Способ хемилюминесцентного анализа газов
ЧГ о п и с л т%
ИЗОБРЕТЕНИ
Союз Советских
Социалистических
Республик
2112
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 061278 (2! )2692180/18с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Опубликовано 3012,80, Бюллетень ¹
Дата опубликования описания 301280
N 21/76
Государственный комитет
СССР по делам нобретеннй н открытий
535. 379 (088.8) (72) Авторы изобретения
В.К.Куринный и A.À.Êàñüÿíåíêî
Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА
ГАЗОВ
Изобретение относится к области газоаналитических измерений и может быть использовано при определении качественного и количественного состава газов, 5
Известен способ хемилюминесцентного анализа fl),.заключающийся в том, что перед подачей анализируемого и реакционного газов в камеру, последнюю вакуумируют до давления 0,1-1,0 1Q торр и далее поддерживают это давление. Реакционный и анализируемый газ подают в реакционную камеру раздельными ламинарными потоками. Интенсивность свечения при реакции регистрируют и таким образом определяют количественный состав газа.
Известные способы хемилюминесцентного анализа газов не позволяют стабильно определять ультрамикроконцент- 2Q рации веществ в анализируемых газовых смесях вследствие того, что в реакцию вступает 5-6% молекул анализируемого вещества, при этом свечение наблюдается в точке и поэтому для регистра- 25 ции требуются фотоприемники с высокой чувствительностью в инфракрасной о6ласти спектра и малым темновым током.
Наиболее близким из известных является способ хемилюминесцентного ана-)О лиза газов f2), включающий вакуумирование реакционной камеры, раздельную подачу реакционного и анализируемого газов в реакционную камеру и регистрацию интенсивности свечения прИ хемилюминесцентной реакции. Подбирая оптимальное соотношение скоростей рас хода анализируемого и реакционного газов, добиваются поступления в реакцию
10- 11 % молекул анализируемого вещества. При этом свечение наблюдается во всем объеме реакционной камеры. Это позволяет достичь чувствительности хемилюмтинесцентного способа анализа
0,2-10 % для ИОх.
Однако существующий способ хемилюминесцентного анализа не позволяет получить максимальной чувствительности для измерения ультрамикроконцентраций анализируемых веществ вследствие того, что оба газа подаются ламинарными потоками и поэтому не обеспечивается полное взаимодействие анализируемого вещества с реакционным газом.
Целью настоящего изобретения является достижение максимальной чувствительности анализа газов.
Указанная цель достигается тем, что один из газов подают в реакционную ка792112.
Формула изобретения
Составитель И. Панитков
Редактор Н.Коляда Техред Е,Гаврилешко .Корректор С.Шекмар
Заказ 9420/41 Тираж 1019 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.Ужгород, Ул.проектная, 4 меру калиброванными порциями пульсирующим потоком.
Такой способ анализа обеспечивает вступление в реакцию 90-95% молекул анализируемого вещества и чувствительность возрастает в 9-9,5 раза. »
Возрастает стабильность вследстви увеличения модуля сигнала, развиваемого фотоприемником, и отношение флуктуационных токов к полезному сигналу составляет 0,07-0,13 в зависимости от типа фотоприемника.
Использование способа хемилюминесцентного анализа газов обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: возможность использовать для усиления сигнала уси- 1» лители переменного тока без применения специальных модуляторов; исполь- эовать для регистрации. излучения, возникающего прихемилюминесцентной реакции, менее чувствительные и более 20 дешевые фотоприемники испольэовать для подачи газов в реакционную камеру побудитель расхода, беэ применения специальных устро&=тв для сглаживания пульсаций давления. Кроме того, при этом способе уменьшаются погрешности анализа.
Способ хемилюминесцентного анализа газов, включающий вакуумирование реакционной камеры, раздельную подачу реакционного и анализируемого газов в реакционную камеру и регистрацию интенсивности. свечения при хеми". люминесцентной реакции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше- . ния чувствительности анализа, один из газов подают в реакцйонную камеру калиброванными порциями пульсирующим потоком, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1,Патент Великобритании 91298978, кл. С 01 N 21/26, опублик.1972.
2. Патент Великобритании 91341347, кл. G 01 N 21/00 опублик.1973 (.прототип) .

