Патент ссср 433242
=- тот
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()433242
Союз Советскик
Социалистических
Реслублик (61) Завискмое от авт. саидетельства— (22) Заявлено 05.07.71 (21) 1678389/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 25.06.74. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 01.12.75 (51) М. Кл. С 23Ь 5/18
С 23Ь 5/46
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.035.444т
:621.357.7:
:669.387 (088.8) (72) Авторы ивобретен.ия
В. В. Гурылев, О. В. Моисеева, А. Д. Савельева и И. В. Кочеткова
Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) БЛЕСКООБРАЗУЮЩАЯ ДОБАВКА
0,1
SO,11Н
Изобретение относится к области гальвавостегии, в частности к получению блестящих медных покрытий.
Известная блескообразующая добавка в пирафосфатный электролит меднения, например триоксиглуторовая кислота в сочетании с селенитом,натрия.
Предложено применять в качестве блескообразующей добавки п-Толуолсульфамид в сочетании с сернокислым никелем.
Блескообразующая добавка состоит из и-Толуолсульфамида в сочетании с сернокислым никелем., Блескообразующую добавку рекомендуется вводить в следующих;концентрациях, г/л: п-Толуолсульфамид 0,07 t0,12, сернокислый никель 2,5 — 5. п-Толуолсульфамид — белое кристаллическое вещество с температурой плавления 137,5 С, мало растворимое в воде и хорошо растворимое в спирте. Структурная формула п-Толуолсульфамида (амида п-Толуолсульф окисл оты) и-Толуолсульфамид вводится в виде спиртэзого раствора.
Блестящие пластичные медные покрытия в могут быть получены из пирофосфатного электролита при температуре 20 — 50 С, плотности тока до 1,5 а/для без перемешивания и до 2,5 — 3,0 а/длР с перемешиванием электролита. Полученные блестящие медные покрытия могут использоваться как самостоятельные, так и в качестве подслоя под последующее блестящее никелирование или блестящее хромированис.
Пример состава электролита, г/л:
Сернокислая медь 80
Пирофосфат калия 300
Двузамещенный фосфорнокислый калий
Сернокислый никель п-Толуолсульфамид
Предмет изобретения
Применение п-Толуолсульфамида в сочетании с сернокислblм никелем в качестве блескообразующей добавки в пирофосфатный электролит меднения.
