Запорный механизм клапана
ОП ИГРАНИ Е
СОюз Соаетским
Социалистических
1ееспублик (11) .553 1Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено ЕЕе Х2 72 (21)78 8%/2543 (511 М, Кл.
У Ебк 5/ОФ с присоединением заявки
Гасударственный наинтет
Саветв Мнннстрав СССР на денни нзабретеннй н атнрытнй (32) Приоритет—
Опубликовано 2бн 06 74. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания Е е Е2е (53) УДК
62 Х. 6 еб(088. 8) А.Т.Александрова, В.К.Лилье и Б.Г.Львов (72) Авторы изобретения
Московский институт электронного машиностроения (71) Заявитель (54) ЗАПОРНЫИ MEXAHNBM КЛАПАНА
Изобретение относится к армат Ос роению4
Известны механизмы клапанов, содержащие нажимное звено, запор- . ный орган и седло.
Предложенный запорный механизм отличается от известных тем, что зффект самоустановки запорного органа достигается путем размещения между нажимным звеном и запорным органом двухзвенного шарнира, состоящего из двух сферических опор и идентично сопряженного с ниии компенсатора. Такая конструкция обеспечивает самоустановку запорного органа относительно седла не только при угловом, но и при параллельном смещений их осеИ.
На фиг. Е изображен предлагаемыИ механизм, главный вид; на фиг.З вЂ” вид сверху.
Запорный механйзм клапана состоит из нажимного звена Е, запорного органа 3, седла 8, сферических опор 4 и йдентично сопря- м женного с ними компенсатора Ь.
Нажимное звено I соединяется с зае
МОрным органом 3 с помощью ообймы
6 и стержней 7, на которые действует усилие пружин 8, притягивающих с определенным усилием запорный орган 2 к нажимному звену Е, через опоры 4 и компенсатор Ь.
При наличии смещения осей запорного органа 2 и седла 8, в момент их контакта, двухзвенйый шарнир поворачивается в соответствующую сторону за счет перемещения компенсатора 5 на сферических опорах 4в
ПРЯДАЕТ ЫЗОБРЕТЖ ИЯ
Вапорный механизм клапана, содержащиИ нажимное звено, запорныИ орган и седло, р,т л и ч а ю щ и—
Ж с я тем, что, с целью повышения надежности работы клапана, компенсации деформации и износа возникающих в процессе эксплуатации, между нажимным звеном и запорйым органом размещен двухзвен-! ны| шарнир, состоящий из двух сферических ойор и идентично сопряженного с ними компеисатора.
Составнтеи В )фКВРНИК
Редактор T»Щ БРОВЯ Texpeg»ВИСИЛЬ6ВВ Корректор Л е ГЛ ЖОВ<1
Тираж 8/5
Изд. 1та 755
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Заказ ))
Предприятие «Патент», Москва, Г-5Ь, Бережковская наб., 24

