Радиомонтажный электропаяльник
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ во 814616 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3005.79 (21) 2772284/25-27 с присоединением заявки No (23) Приоритет
Опубликовано 230381. Бюллетень Но 11
Дата опубликования описания 230381 (51)М. Кл.З
В 23 .К 3/02
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 821.791. .33(088.8) (71) заявитель (54) РАДИОМОНТАЖНЫЙ ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИК
Изобретение относится к пайке и может быть использовано при монтаже и ремонте радиотехнических изделий.
Известен радиомонтажный электропаяльник 1, содержащий паяльный стержень, нагревательную обмотку, корпус (футляр), лампу для подсвета места пайки и источник ее пк=гания (1j .
Недостатком паяльника является то, что для питания маленькой лампы подсвета требуется специальный понижающий трансформатор, что усложняет конструкцию паяльника.
Известен также радиомонтажный электропаяльник 2, содержащий паяльный стержень с нагревательной обмоткой и корпус в виде незамкнутой ферромагнитной трубки с обмоткой питания лампы подсвета (2) .
Недостатками этого паяльника являются сложность конструкции и технологик изготовления и потеря энергии.
Это связано с тем, что расположенная на корпусе обмотка подсвета рассеивает часть магнитного потока, требуя специальной защиты от повреждений и специального крепления на корпусе, Цель изобретения — упрощение кон- струкции и технологии изготовления .паяльника.
Для достижения поставленной цели паяльник снабжен внутренней ферромагнитной трубкой, установленной в паяльном стержне соосно с обмоткой питания лампы подсвета, намотанной внутри корпуса на нагревательную обмотку.
На чертеже схематически изображен
1О .электропаяльник, разрез.
Он содержит внутреннюю ферромаг-. нитную трубку 1, паяльный стержень
2, нагревательную обмотку 3 в виде проволочной спирали, обмотку питания 4 лампы подсвета 5 и корпус 6.
При подключении нагревательной обмотки 3 к источнику переменного тока она нагревает паяльный стержень
2 и создает переменное магнитное поле. Оно. замыкается через внутрен20 нюю ферромагнитную трубку 1 и корпус 6. Переменное магнитное поле индуцирует в обмотке подсвета 4 ЭДС, которая зажигает лампу подсвета 5.
Число витков обмотки 4 подсвета выбирают таким, чтобы возбуждаемая в ней ЭДС была достаточна для накапливания лампы 5. Эта лампа потребляет ток порядка 0,1 А при напряжении
2,5-4 В. Лампа. укрепляется на корпусе б или ручке паяльника. Ее можно
814616 уменьшает рассеивание магнитного потока и потери энергии.
Составитель Е. Тютченкова
Редактор A.Ïóøíåíêîâà Техред А.Ач Корректор A. Гриценко
Заказ 897/18 Тираж 1148- Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сделать съемной или выключающейся.
Корпус 6 выполнен в виде трубки с продолвным разрезом, чтобы она не создавала короткозамкнутый виток.
Обмотку подсвета 4 можно намотать из тонкой оксидированной нихромовой проволоки. Поскольку напряжение между ее витком мало, то оксидный слой служит изоляцией. Потери энергии в обмотке 4 идут на подогрев паяльника, таК что ее большое омическое сопротивление несущественно. Между нагревательной обмоткой и обмоткой подсвета прокладывается слой электротермоизоляции.
Конструкция электропаяльника исключает необходимость в специальной защите обмотки подсвета, так как защищена общим корпусом. Она просто укладЫвается на слой электротермоизоляции, который всегда покрывает нагревательную обмотку. Внутренняя ферромагнитная трубка и корпус образуют замкнутый магнитопровод, что
Формула изобретения
Радиомонтажный электропаяльник, содержащий паяльный стержень с нагревательной обмоткой и корпус в виде незамкнутой ферромагнитной трубки с обмоткой питания лампы подсвета, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления, паяльник снабжен внутренней ферромагнитной трубкой, установленной в паяльном стержне соосно с обмоткой питания лампы подсвета, намотанной внутри корпуса на нагревательную обмотку.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Сапиро Д. Н. Монтаж и испытание электрорадиооборудования самоле2О тов. M., 1969, с.96.
2. Авторское свидетельство СССР
9 616072, кл. В 23 К 3/02, 18.10.76..

