Пневматическое контрольно-сортировочное устройство
ИСАН
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ! и! 442368
Союз Саветскнк
Социалистических
Респуалнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.09.72 (21) 1839565/25-28 с присоединением заявки;Ivo (32) Приоритет
Опубликовано 05.09.74. Бюллетень М 33
Дата опубликования описания 18.04.75 (51) М. Кл. G 01b 13 08
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 53!.7!7.! (088.8) ло делам изоаретений и открытий (72) Автор изобретения
В. Ф. Кузюков (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ КОНТРОЛЬНО-СОРТИРОВОЧНОЕ
УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сортировки деталей по геометрическим размерам, а также по наличию отверстий, фасок, пазов и т. д., где не требуется высокая точность контроля.
Известны пневматические контрольно-сортировочные устройства, имеющие пневматическую измерительную головку, сообщенную с пневмоэлектроконтактным датчиком и управляемый им исполнительный пневматический механизм одностороннего действия с пружиной для возвратного движения и двумя камерами, каждая из которых сообщена каналами с источником рабочего тела и атмосферой.
Однако наличие дополнительных ппевмоэлектрических преобразователей между измерительной головкой и исполнительным механизмом снижает надежность и производительность известных устройств.
Цель изобретения — повысить надежность и производительность устройства, а также мощность исполнительного механизма.
Это достигается тем, что измерительная головка соединена с одной из камер исполнительного механизма, который выполнен в виде дифференциального пневмоцилиндра с поршнем, а другая камера его снабжена дополнительным каналом к источнику сжатого газа, перекрываемым поршнем на участке свободного хода.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.
Пневматическое контрольно-сортировочное устройство состоит из корпуса 1 и закрепленных на нем пневматического исполнительного механизма 2, измерительной головки 3 и рычага 4, подпружиненного к корпусу пружиной 5. о Пневматический исполнительный механизм 2 содержит поршень 6 со штоком 7, упор 8 и каналы питания (к источнику сжатого газа) 9 с отверстиями 10, 11 и 12, каналы измерительный 13 и противодавлснпя 14. Поршень 6 де-!
5 лит полость механизма 2 на две камеры: измерительную 15 и противодавления 16.
В измерительной головке выполнены центральный канал 7 для размещения контролируемого изделия !8 и измерительные сопла 19.
20 Пневматическое контрольно-сортировочное устройство является узлом автомата. Рычаг 4 с зазором упирается в фиксатор (нс показан). Контролируемые изделия последовательно подаются г центральный канал 17 толка25 телем (не показан).
В исходном положении поршень 6 под действием пружины 5 при кат к упору 8, перекрывая при этом отверстие 11 канала 9 питания.
442368
Устройство работает следующим образом.
Сжатый воздух из кана; а 9 питания через отверстие 10 поступает в камеру 16 противодавления и через канал 14 противодавления истекает в атмосферу, а через отверстие 12 5 попадает в измерительную камеру 15, проходит по измерительному каналу 13 в измерительную головку 3 и через ее сопла 19 истекает в зазор между центральным каналом 17 н контролируемым изделяе 18. 10
Диаметры отверстий 10 и 12, каналов 13 и
14 и сопл 19 выбраны с таким расчетом, чтобы при номинальном размере контролируемого изделия 18, в камерах 15 и 16 устанавливались одинаковые даьления. Если размер конт- 15 ролируемого изделия 18 меньше номинального, давление в измерительной камерс 15 понизится п поршень 6, преодолев".ÿ усилие пружины 5, начнет плавно перемещаться вниз.
Как только он пройдет участок свободного 20 хода и откроет дополнительное отверстие 11 канала питания (к этому моменту рычаг 4 упрется в фиксатор) давление в камере 16 возрастет, и шток 7 переместит рычаг 4 н связанный с ним фиксатор в положение, обес`счивающее последующий сброс контролируемого изделия в линию брака.
Предмет изобретения
1. Пневматическое контрольно-сортировочное устройство, содержащее измерительную головку и пневматический исполнительный механизм одностороннего действия с пружиной для возвратного движения и двумя камерами, каждая из них сообщена каналами с источником сжатого газа и атмосферой, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства, измерительная головка соединена с одной из ка:;;ер исполнительного механизма.
2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения мощности исполнительного механизма, oEI выполнен в виде дифференциального пневмоцилиндра с поршнем, а другая камера его снабжена дополнительным каналом к источнику сжатого газа, перекрываемым поршнем на участке свободного хода.
442368
Корректор Т. Добровольская
Редактор Е. Сотник
Заказ 936/2 Изд. ¹ 466 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
77 б
74
tl
Составитель В. Гордеев
Техред Л. Морозова


