Кондуктор для монтажа лифтов в шахтах из обьемных элементов
. )
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ,111 БОЗОИ
6693 СОВетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04.73 (21) 1912107/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 13.04.76
51) Ч Кч 2 Е 046 21/)8
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 69.057.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. Д. Томилов и Э. Л. Подгорный
Трест «Союзлифтмонтаж» (71) Заявитель (54) КОНДУКТОР ДЛЯ МОНТАЖА ЛИФТОВ В ШАХТАХ
ИЗ ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Изобрстение относится к области строительно-монтажных работ и, в частности, может быть применено при монтаже лифтов в шахтах из объемных элементов.
Известен кондуктор для монтажа, содержащий каркасную раму и опорную плиту. Указанный кондуктор не обеспечивает проектной точности монтажа объемных элементов — блоков, имеющих относительно большую вертикальную протяженность (шахта лифта).
Цель изобретения — исключение дополнительной выверки лифтового оборудования после его установки.
Для достижения указанной цели в предложенном кондукторе опорная плита снабжена неподвижными фиксирующими шипами, а в верхней части каркасной рамы смонтирована съемная крестовина с имеющимися на ее концах фиксирующими отверстиями.
На фиг. 1 — изображен кондуктор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Кондуктор для монтажа лифтов в шахтах из объемных элементов содержит опорную плиту 1, на поверхности которой в заданном положении неподвижно закреплены фиксирующие шипы 2, и каркасную раму 3, в верхней части которой смонтирована съемная крестовина 4 с имеющимися в ней концевыми фиксирующими отверстиями, расположенными идентично фиксирующим шипам, На раме размещены упоры 5 для фиксации кронштейнов направляющих кабины и противовесы и упоры 6 для фиксации дверного портала.
5 Подготавливаемый к монтажу блок устанавливают на опорную плиту 1 кондуктора, на которую предварительно укладывают пластины (на чертеже не обозначены), надетые сво ими отверстиями на шипы 2. Блок ориентиру1о ют в горизонтальной плоскости так, чтобы пластины приходились по месту расположения соответствующих закладных частей нижнего торца блока. Затем устанавливают съемную крестовину 4, при этом в ее концевые фикси15 рующие отверстия предварительно вставляют фиксаторы (на чертеже не обозначены), представляющие собой стержень с фланцем. В этом положении производят приварку пластин и фланцев фиксаторов к соответствующим за20 кладпым частям блока. После этого упоры 5 для фиксации предварительно размещенных на них кронштейнов направляющих кабины и противовеса перемещают в проектное положение. Установленные таким образом в проект25 ное положение кронштейны приваривают к закладным частям блока.
Упоры 6 с предварительно установленным на них дверным порталом также перемещаются в проектное положение, после чего пор30 тал приваривается к закладным частям. Под503011 готовленный таким образом блок после съема крестовины 4 извлекают из кондуктора и отправляют на монтажную площадку.
При монтаже блоков лифтовой шахты фиксаторы нижнего блока входят в центрирующие отверстия пластин верхнего блока благодаря чему сами блоки и установленные в них узлы лифтового оборудования фиксируются в проектном положении по всей шахте.
Такое выполнение кондуктора обеспечивает индустриализацию производства и повышение производительности.
Формула изобретения
Кондуктор для монтажа лифтов в шахтах из объемных элементов, содержащий каркас5 ную раму и опорную плиту, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исключения дополнительной выверки лифтового оборудования после его установки, опорная плита снабжена неподвижными фиксирующими шипами, а в
10 верхней части каркасной рамы смонтирована съемная крестовина с имеющимися на ее концах фиксирующими отверстиями.
503011
1 с Ри- 2
Составитель Л. Яночкина
Техред М. Семенов
Редактор Э. Шибаева
Корректор E. Хмелева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 670/5 Изд, № 1104 Тираж 882 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5


