Электический паяльник с регулированиемтемпературы

 

Союз Советских

Социалистических

Ресаубинм

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9480507 (22) Заявлено 140379 {23) 274б618/25-27 (я)м. кл. с присоединением заявки ¹

В 23 К 3/02

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.81.Бюллетень 89 12

Дата опубликования описания 300381 (53) УДК б21.791. .033(088.8) (72) Автор изобретения

А. Л. Волянский (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК С PEIVJIHPOBAHHEN

ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к пайке и может быть использовано в электротехнической и приборостроительной. промышленности для пайки быстронагреваемыми с тонким рабочим стержнем электропаяльниками.

По основному авт.св. 9 480507 известен электрический паяльник, с регулированием температуры, содержащий корпус с рабочим стержнем,. соединенный с ручкой .через удлинитель, термопару, нагреватель, размещенный в корпусе и соединенный с токоподводом, имитатор стержня, закрепленным торцом контактирующий с рабочим стержнем в корпусе на одной оси ао стержнем, при этом стержень и имитатор выполнены равной длины, часть имитатора, выступающая из корпуса, размещена между шпильками, служащими удлинителем и одновременно токоподводом, а..термопара закреплена на имитаторе f13.

В известном, электропаяльнике, особенно в случае применения тонкого рабочего стержня; на имитаторе рабочего стержня в месте расположения датчика температуры не отражается изменение температуры жала рабочего стержня s период проведения пайки. В этот период активной .передачи тепла от жала -к паяемой детали, температура жала уменьшена по сравнению с температурой имитатора стержня в месте расположения термопары.

Это приводнт к уменьшению точности регулировки температуры жала рабочего стержня.

Цель изобретения - повышение точности регулирования температуры жала ,рабочего стержня.

Поставленная цель достигается тем, что паяльник снабжен имитатором пая15, емой детали, выполненным в виде металлической пластины с теплоотводом и установленным с возможностью периодического взаимодействия с имитато.ром рабочего стержни.

20 Иа чертеже показана схема предлагаемого электропаяльника.

Электропаяльник содержит ручку 1, провода 2, нагреватель 3 с частично расположенными в нем рабочим стержнем 4 и имитатором стержня 5, выступающие наружные части которых равны по длине и диаметру, термонару б, имитатор паяемой детали в виде металлической пластины 7 и теплоотвоЗО да 8 и кнопку 9.

816711

Формула изебретения

ВНИИПИ Заказ 1115/16 Тираж 1148 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул. Проектная,4

На время проведения пайки опера-. тором нажимается кнопка 9, пластина 7 . соприкасается с наружным концом имитатора рабочего стержня 5. Пластина 7 выполнена из упругого материала, поэтому возвращает и держит кнопку 9 в исходном состоянии в то .время, когда пайка не производится.

При этом пластина 7 охлаждается

,теплоотводом 8.

По сравнению с известным электро- паяльником, s котором изменение температуры жала при передаче тепла от него к паяемой детали вообще не отражается термопарой, в предлагаемом паяльнике повышается точность регулирования температуры жала за счет контак-1з та имитатора рабочего. стержня с имитатором паяемой детали..

Электрический паяльник с регулированием температуры по авт.св. 9480507, отличающийся тем,, что, с целью повьыения точности регулирования температуры жала рабочего стержня, он.снабжен имитатором паяемой детали, выполненным в виде металлической пластины с теплоотводом и установ- ленным с возможностью периодического взаимодействия с имитатором рабочего стержня.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 480507, кл. В 23 К 3/02, 16.10.73.

Электический паяльник с регулированиемтемпературы Электический паяльник с регулированиемтемпературы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих
Наверх