Рельсовая цепь
"блиот
- --"" " 4 " 435976
М1ОЗ СОВЕтСких
Социалистических
Реслублик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. сви Iñòåëüñòâà— (22) Заявлено 04.04.73 (21) 1906299!27-11 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.07,74. Б1оллстсlll> ¹ 26
Дата опубликования описания 06.03.75 (51) М.Кл. В 61l 23/16
Гасударственный комитет
Сонета Министров СССР но делам изобретений и аткрытий (53) УДЕ, 656.259.12 (088.8) (72) Автор изобретения
A. В. Алексеев (71) Заявитель (54) РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ
Предлагаемое изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики, в частности к рельсовым цепям.
Известны рельсовые цепи, содержащие подключенное к рельсам на одном конце путевое .реле, последовательно с которым включены источник питания, ограничитель и контакт прерывателя тока, и подключенный к рельсам на другом конце реактор.
С целью упрощения конструкции в предлагаемой рельсовой цепи в качестве путевого реле использовано нейтральное реле, при этом оно подключено к рельсам через диод, а параллельно нейтральному реле подключен конденсатор.
На чертеже изображена предлагаемая рельсовая цепь.
K рельсам 1 на одном ко.-ше подключено путевое реле 2, последовательно с пим включены источник питания 8, ограничитель 4, контакт 5 прерывателя тока, диод 6, при этом параллельно путевому реле 2 подключен конденсатор 7, а на другом конце к рельсам подключен реактор 8.
Рельсовая цепь работает следующим образом.
При замыкании контакта 5 прерывателя тока энергия источника питания 8 создает магнитный поток в реакторе 8. При последующем размыкании контакта прерывателя то2 ка экстраток реактора 8 вызывает срабатывание путевого реле 2 и заряд конденсатора 7, который создает замедление на отпадапие путевого реле в следующем замыкании контак5 та 5 прерывателя тока.
Испытание предлагаемой рельсовой цепи в эксплуатационных условиях показало, что защита при сходе стыков достигается чередованием полярности источников питания 8 в
1п смежных рельсовых цепях. При пробое диода 6 путевое реле 2 не может сработать, так как напряжение источника питания 8 в несколько раз меньше напряжения притяжения якоря путевого реле 2, емкость конденсатора 7 выбирается тем большей, чем ниже сопротивление изоляции балласта оборудуемой рельсовой цепи.
Предмет изобретения
2о Рельсовая цепь, содержащая подключенное к рельсам на одном конце путевое реле, последовательно с которым включены источник питания, ограничитель и контакт прерывателя тока, и подключенный и рельсам на
25 другом конце реактор, отллча(ои1аяся тем, что, с целью ее упрощения; в качестве путевого реле использовано нейтральное реле, при этом оно подключено к рельсам через диод, а параллельно нейтральному реле подключен за конденсатор.
435976
Д +
Составитель Л. Кузнецов
Техред T. Курилко Корректор Т. Добровольская
Редактор В. Новоселова
МОТ, Загорский цех
Заказ № 6407 Изд. № 1853 Тираж 537 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минпст;/зв СССР по делам изобретений и открытий/
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4//5

