Патент ссср 413257
О П И С А Н И Е 4I3257
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союв СОвбтсхих
Социал ;-стимесими
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл, Е 04g 21/18
Заявлено 31.Ч.1972 (¹ 1791224/29-14) с присоединением заявки №
Государствеииый комитет
Совета Мииистров СССР по делам иэооретекий и открытий
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 04Ч1.1974
УДК 69.057.4(088.8) Авторы изобретения Я. И. Шварц, Л. С. Юргенев и 3. Б. Харас
Заявители Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности и Всесоюзный научноисследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ФУНДАМЕНТЕ
БЕТОННЫХ ПОДУШЕК ПОД ОБОРУДОВАНИЕ
15 Предмет изобретения
Известно устройство для образования на фундаменте бетонных подушек под оборудование, включающее направляющие, по которым перемещается траверса. Однако его установка и выверка затруднительны, что снижает качество р а 6 от.
Цель изобретения — повышение точности и производительности работ.
Это достигается тем, что направляющие предлагаемого устройства выполнены с регулировочными винтами, а на траверсе смонтирована телескопическая опалубка.
На чертеже показано описываемое устройство, общий вид.
Оно содержит направляющие 1, по которым перемещается траверса 2.
Направляющие 1 имеют регулировочиые винты 3, а на траверсе 2 смонтирована телескопическая опалубка 4.
Устройство работает следующим образом.
На фундаменте 5 размечают места для бетонных подушек так, что они располагаются под опорной поверхностью монтируемого оборудования, и укладывают направляющие 1, горизонтальность и высота которых выверяются винтами 3.
На направляющие 1 устанавливают траверсу 2 так, что опалубка 4 оказывается на ме5 сте образования бетонной подушки. Затем опалубка 4 раздвигается до соприкосновения с фундаментом 5 и заполняется бетонной смесью.
После уплотнения, образования гладкой пс
10 верхности и отвердения опалубка снимается и на траверсе перемещается к следующему месту.
Устройство для образования иа фундаменте бетонных подушек под оборудование, включающее направляющие, по которым перемещает20 ся траверса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и производительности работ, направляющие выполнены с регулировочными винтами, а на траверсе cMQHтирована телескопическая опалубка.
413257
Составитель В. Медведев
Техред Т. Курилко
Корректор Н. Торкина
Редактор Т. Горячева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1223/4 Изд. № 1228 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

