Вытяжной штамп
О П И С А Н И Е «i) 455774
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.03.73 (21) 1891636, 25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.01.74. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 19.02.75 (51) М. Kë, В 21d 24, 04
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ла делам изобретений
H открытий (53) УДК 621.983.3.07 (088.8) (72) Автор изобретения
Е. П. Горинов (71) Заявитель
Государственный завод по обработке цветных металлов
«Красный выборжец» (54) ВЫТЯЖНОЙ ШТАМП
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых изделий путем глубокой вытяжки на прессах двойного действия. 5
Известны вытяжные штампы, содержащие плоский и конический складкодержатели и матрицу, изготовленную с конусной заходной частью.
Недостатком известных штампов является то, что заготовка прижимается коническим складкодержателем с помощью устройств, которые давят на конический складкодержатель.
Цель изобретения — упрощение конструкции штампа. Для этого конический складкодержатель и конусная часть матрицы выполнены с углом наклона образующей конусной поверхности к оси штампа, равным или меньшим угла трения между заготовкой и кони- 2О ческим складкодержателем.
С целью обеспечения гарантированного зазора между конусными поверхностями матрицы и конического складкодержателя конический складкодержатель имеет выступ на на- 25 ружной поверхности, взаимодействующий в нижнем положении с неподвижной частью штампа.
На чертеже изображен предлагаемый штамп. Он содержит матрицу 1 с конусной 30 заходной частью, закрепленную в нижней плите 2, плоский складкодержатель 3, пуансон 4. конический складкодержатель 5.
Штамп работает следующим образом.
При включении пресса наружный ползун (не показан) переводит плоский складкодержатель 3 в нижнее положение и прижимает заготовку 6. Затем внутренний ползуli (нс показан) опускает вниз пуансон 4 вместе с коническим складкодержателем 5. Пуансон 4 формует из заготовки 6 коническую чашку.
После этого конусная поверхность складкодержателя 5 оказывается на внутренней поверхности чашки. Пуансон 4, продолжая движение вниз, тянет заготовку 6 в виде конической чашки, возникающее при этом трение между заготовкой и складкодержателем 5, если угол конусности R меньше угла трения плп равен ему, приводиг к заклиниванию складкодержателя 5, что предотвращает образование гофр на заключительной стадии вытяжки.
Для обеспечения гарантированного зазора между конусными поверхностями матрицы 1 и складкодержателя 5 последний выполнен с выступом 7, взаимодействующим в нижнем положении с неподвижной деталью штампа, в данном случае со складкодержателем 3. Это исключает черезмерное заклинивание обрыва заготовки, когда трение увеличивается, например, из-за недостаточной смазки заготовки.
455774
Предмет изобретения
Составитель О. Матвеева
Техред 3. Тараненко
Редактор Е. Сотник
Корректор Т. Хворова
Заказ 288/8 Изд. ¹ 269 Тираж 962
ЦНИИПИ Государсгвенного коган:"та Совета Министров СССР по делан изобрете ий и открытий
Москга, K-35, Раушская паб., д. 4, 5
Подписное
Типография, пр Сапунова 2
1. Бытяжной штамп, содержащий пуансон, матрицу с конусной заходпой частью, плоский и конический складкодержатели, отл и ч а ющи и с я те г, что, с целью упрощения конструкции штампа, конический складкодержатель и копусная часть матрицы выполнены с углом наклона образующеи конуспой I .îâåðõíîñòè к оси штампа, равным или меньшим угла трения 10
i ежду з. ;;;ëâêoé и коническим складкодержателем.
2. Штамп по п., отличающийся тем, iTo. с целью обес .ечения гарантированного зазора между конусными поверхностями матрицы и конического складкодержателя, конический складкодержатель имеет выступ на наружной поверхности, взаимодействующий в нижне..».:>лои;е; ип с неподвижной частью штампа.

