Противоаварийное буферное устройство
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iiI 662396 4 ф -.. („ . j (Союз Советсеа
Сацмалмстммескми
Рвснублмк (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 18.11.77 (21) 2545794/27-11 с присоединением заявки №(23) Приоритет
2 (5l) М. Кл.
В 61 G 11/16 ааударатеааай каганат ессеи аа двлам яаабретаана и еткрмтай (53) УДК 629.4.
028 21(088 8) Опубликовано15.05.79.Бюллетень № 18
Дата опубликования описания18.05.79 (72) Авторы изобретения
Г. В. Артюх и В, А, Любов
Ждановский металлургический институт (71) Заявитель. Ф (54) ПРОТИВОАВАРИЙНОЕ БУФЕРНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к транспорту и касается буферных устройств транспортных средств.
Известны противоаварийные буферные устройства разового дейсжия, содержа-., щие цилиндрическую деформирующуюся втулку (1). Это устройство не обладает достаточной надежностью, а энергоемкость его низка.
Наиболее близким к предлагаемому является противоаварийное буферное устройство, содержащее телескопически соединенные втулку и оправку с упорным .буртом, опирающимся на торец втулки f2), Процесс разрушения элементов этого устройства неустойчив, а сопротивление разрушающим усилиям непостоянно по его длине.
Цель изобретения — повышение надежности путем стабилизации сопротивления действующим усилиям по всей длине ус ройства. ,Достигается это тем, что на внешней н внутренней поверхностях втулки выпол-
2 иены выемки,образуюшйе кольцевые гоф- ры, а между втулкой и оправкой образован радиальный зазор.
На фиг, 1 изображена схема. противоаварийного буферного устройства; на фиг.
2 — то же, с ребрами жесткости.
Устройство содержит цилиндрическую втулку 1, имеюшую на внешней и внутренней поверхностях чередующиеся выемки
2, 3, обраэук щие кольцевые гофры. Втулка 1 свободно надета на оправку 4. Одна иэ деталей 1 или 4 крепится неподвижно к.раме транспортного средства (на фигурах Be показано), другая воспринимает внешнее усилие при аварийных соударениях. Втулка 1 для лучшей центровки может иметь ребра жесткости 5, а для упрощении изготовления и монтажа может быть собрана из отдельных корот ких втулок (фиг. 2). Оправка 4 выполнена с буртом 6, опирающимся на торец втулки 1, Поглощаемая буферным устройством энергия расходуется на пластическую
66239
3 деформацию втулки 1. При действии на втулку ударной сжимающей нагрузки в ее ослабленных проточками сечениях появляются напряжения, превышающие предел текучести материала. При этом В на втулке деформируются гофры и ее длина уменьшается, Зоны пластических деформаций и рассеяния энергии сосре, доточены в вершинах и впадинах гэфров. Зазор между втулкой 1 и онравкой 4 вы- 1© бирается as условия отсутствия трения
Между .ними йри срабатывании устройся ва. Ребра, жесткости 5 сохраняют в процессе работы устройства свои размеры н служат втулке 1 дополнительными опо-. >5 рами.
Для восстановления работоспособности устройства после его срабатывания требуется сменить . получившую остаточные деформации втулку 1.
Если втулка выполнена из отдельйых секцйй, то они могут иметь различную прочность, тогда после срабатывания меР Я няются только те секции, которые пластически деформировались.
Формула изобретения
Противоаварийное буферное устройство, содержащее телескопически соединенные втулку и оправку с упорным буртом, опирающимся на торец втулки, о т л и ч а ющ е е с ятем,,что,,с целью повышения надежности путем стабилизации сопротивленияя действующим усилиям по .всей длине устройства, на внешней и внутренней поверхностях втулки выполнены выем0 ки, образующие кольцевые гофры, а между втулкой и оправкой образован радиальный зазор.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции № 2203338, кл. В 61 G 11/00, 1975.
2. Патент ФРГ № 1947819, кл: В 61 Q 11/16, 1975. 1.ЦНИИПИ Заказ 2619
Тираж 589 Подписн
Филиал ППП Патент, . r. Ужгород, ул. Проектная, 4

