (5s) хл з с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
В 23 К 3/02
Государствеииый комитет СССР ио делам изобретений и открытий
Опубликоаано 300681,Бюллетень Н9 24
Дата опублмкоааммя опмсанмя . 3006.81 (53) УДК 62,1.791.033 (088.8) (72) Латор изобретения
В.П. Коротков (71) Заяамтель (54) УСтройетВО дЛя Пдйки
Изобретение относится к пайке и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для пайки различных деталей в удаленных труд— нодоступных местах.
Известно устройство для пайки, содержащее паяльный стержень в виде герметичной трубки, на внутренней поверхности которой размещен пропитанный легкоиспаряющимся жидким теплоносителем капиллярно-пористый слой. Это устройство позволяет нагревать спаиваемые детали в удаленных труднодоступных местах посредством длинного паяльного стержня, представляющего собой тепловую трубу Г1).
Однако теплообмен в таком устройстве ограничен скоростью движения жидкой фазы теплоносителя в капил- 20 лярно-пористом слое под действием капиллярных сил, которая невелика, что снижает интенсивность .процесса пайки.
Цель изобретения — повышение
/ теплообмена за счет увеличения скорости транспортировки жидкой фазы теплоносителя..
Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено двумя бараба- 30 нами, -один из которых размещен в зоне конденсации, а другой, снабженный прижимным роликом и приводом — в зоР не испарения, при этом капиллярнопористый слой выполнен в виде гибкой бесконечной ленты, охватывающей барабаны.
На чертеже показано предлагаемое устройство для пайки, разрез.
Устройство содержит .паяльный стер жень 1, герметичную трубку 2, внутреннюю поверхность 3 трубки, легкоиспаряищийся жидкий теплоноситель 4, каппилярно-пористый слой 5, зону б конденсации, зону 7, испарения, вращающийся барабан 8 в зоне конденсации, вращающийся барабан 9 в зоне испарения, прижимной ролик 10, привод 11.
Устройство для пайки работает следующим образом. .Конденсирующийся в зоне б конденсации за счет отвода тепла в паяемые детали теплоноситель 4 пропитывает капиллярно-пористый слой 5 и принудительно с большой скоростью транспортируется в зону 7 испарения за счет механического движения бесконеч ной ленты, обеспечиваемого приводом
11. Прижимной ролик 10 способствует
841827
Формула изобретения
Составитель Е. Тютченкова
Редактор К. Лембак Техред Т.Маточка
Корректор E. Рошко
Заказ 4945/11 Тираж 1148
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Подписное
Филиал ПЙП "Патент", r.Óæãopîä, ул.Проектная, 4 выжиманию теплоносителя 4 в зону 7 испарения.
Скорость транспортировки жидкой фазы теплоносителя 4 повышается при этом во столько раэ, во сколько движение ленты превышает скорость движения под действием капиллярных сил.
Соответственное увеличение интен- сивности теплообмена достигает .нескольких порядков, а это позволяет интенсифицировать процесс пайки и в широких пределах регулировать тепловой поток изменением скорости ленты.
Устройство для пайки, содержащее паяльный стержень в виде герметич71 ной трубки, на внутренней поверхнос- ти которой размещен пропитанный легкоиспаряющимся жидким теплоносителем капиллярно-пористый слой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения теплообмена эа счет увеличения скорости транспортировки жидкой фазы теплоносителя, оно снабжено двумя барабанами, один из которых размещен в зоне конденсации, а другой, снабженный прижимным роликом и приводом, — в зоне испарения, при этом капиллярно-пористый слой выполнен в виде гибкой бесконечной ленты, охватывающей барабаны.
t5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 316537, кл. В 23 К 3/02, 02,03.70,.

