Респиратор
" 43Î529
Союз Советских
Сациanи.стических
Республик (б1) Зависимый от патента— (51) М.1хл, А 61h 31 02 (22) Заявлено 19,05.75 (21) 1660007 31-16 (32) Приоритет 20.05.70 (31) МŠ— 122б
Гасударственнь1й комитет
Савета Министров СССР по делам изобретений и открытий (33) ВНР
Опубликовано 30.05.74. (53) УДК 615.816:612. .216.3 (088.8) 1э10,!! 7cr< ttt. „х о 20
Дата опубликования описания 03.01.75
Иностранцы
Георги Коса и Георги Денес (В1IP) Иностранное предприятие
«Медикор Мювек» (BIIP) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕСПИРАТОР
ГЯЗЯ под давлением, нан17имср кислородЯ, ЗЯчем кислород под давлением поступает в инжектор, где смешивается с воздухом, поступающим через вход 9. Газовая смесь кислорода н воздуха проходит через впускное сопло 5 в разветвленный пропускной канал 2, вследствие чсгO давление смеси падает до величины, пригодной для распространения в легких пациента.
10 Прн выдыхании газовая струя определяется воздухом для выдыхания со стенки канала,3 вдоха и вытесняется через отверстие 7 в окружающее пространство. Этот процесс продолж lclc5t до Тсх нор, пока давление в канале 4 выдоха нс понизится настолько, чтобы noItepc t»0c сечение потока уже было достаточным для беспрепятственного выхода газовой струн н воздуха для выхода. Таким образом обеспечивается разгрузка выхода от сопротивлснl!я гllзов01! стр> и.
Респиратор, содержащий струйный элемент, разветвленный пропускнон канал и ответвления в виде каналов вдоха и выдоха между впускным соплом и выходньп!и отверстиями, а также смесительный инжектор кислорода и воздуха, отлачтоп1ш1ся тем, что, с
30 Iic 71>IO стаопльностн ci 0 17яооты и pc 31 pi зкн
Изобретение относится к медицинской технике.
Известен респиратор, содержащий струйный элемент, разветвленный пропускной канал и ответвления в виде каналов вдоха и выдоха между впускным соплом н выходным отверстиcì, а также смсси! ел1>нын инжскт017 кислорода и воздуха. Однако известный распиратор пе обеспечивает стабильности работы и нагрузки выдоха от сопротивления газовой струи.
Цель изобретения — обсспсчить стабильность работы рссниратора и разгрузку выдоха
0t сопротивления газовой струи.
Достигается это тем, что каналы вдоха и выдоха присоединены к впускному соплу, а в стенке струйного элемента на высоте точки разветвления канала против наружной поверхности стенки ведущего к пациенту ответвления выбрано отверстие отвода воздуха.
На фиг. 1 изображен респиратор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Респиратор содержит струйный элемент 1, разветвленный пропускной капал 2, ответвления в виде канала,3 вдоха и канала 4 выдоха, впускное сопло 5, перед которым включен смесительный инжектор б кислорода и воздуха, отверстие 7 для отвода воздуха.
Респиратор сосд!ьняют с легкими пациента, ll H t t iti C tCI 0 р б >-1 с 17 с з CO 17, 10 8 — C и Сто ч н и 1 0 м
Предмст изобретения
430529
Составитель Л. Соловьев
Техред Г. Дворина
Корректор А. Степанова
Редактор Е. Дайч
Заказ 5359 Изд. № 1628 Тираж 482 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССI по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
МОТ, Загорский цех
3 выдоха от сопротивления газовой струи, каналы вдоха и выдоха присоединены к впускному соплу, а в стенке струйного элемента HB высоте точки разветвления канала против наруж4 ной поверхности стенки ведущего к пациенту ответвления выбрано отверстие отвода воздуХH.

