Согласующее устройство

 

ОПИСАНИЕ 42002I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз товбтских

СОциалйстич@<ких

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23.03.72 (21) 1762010/26-9 (51) Ч. Кл. Н 01р 1/16 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.III.1974. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 30.07.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДI(621.372 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Е. Петров (71) Заявитель (54) СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к линиям передачи СВЧдиапазона, и может найти широкое применение в качестве трансформатора сопротивлений и резонатора-фильтра. 5

Известно согласующее устройство, которое содержит гибкую коаксиальную линию на твердом диэлектрике с внешним металлическим экраном и внутренним проводником. 1(оаксиальная линия имеет продольную прорезь 10 в экране, вдоль которой скользит отрезок проводника, электрически контактирующий с экраном.

В известном устройстве трудно осуществить дистанционное управление. 15

С целью обеспечения дистанционного управления в предлагаемом согласующем устройстве внутренний проводник линии выполнен в виде упругого элемента, например спиральной пружины, с регулируемой при помощи ди- 20 электрической тяги длиной.

На чертеже дано предлагаемое согласующее устройство.

Согласующее устройство содержит общий с подключенной линией внешний проводник 25

1, внутри которого размещено диэлектрическое заполнение 2, и внутренний проводник 3, выполненный в виде пружины. Еоаксиальный тракт содержит также диэлектрическое заполнение 4 и внутренний проводник 5. Пружина

3 имеет электрический контакт с внутренним проводником 5, например, пружина припаяна к нему. К подвижному концу пружины 3 прикреплена гибкая диэлектрическая тяга 6, которая с осью пружины образует в месте соединения угол менее 180 .

При отсутствии согласования в коаксиальпой линии через гибкую связь увеличивают длину пружины до появления момента согласования.

Согласующее устройство, состоящее из разомкнутой па одном конце коаксиальной линии, второй конец которой подсоединен к основному тракту, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дистанционного управления, внутренний проводник линии выполнен в виде упругого элемента, например спиральной пружины, с регулируемой при помощи диэлектрической тяги длиной.

С >стлнитсль В. Болдырев

1оедактор T. Морозова Техред T. Миронова Корректор M. Лсйзер»>ан

Заказ 1853/15 Изд. М 1373 Тирл>к 760 Поднисно.

ЦНИИПИ Госудлрстленион > комитстл Сонета Министров CCCI но дслл» изобретений il o>крытий

Москва, )К-35, 1>млшс> ля I: 6., л 4>>5

Тнногр,крики нр, Сли1 новл, 2

Согласующее устройство Согласующее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх