Устройство для загрузки ферромагнитныхдеталей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Р1 435573
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1795953/l26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 09.01.75 (51) М. Кл. Н 011 7/68
Государственный комитет
Совета Министров СССГ оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.382(088.8) (72) Авторы изобретения
Д. Г. Турусов и А. М. Таранчук (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ
ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к производству полупроводниковых приборов и может быть использовано для загрузки деталей полупроводниковых приборов в технологические кассеты или при упаковке.
Известно устройство для загрузки ферромагнитных деталей в кассеты, электромагнитная система которого содержит одну катушку и служит для ориентации загружаемых деталей в кассете, причем загрузка деталей производится в общую кассету.
Однако устройство не производит загрузку деталей в кассеты с индивидуальными гнездами, а это снижает производительность труда при загрузке.
Целью изобретения является раздельная загрузка деталей в приемные гнезда с любым межцентровым шагом.
Эта цель достигается тем, что электромагнитная система снабжена дополнительной катушкой, создающей магнитное поле, силовые линии которого перпендикулярны силовым линиям поля основной катушки. Приемная кассета выполнена в виде ковша, на открытой боковой стороне которого установлен позиционный накопитель из немагнитного материала с глухими горизонтальными пазами, имеющими форму профиля загружаемых деталей, и сквозными вертикальными пазами цилиндрической формы, перекрытыми подпружиненным шиберным питателем с прорезями переменного сечения.
На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — позиционный на5 копитель; на фиг. 3 — шиберный питатель.
Устройство содержит вибробункер, вибролоток (на фиг. 1 не показаны), приемную касссету 1, позиционный накопитель 2 с подпружиненным шиберным питателем 3, непод10 вижно закрепленным на плите 4, установленную на направляющих 5 каретку 6 со сменной кассетой с приемными гнездами 7. С-образный магнитопровод 8, основную и дополнительную катушку 9 и 10. Катушка 10 пере15 ключается устройством 11.
Работает устройство загрузки следующим образом.
Загружаемые ферромагнитные детали 12, например диодные выводы с трубками, пода20 ются из вибробункера по вибролотку в вибрирующую приемную кассету 1, полностью заполняют ее и под действием магнитного поля катушки 9 удерживается в ней в вертикальном положении. Под действием вибрации
25 детали равномерно распределяются в пределах приемной кассеты. Устройством 11 включают катушку 10, которая работает в импульсном режиме. Под влиянием магнитного поля катушки 10 детали 12 перемещаются в сторо30 ну позиционного накопителя и заполняют все
435573
его глухие горизонтальные пазы, причем каждая последующая деталь подталкивает предыдущую. Достигнув глухой стенки, первые в ряду детали под действием вертикальной составляющей магнитного поля катушки 10 опускаются в вертикальных цилиндрических пазах и зависают на корпусе шиберного питателя. При переключении катушки 10 ее противоположно направленное магнитное поле возвращает из горизонтальных пазов позиционного накопителя все детали за исключением тех, которые зафиксированы в цилиндрических отверстиях. Цилиндрические отверстия шиберного питателя совмещают с цилиндрическими отверстиями накопителя. Неудерживаемые магнитным полем катушки 9 загружаемые детали под действием собственной тяжести падают в приемные гнезда, заполняя один ряд ячеек. После этого кассета сдвигается для загрузки очередного ряда ячеек.
По заполнении всех рядов ячеек устанавливаются кассеты со свободными приемными гнездами, и цикл повторяется.
Для синхронизации загрузки приемной кассеты и разгрузки позиционного накопителя на вибролотке может быть установлено фотореле в комбинации с электронным считывающим устройством, исполнительные органы которого регулируют режим работы вибробункера.
5 Предмет изобретения
Устройство для загрузки ферромагнитных деталей, например диодных выводов с трубками, содержащее вибробункер, вибролоток, 1О приемную кассету, электромагнитную систему для ориентации загружаемых деталей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью раздельной загрузки деталей в приемные гнезда с любым межцентровым шагом, электромагнитная сисд тема снабжена дополнительной катушкой, создающей магнитное поле, силовые линии которого перпендикулярны силовым линиям поля основной катушки, а приемная кассета выполнена в виде ковша, на открытой боко2р вой стороне которого установлен позиционный накопитель из немагнитного материала с глухими горизонтальными пазами, имеющими форму профиля загружаемых деталей, и сквозными вертикальными пазами цилиндрической формы, перекрытыми подпружиненным шиберным питателем с прорезями переменного сечения.
435573
Редактор Н. Вирко
Подписное
Заказ 3507/14 Изд. № 73 Тираж 760
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Ю. Цветков
Техред В. Рыбалова
Корректоры: Л. Коропод и В. Петрова



