Дроссельный клапан для противозаносной пневматической тормозной системы автомобиля
Союз Соввтсеа
Соцналмстмчесюа
Республик (щ)дополнительный к патенту. (Щ заявлено Ol.O9.72(И) 18245Э1/27 ll
Щ) Р4, Ял, В 8G. Т l8/88
p3) приоритет (И) 02.О9.7 l (31) 699 18
Гвсудврственнмй неннтвт ссср по делам изобретений и втнрмтнй (33) Итапвз
Опубликовано Об.О1.795еоллетень ¹ 1
Дата опубликования описания ОЗ.Gl.79 (БЗ) gag 629Лаа697. 5(088.8) (72) Автор изобретении
Иностранец
Марко Пергупиа (Италиа) Иностранная фирма
"Фиат Сочьета пер Азиони» (Итапиа) (7l) Заявитель (S<) gP ZSu.ИЫЙ КЛАПАИ ИЛЯ ПРОТИВОЗАЦССНОЙ
ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЬ АВТОМОБИЛЯ
Изобретение относится к автоматическим однонаправленным дроссельным клапа нам для пневматических цепей и может быть применено, например для антипроскальзывающих тормозных систем транспортных средств.
Известен дроссельиый клапан для протввозаносной тормозной системы автомобиля, содержащий корпус, в котором выполнены две камеры — верхняя и нижняя кольцевая, впускной и выпускной каналы и упругий элемент с наложенным на него металлическим диском для разобщения указанных камер и каналов (IJ.
Известный клапан имеет ряд существенных недостатков. Так например, при нормальной работе клапана вся тормозная система постоянно сообщается с атмосферой, что приводит к существенным потерям сжатого воздуха. Также следует отметить, что из-за разности диаметров дросселя, установленного между нижней кольцевой и верхней камерами, и рабочих трубопроводов происходит значительная задержка нарастания давления в управляющей камере, из-за.чего медленно срабатывает клапан во время коммутации.
Целью изобретения является обеспеяение автоматического действия клапана.
Это достигается тем, что впускной канал постоянно сообщен с нижней кольцевой камерой, а s корпусе выполнены дроссельные каналы для связи впускного канала с верхней камерой и с выпускным каналом.
На фнг. 1 показан клапан, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А — A фиг. 1.
Клапан имеет корпус I, состоящий из верхней камеры 2 и нижней кольцевой камеры 3, которые разделены упругим элементом 4 с наложенным на него металлическим диском 5. В нижней камере выполнены впускной б и выпускной ? каналы. Впускной канал связан с верхней камерой посредством дроссельного канала 8, а с выпускным каналом — посредством дроссельного канала 9.
На верхнем торце диска 5 выполнены две взаимно-перпендикулярные маметральные канавки 10. С нижней кольцевой камерой
3 выпускной канал 7 сообщается посредством соединительного отверстия 11.
Клапан работает следующим образом;
Когда впускной канал находится поддавлением, энергоноситель через дроссельный канал S идет в верхнюю камеру 2 по ка641865
Редактор Н. Ахмедова
Заказ 755l 58
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
4!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 навкам 10. Дроссельный канал задерживает во времени увеличение давления и верхней камере, поэтому оно возрастает постепенно, С другой стороны энергоноситель свободно проходит в нижнюю кольцевую камеру 3, оттуда к соединительному отверстию ill, и соответствующее давление в выпускном канале устанавЛивается более или менее мгновенно. Давление в нижней камере 3 толкает упругий элемент 4 вверх из-за разности давленйй в камерах 2 и 3. При отпусканин тормозов давление резко понижается . Резко понижается оно s выпускном канале 7, в результате чего упругий элемент 4 перемещается вниз, так как в этот момент давление в.нижней кольцевой камере 3 больше, чем давление в соединительном отверстии 11.
Когда тормоза снова приводятся в действие, т. е. когда посредством антипроскальзывающего устройства снимается тормозное давление, энергоноситель может идти от впускного к выпускному каналу только через дрлссельный канал 9, так как давлеHI4e в верхней камере 2 удерживает упругий элемент 4 в нижнем положении, предотвращая связь между впускным и выпускным каналами через соединительное отверстие 11.
Предлагаемый клапан содержит минимальное количество уплотнений, небольшое количество деталей и прост в изготовлении.
Йостояиное сообщение впускного канала с нижней кольцевой камерой, а выпускного— с верхней камерой и впускным каналом позволяет обеспечить его автоматическое действие.
Формула изобретения
Дроссельный клапан для противозаносной пневматической тормозной системы автомобиля, содержащий корпус„в котором выполнены две камеры — верхняя и нижняя кольцевая, впускной и выпускной каналы и
15 упругий элемент с наложенным на него металлическим диском для разобщения указан ных камер и каналов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его автоматического действия, впускной канал постоянно сообщен с нижней кольцевой камерой, а в кор26 пусе выполнены дроссельные каналы для связи впускного канала с верхней камерой и с выпускным каналом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент СССР по заявке
¹ 1813479j27 — 11, кл. В 60 Т 15/36, 1971.
Составитель T. Смирнова
Техред О. Луговая Корректор Е. Днчинская
Тираж 803 Подписное

