Предохранительная муфта
О П И С А Н И Е (>615291
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических республик (6k) Дополнительное к авт. свиа-ву
2 (22) Заявлено 17. 12.76 (21) 2430905/25-27 (51) М. Кл. 16 Q 7/06 с присоединением заявки №(23) Приоритет -. (43) Опубликоваио15.07.78. Бюллетень. №26 (45) Дата опубликования описания 06.06.78
Гасударственный квинтет
Совета Мннквтрвв СССР ав делам кзвбретеннй я вткрытнр (5З) УДК 621.825..5 (088.8) (72) Автор изобретения
С. Г. Нагорняк (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФЧ А
Изобретение Относится к области машиностроения и может найти широкое применение в станкостроении и других отраслях промышленности gns зашиты узлов и отдельных деталей От вредного воздействия перегрузок.
Извес гна пре дохранительная муфта, содержащая ведомую полумуфту, выполненнуто в виде двух дисков, жестко связанных между собой промежуточной втулкой: та и установленных на шейках корпуса ведущей полумуфты, в котором имеются сквозные отверстия. В нях номещены пружины, Оба конца которых взаимодействутот с шариками, входящими в торцо т3 вые угпубяеяяя явеяев ),1).
Соединение крайних дисков через про межуточную втулку значительно условя няет процесс сборки, и передаваемый за муфтой крутящий момент нельзя регулировать, а в процессе частых срабатывь. ний муфты пружины Оседают и их длина уменьшае.гся иа некоторую величину от первоначального значения, в связи с чем передаваемый крутящий момент также уменьшается.
Наиболее близким техническим решением к щмцлагаемому является предохранителавая муфта, содержащая ведущую полумуфту в Вийе двух Обращенных один к другому ступицами упругих дисков, в торцовых углеблениях-которых помещены шарики, установленные в отверстиях смонтированной между дисками Ведомой полумуфты и цоджатые упругими дискама с помощью гаек 2).
Однако установка шариков во встав-ках, имеикиввт круговые пожив, заполнен ные шарикамн малого диаметра усложняет процесс аборкн и увеличивает габариты му@ ыв
Поджим шариков с помошьво упругих дисков ведущей полумуфты не обеспечивает возможности рет уляровки aepeasваемого крутящего момента в широком
Днацаеоизе
Цель юобретения - увеличение иат рузочной способности и Обеспечение регулировки передаваемого крутящего момента в широком диапазоне.
Для этого у предлагаемой муфты ведомая полумуфта выполнена в виде двух обращенных одна к другой ступицами фланцевых втулок, снабженных средствами для фиксации от относительного углового поворота и установленных на ступицах писков с воэможностью осевого перемещения, при этом отверстия под
10 шарики выполнены сквозными и расположены во фланцах втулок, а упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия, опирающейся торцами во фланцы втулок и охватывающей их ступицы, Кроме того средства для фиксации от углового поворота фланцевых втулок может быть выполнено в виде кулачков, размещенных на торцах обращенных одна к другой с гупиц фланцевых втулок.
На чертеже изображена описываемая муфта, продольный разрез.
Муфта содержит установленные на ведущем валу 1 на шпонке два обращенных один к другому ступицами диска 2 и 3, .на торцах которых имеются конические углубления .4 под шарики 5. Ступицы дисков 2 и 3 ведущей полумуфты охватываются двумя фланцевыми втулками 6 и
7. Кулачки 8 сходящихся ступиц входят между кулачками 9. При этом фланцевые втулки 6 и 7 в осевом направлении взаимно подвижны, а в их фланцах равномерно по окружности выполнены сквозные продольные отверстия 10, диаметры которых несколько больше (на 0,5-1 мм) диаметр ров установленных в них шариков 5, входящих в конические торцовые углубления
4 дисков 2 и 3 ведущей полумуфты. На ступицах фланцевых втулок 6 и 7 установ.лены плоские шайбы 11 и 12, между которыми находится центральная пружина сжатия 13 для поджатия шариков 5 к дискам 2 и 3 ведущей полумуфты. На флак- 4 це втулки 6 неподвижно установлена своим центральным отверстием звездочка 14, связывающая ведомую полумуфту .посредством цепной передачи с исполни тельным органом.
50 мполлейо В BsrrG
Работа муфты заключае гся в следую:щем, В нормальном режиме работы все элементы муфты находятся в относитель ном покое, и крутящий момент с вала 1 передются на диски 2 и 3 и далее коническими углублениями:4 через шарики 5 на фланцевые втулки 6 и 7, причем с дяшими между кулачками 9. С фланцевой втулки 7 момент передается на звездочку 14 и далее цепной передачей на исполнительный механизм.
При перегрузке, т,е. остановке звездочки 14 с фланцевыми втулками 6 и 7, вал 1 с дисками 2 и 3 продолжает вращаться и прежнем направлении, и шарики
5 под действием возросшего момента со противления выкатываются иэ конических углублений 4 и перемешаются в осевых отверстиях 10 в направлении друг к другу (сближаются), приводя к дополнителт ному сжатию центральной пружины 13.
Поскольку к ведущей полумуфге поджимаются два ряда шариков 5, то, следовательно, нагрузочная способность муфты в два раза больше нагрузочкой способности существующих муфт.
20 для регулировки (изменения) крутяше го момента вращением гайки, установлен ной на конце ведущего вала, сближают диски 2 и 3, происходит сжатие пружины 13 и одновременное сближение фланцевых втулок 6 и 7. При этом кулачки
8 глубже входят в кулачки 9.
Таким образом производится регулировка передаваемого крутящего момента в широком диапазоне, Формула изобретения
1, Предохранительная муфта, содержащая ведущую полумуфту в виде двух обращенных один к другому ступицами дисков, в торцовых углублениях которых помещены шарики, установленные в отверстиях смонтированной между дисками ведомой полумуфты и поджатые регулируемым упругим элементом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уве личения нагруэочной способности и обес- . печения регулировки передаваемого кру тяшего момента в широком диапазоне, ведомая полумуфта выполнена в виде двуХ обращенных одна к другой ступицами фланцевых втулок, снабженных средствами . для фиксации от относительного углового ново рота и установленных на ступицах дисков с возможностью осевого перемещения, при этом отверстия под шарики выполне-, ны сквозными и расположены во фланцах втулок, а упругий элемент выполнен s as де пружины сжатия, опирающейся торцами во фланцы втулок и охватывающей их ступицы.
2. Муфта по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средства для фиксации с: относительного углового поворо-.
615291
Составитель О, Лнгвннова
Редактор H. Марголис Техред Е. Давидович Корректор А. Власенко
Заказ 3870/28 Тираж 1198 Подписное
Ш1ИИПИ Государственного комитета Costa Министров СССР по делам изобретений и открьгжй
113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5 щенных одна к другой ступнц фланцевых втулок.
Источники информации, принятые во
Внимание прн экспертизе:
1. Патент CUlA № 3893553, кл. 192-56, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 477269,an. P 16 .() 7/06, 1974.


