Аппарат для реанимации новорожденных 1„.г:"1;;:; ;• -;'^
38I352
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.1V.1971 (№ 1652774131-16) с присоединением заявки Хо
Приоритет
Опубликовано 22.V,1973. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 4ХП.1973
М. Кл. А 61h 31, 02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР ДК 612 216 3(088 S) Авторы изобретения
М. П. Горячев, Г. А. Романова, С. А. Фирсов и А. И. Заволокин
Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов
Заявитель
Щ -т - -.
1":
Г («" й. Г .1з 3
АППАРАТ ДЛЯ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
Известен аппарат для реанимации новорожденных, содержащий устройство подачи дозированного объема газа, дискретный регулятор частоты дыхания, электропривод с пневмонасосом в качестве источника питания, клапаны, маску и впускной трубопровод.
Повышение точности регулирования частоты и длительности импульса дыхания обеспечивается тем, что аппарат снабжен пневматическим устройством автоматического поддержания заданной частоты и длительности импульса дыхания и исполнительным элементом, источник питания выполнен в виде баллона со сжатым газом и редуктора давления.
Кроме того, в аппарате устройство подачи дозированного объема газа выполнено в виде цилиндрического герметичного корпуса с входным и выходным патрубками, регулятора расхода газа, установленного в корпусе и выполненного в виде поворотного механизма с гнездами, расположенными по окружности, дозирующих элементов, жестко закрепленных в гнездах и выполненных в виде сменных расходных шайб с калиброванными отверстиями и ограничителя осевого перемещения поворотного механизма, выполненного в виде кольцевого уступа.
На фиг. 1 изображена блок-схема аппарата для реанимации; на фиг. 2 — устройство подачи дозированного объема газа в разрезе.
Аппарат содержит устройство 1 подачи дозированного объема газа, клапаны 2, маску 3, пневматическое устройство 4 автоматического поддержания заданной частоты и длительно5 сти импульса дыхания, исполнительный механизм 5 и источник питания. Источник питания выполнен в виде баллона б со сжатым газом и редуктора 7 давления.
Устройство 1 подачи дозированного объема
10 газа (фиг. 2) выполнено в виде цилиндрического герметичного корпуса 8 с входным 9 и выходным 10 патрубками и регулятора расхода газа, установленного в корпусе 8. Регулятор расхода газа выполнен в виде поворот15 ного механизма 11 с гнездами 12, расположенными по окружности, ti дозирующих элементов, жестко закрепленных в гнездах 12.
Дозирующпе элементы выполнены в виде сменных расходных шайб 13 с калиброванны20 ми отверстиями 14 и ограничителя осевого перемещения поворотного механизма 11, выполненного в виде кольцевого уступа.
Аппарат работает следующим образом. Газ из баллона б, минуя редуктор 7 давления, по25 дается в исполнительный механизм 5. Необходимая частота и длительность импульса дыхания устанавливается с помощью пневматического устройства 4, которое подсоединено к источнику питания н исполнительному меха30 низму 5. Для установления необходимого
381352 объема вентиляции легких используется устройство 1 подачи дозированного объема газа, которое подсоединено к исполнительному механизму 5. Поворотный механизм 11 устройства 1 поворачивается на соответствующий угол и необходимая сменная расходная шайба 18 подсоединяется и выходному патрубку 10. Дыхательная смесь, проходя через входной патрубок 9, шайбу 18, выходной патрубок 10, клапан 2 и маску 8, поступает к пациенту.
Предмет изобретения
Аппарат для реанимации новорожденных, содержащий устройство подачи дозированного объема газа, источник питания, клапаны, маску и впускной трубопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования частоты и длительности импульса дыхания, он снабжен пневматическим устройством автоматического поддержания заданной частоты и длительности импульса ды5 хания и исполнительнь;м элементом, источник питания выполнен в виде баллона со сжатым газом и редуктора давления, а устройство подачи дозированного объема газа выполнено в виде цилиндрического герметичного корпуса
10 с входным и выходным патрубками, регулятора расхода газа, установленного в корпусе и выполненного в виде поворотного механизма с гнездами, расположенными по окружности, дозирующих элементов, жестко закрепленных
1S в гнездах и выполненных в виде сменных расходных шайб с калиброванными отверстиями и ограничителя осевого перемещения поворотного механизма, выполненного в виде кольцевого уступа.
381352
7Î
Фиа 2
Редактор К. Шанаурсва
Заказ 1838(16 Изд. № 1453 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4:5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Л. Соловьев
Техред Л. Богданова
Корректоры: Л. Чуркина н Е. Михеева


