Устройство для подъема и транспортировки грузов в цехах
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1l) 442139 (61) Зависимое от авт.свид-ва— (22) Заявлено 14.12. 70(21) 1498212/29-14 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. В 66с 11/16
Гаеударстееннмй иемитет
Сената Миииетрее ССО ее делам изобретений и отирмтий (32) Приоритет
Опубликовано О5-0974,Бюллетень №33
Дата опубликования описания р6 09 75 (53) УДК 621.869 (088.8) И. И. Болотов, В. В. Штейнман и Б. С. Крячко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано на машиностроительных заводах.
Известно устройство для подъема и транспортировки штучных грузов в цехах, содержащее передвижную по монорельсовым путям тележку, связанную рычажношарнирной системой с рамой, снабженной захватным органом,. электротельфер с крюком и механизмом управления.
Однако известное устройство не обеспечивает подъем и транспортировку листовых материалов.
С целью расширения технологических возможностей устройства при подъеме листов рамой и штучных грузов крюком на раме шарнирно установлены два подпружиненных рычага, взаимодействующих с бобышками, закрепленными на крюке, а тележка снабжена поворотными рычагами с приводом, выполненным в виде электрогидравлических толкателей, штоки которых соединены с поворотными рычагами.
На чертеже 1 изображено предлагаемое . устройство; на фиг. 2 - то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - рама устройства.
Устройство для подъема и транспортировки грузов в цехах содержит передвиж» ную по монорельсовым путям тележку 1, связанную рычажно-шарнирной системой 2 с рамой 3, снабженной захватным органом
4, выполненным в виде резиновых присо1р сов. Внутри тедежки . находится элект ротельфер 5 с крюком 6,на котором имеются бобышки 7, На площадке тележки размещен вакуум-насос 8,с приводом от элект1 родвигателя 9. Тележка снабжена повоf5 poTHbIMII рычагами 10 с приводом от электрогидравлических толкателей 1 1, штоки которых соединены с поворотными рычагами.
Рычажно-шарнирная система на своих
2О концах имеет каретки 12, скользящие по штангам 13, закрепленным на раме. Центровка рамы осуществляется пружинами 14, один конец которых прикреплен к каретке, а другой — к штанге.
25 На раме имеется скоба 15 и два под- ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ТРАНСПОРТИРОВКИ
ГРУЗОВ В UEXAX
3 пружиненных рычага 16, взаимодействую- )
„щих с бобышками.
Устройство работает - следующим образом.
При транспортировке грузов с помощью крюка 6 рама З с реаиновыми присосами находится в верхнем положении, где она удерживается поворотными рычагами 10 за втулки рычажно-шарнирной системы 2.
При тражпортировке листа рама с присосами опускается внид. Для этого крюк 6 поднимается вверх так, чтобы он вошел в промежуток, между подпружиненными рычагами 16. Далее включают электрогидравличеакие толкатели 1 1, которые разворачивают поворотные рычаги 10 против часовой стрелки, освобождая раму. Затем крюк 6 опускается вниз вместе с рамой, так как подпружиненные рычаги 16 последней опираются на бобышки 7 крюка 6.
В нижнем положении подпружиненные рычаги 16 раздвигаются, а крюк зацепляется за скобу 15, Подъем, опускание и перемещение рамы производится с помощью алектротельфера.
Для захвата листа рама 3 с присосами подводится к пачке листа и опускается на верхний лист. Затем включается электродвигатель 9 вакуум-насоса 8, в результате чего в полости присосов создается разряжение, и лист захватывается. Далее лист поднимается вверх на необходимую высоту и транснортируется в горизонталь= ном положении, что обеспечивается рычаж» но-шарнирной системой 2.
Для подъема рамы в верхнее положение подпружиненные рычаги 16 разводятся, и под них подводится крюк с бобышками.
Затем раму с помощью крюка поднимают вверх, где она удерживается поворотными рычагами с помощью электрогидравлических толкателей.
Предмет изобретения
Устройство для подъема и транспорти. ровки грузов в цехах, содержащее передвижную по монорельсовым путям тележку, .связанную рычажно-шарнирной системой с
gp рамой, снабженной захватным органом, электротельфер с крюком и механизмом управления, отличающеес ятем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства при подъеме ли25 стов рамой и штучных грузов крюком, на раме шарнирно установлены два подпружиненных рычага, взаимодействующие с бо бышками, закрепленными H& крюке, à теи, лежка снабжена поворотными рычагами с
30 приводом, выполненным в виде электрогид- равлических толкателей, штоки которых со единены с поворотными рычагами. л фн
<<2 139
Изд. М Я у
1(11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035,. Раушская наб., 4
Тираж All Подписное
Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24
Составитель 1О.5орисов едактор С. Гитова Техред Я.Клрандашова Корректор В.Брыкгин;.




