Устройство для разъема прессформ
вц-ксоюзнятт
ЙЛ ГЕНТ i А11 ибл те Б
О П
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Сеюа Советсеа
Сецлтаектичесаа
Реаа Рбвны (1ii 582976
К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву
{51) М. Кл.
В 29 С X/00 (22) Заяьлено Х4.08.75 (21) 2163943/
/23 05 с присоединением ваявкы МГасударственный «вы«тет
Севвтв тек««етрев СССР
«е делам «зебр«те««й н еткрепна (23) Приоритет() ублыковано 08, 2.77.Бюллетень тф.тв (46) Дата опубликования опысавиы 25.12.77 (@) ДК 678,057 (088.8) (72) Автор изобретения
А, И. Baanarlg (71) За явнтель
{S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА ПРЕССФОРМ
Изобретение относится к области переработки пластмасс и, в частности, к устройствам для разъема пресс-форм, используемых для изготовления изделий из полимерных материалов.
Известно устройство для разъема прессформ, содержащее подвижные н неподвижные губки, гидроцилнндр с поршнем и штоком и насос, при этом шток поршня связан с подвижной траверсой, на которую опираются колонки, перемещающие подвижные губки (1) .
Однако в процессе разъема возможен перекос частей формы, например, в результате заклинивания одной из сторон. В известном устройстве усилие разъема одинаково распределяется с двух сторон пресс-формы, а устранение перекоса связано с применением дополнительного ручного труда. При этом шток поршня испытывает нагрузки от изгибаюгцего момента, создаваемого весом частей формы. Контроль эа ходом разъема отсутствует. Кроме того, известные устройства являются громоздкими и неудобными в обслуживании, так как требуют предварительной доставки и установки прессформ в определенном положении. Это вызывает большие неудобства в случае крупногабаритных тяжелых пресс-форм, которые трудно транспортировать и поворачивать.
Также известно устройство для разъема пресс-форм, содержащее иеподвитную плиту с размещенной на ней пресс-формой, подвижную траверсу с захватами и гидроцилиндр перемещения захватов, установленный на неподвижной плите, шток поршня которого связан с подвижной траверсой 12).
Известное устройство является громоздким, имеет особенно значительные габариты по высоте за счет последовательной установки по
1О вертикали отдельных его частей: гидроцилии4ра, над ним подвижной траверсы с комплектом захватов, раздвигаемых Фа высоту разъема пресс- формы, и неподвижной плиты.
Цель изобретения — повышение компакт ности устройства.
Цель достигается тем, что подвижная траверса выполнена П-образной формы, внутри которой размещен гидроцилиндр, а неподвижная плита снабжена направляющей, расположенной параллельно подвижной траверсе, причем на гидроцилиндре размещен ролик, взаимодействуюгций с подвижной траверсой, снабженной также роликом, взаимодействующим с направляющей неподвижной плиты.
На фиг изображено предложенное устройство для разъема пресс-форм, разрез; ма
4 го гидроцилиндра производится до устранения перекоса, что определяется одинаковыми показаниями масштабных шкал !0. После разьема н удаления частей пресс-формы захваты освобождаются и производится слив рабочей жидкости из гидроцилиндров 5 путем переключения крана 13. При этом поршни 8 под действием собственного веса опускаются и занимают исходное положение.
Компактность и небольшой вес предложенного устройства для разъема пресс-форм дают возможность сделать его переносным. Усилие разъема, например, нри диаметре гидроцилиндра 52 лгм составляет 2,5 — 3 т, что вполне достаточно для разъема крупногабаритных форм.
При разъеме пресс-форма может быть в любом положении: горизонтальном, вертикальном или наклонном. Предложенное устройство легко устанавливается в нужном положении по отношению к пресс-форме. Все это повышает удобство обслуживания. Наличие роликов, связанных,а также соприкагощихся с подвижной рамой, обеспечивает разгрузку штока поршня от изгибающего момента, возникающего от. веса разнимаемой части формы. Возможность раздельного регулирования усилия разъема с двух сторон пресс-формы обеспечивает устранение перекоса ее частей, Наличие масштабных шкал позволяет осуществлять контроль за ходом разъема.
