Устройство для защиты от коротких замыканий иперегрузок последовательно включенныхэлектродвигателей постоянного тока
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик 453768 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31.07.72 (21) 1835854/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) П р иор итет—
Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46 (51) М.Кл. Н 02h 7/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.316,925 (088.8) Дата опубликования описания 16.04.75 (72) Автор изобретения
О. В. Новикова (7I) Заявитель (51 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ И
ПЕРЕГРУЗОК ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫХ
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Предмет изобретения
Известны устройства для защиты or коротких замыканий и перегрузок последовательно включенных электродвигателей постоянного тока, содержащие исполнителыюе реле наовряжеиия.
Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность защиты. Это достигается тем, что реле напряжения включено в диагочаль моста, образованного обмотками каждого электродвигателя и двумя дополнительными резисторами.
На чертеже дана принципиальная схема описываемого успройсвва.
Реле 1 напряжения включено в диагональ моста, образованного обмотками последовательно включенных электродвигателей 2 и 8 и резисторами 4 и Б.
При нормальной работе электродвигателей разность потенциалов на реле равна нулю.
При возникновении повреждения на одном пз электродвигателей pro противо - э.д.с. изменяется и через реле протекает ток неоаланса.
Величину активного сопротивления и мощность резисторов выбирают исходя из тока срабатывания реле.
Предлагаемое устройство обеспечивает защиту электродвигателей от перегрузок и коротких замыканий, связанных как с:нарушением электричеокой цепи, так и с механическими повреждениями в прнводных механизмах.
Устройство для защиты от коротких замыканий и перегрузок последовательно включенных электродвигателей постоянного тока, содержащее исполнительное реле напряжения, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности, реле напряжения включено в диагональ моста, образованного обмотками каждого электродвигателя и двумя дополнительными резистор а ми.
453768
Составитель Л. Корнеева
Редактор А. Пейсоченко Техред Т. Курилко Корректор Е. Кашина
Заказ 131 Изд. М 1954 Тираж 722 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, гК-35, Рауптская наб., д. 4/5
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

