Устройство для отбора проб жидкости
О П И С А Н И Е (»)430302
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1803488/23-26 с присоединением заявки Юе— (32) Приоритет—
Опубликовано 30.05.74. Бюллетень М 20
Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. G 01п 11 10
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 543.053 (088.8) (72) Автор изобретения
В. С. Пестов (71) Заявитель
Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ
ЖИДКОСТИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкости, например, нефтепродуктов, используемым при отборе проб с заданного уровня, а также со дна емкостей и топливохранилищ.
Известно устройство для отбора проб жидкости, включающее корпус, в . котором установлен шток с клапанами на концах. Однако известное устройство не позволяет отбирать пробы с заданного уровня, С целью отбора проб с заданного уровня устройство снабжают управляемым штоком и двумя электродами, один пз которых закреплен на штоке, а другой — в донной части корпуса.
На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, штока 2 с закрепленными клапанами 8 (шток поджат пружиной 4), крышки 5, электродов б и 7, образующих гальванопару, один из которых закреплен на штоке, а вторым является дно корпуса, диска 8 с пазами.
В верхней части шток соединен с проводником 9. За скобу 10 устройство подвешено к мерной рулетке 11. Электроды б и 7 через проводник и рулетку присоединены к индикаторному прибору 12.
Работает устройство следующим образом.
Прп опускании на дно под силой тяжести корпуса шток отжимает пружину 4 и поднимает клапаны 8. жидкость входит через пазы диска 8, вытесняя воздух через верхний клапан. Прп отборе пробы, например, посреди резервуара шток поднимается подтягиванием проводника 9.
Прп входе в воду, когда вода коснется электродов б и 7, образующийся ток от этой гальванопары отклоняет стрелку индикатора
12. Прп выходе из слоя воды гальванопара прекращает работу, и стрелка возвращается на нуль.
При подтягивании корпуса вверх ото дна пли освобождения штока последний возвращается на место и жидкость «отсекается» в корпусе.
Поднятие устройства производится выбиранием ленты рулетки.
Устройство для отбора проб жидкости, включающее корпус, в котором установлен шток с клапанами на концах, отличающееся тем, что, с целью отбора проб с заданного уровня, оно снабжено двумя электродами, один из которых закреплен на штоке, а другой зО в донной части корпуса.
430302
Составитель Л. Брылько
Техред Т. Курилко Корректор И. Симкииа
Редактор Т. Никольская
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 80/421 Изд. И 1623 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