Формула изобретения
Устройство для разъема пресс-форм, содержащее неподвижную плиту с размещенной на ней пресс-формой, подвижную траверсу с захватами и гидроцилиндр перемещения захватов, установленный на неподвижной плите, шток поршня которого связан с подвижной траверсой, отличающееся тем, что, с целью повышения компактности устройства, подвижная траверса выполнена П-образной формы, внутри которой размещен гидроцилиидр, а неподвижная плита снабжена направляющей, расположенной параллельно подвижной траверсе, причем иа гидроцилиндре размещен ролик, взаимодействующий с подвижной траверсой, снабженной также роликом, взаимодействующим с направляющей неподвижной плиты.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе. г. Авторское свидетельство СССР № 317530, кл. В 29 С 1 00, !970.
582976 фиг. 2 — гидроцилиндр с подвижной рамой с частичным вырезом ее стенки.
Устройство содержит две неподвижные плиты 1 с направлякнцими 2, две подвижные траверсы 3 П-образной формы с захватами 4 и гидроцилиндры 5, размещенные на неподвижной плите 1 внутри траверсы 3. Гидроцилнггдр снабжен роликом 6, взаимодействующим с подвижной траверсой 3. Шток 7 поршня 8 гидроцилиидра закреплен па подвижной траверсе, которая снабжена роликом 9, взаимодейстчующей с направляющей неподвижной плиты.
Неподвижная плита снабжена масштабной шкалой 10. Для создания давления в системе служит насос 11, снабженный манометром 12, краном 13 для общей и раздельной подачи рабочей жидкости в гндроцилиндры 5 и краном 14 для слива рабочей жидкости. Устройство устанавливается рядом с пресс-формой 15.
Подвижная рама 3 снабжена выступом 16, заходящим за масштабную шкалу 10.
Устройство работает следующим образом.
Гидроцилиндры 5 с плито" и траверсой
3 устанавливают с двух противоположных сторон пресс-формы таким образом, чтобы подвижные и неподвижные захваты губки заходили между ее выступами. 8 подпоршневую полость гидроцнлиндров 5 подается насосом 11 ра д бочая жидкость под давлением. Под воздействием давления поршни 8 со штоками 7 и связанными с ними подвижными траверсами 3 перемеща. ются, при этом подвижные захваты сообщают движение одно" из частей пресс-формы 15, а неподвижные захваты упираются в выступы противоложной ее части. В процессе разъема подвижная траверса 3 внутренней своей частью взаимодействует с роликом 6, а роликами 9 катится по неподвижной плите 1. Разъем прессформы производится до соприкосновения поршня 8 с крышкой гидроцилиндра 5. Высота разъема может быть увеличена путем установки подкладок между захватами и выступами пресс-формы.
Усилие разъема зависит от объеМа гидроцилиндра и давления рабочей жидкости. Нр» 4О разъеме частей пресс-формы возмо>кен перекос, который определяется по разности положений . выступов 16 на масштабных шкалах 10 и манометру 12. В этом случае манометр показывает наличие давления в системе, а перемещение частей пресс-формы отсутствует, При перекосе 45 сначала часть рабочей жидкости сливается из гидроцилиндров 5 в емкость насоса 1! с помощью крана 14, затем производится переключение крана 13 для подачи рабочей жидкости в тот гидроцилиндр 5, где показание масштабной so шкалы 10 наименьшее. Пода га рабочей жидкости и перемещение подвижных частей данно2. Авторское свидетельство СССР № 478739, кл. В 29 С l/00, 1974.
P ». П Кв
Составитель 8.3вьвова
Тет.ре» О. Лутован Кяррек roy А. Власенко
Заказ 4807iI28 Уираж 850 Подиисмое
ЦМИИ13И Госуварствеиио ъ комитета Совета Миищтряя CC:СР по Миан мзобретеним и открытий
1l3035, Москва, Ж-35. Раувская яа6., а. 4/5
Фнлнаа Al IO хйатент, r. Уапвроа, ул. Проектная, 4



