Устройство для перестройки частоты резонатора
0 П И С А Н И Е 363)39
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сола Советснив
Социалистичеокик
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 21.V11.1971 (№ 1683781/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. Н 01р 1/10
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 20.XII.1972, Бюллетень № 3 за 1973
Дата опубликования описания 21.П.1973
УДК 621.372.413 (088.8) Авторы изобретения
О. Л. Попов, А. В. Соловьев и В. П. Степанчук
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ РЕЗОНАТОРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при конструировании механизмов перестройки частоты, основанных на изменении положения мембраны в резонаторе.
Известны устройства для перестройки частоты резонатора, выполненные в виде стержня с жестко закрепленной íà его торце мембраной, расположенной в резонаторе.
Однако эти устройства имеют низкую точность перестройки частоты резонатора и малую эксплуатационную надежность.
С целью повышения точности перестройки частоты и повышения надежности, в предлагаемом устройстве стержень расположен внутри электрического нагревателя, при этом стержень и нагреватель заключены в стакан из материала с малым коэффициентом расширения, например кварца, жестко соединенный с резонатором.
На чертеже показаны предлагаемое устройство, продольный разрез, и функциональная схема его включения.
Устройство содержит резонатор 1, мембрану 2, жестко соединенную со стержнем 8, выполненным из материала с большим коэффициентом линейного расширения. Стержень 8 помещен внутрь нагревателя 4, и все это заключено в стакан 5, выполненный из материала с малым коэффициентом линейного расширения, жестко соединенный со стенкой резонатора 1 посредством фланца б. Другой конец стержня 8 закреплен на стакане 5 посредством гайки 7, через которую внутрь
5 стержня введена термопара 8.
Работает устройство следующим образом.
При перестройке частоты резонатора 1 включается нагреватель 4; стержень 8 при этом удлиняется за счет расширения и давит
10 на мембрану 2, которая, прогибаясь, изменяет частоту резонатора 1. Соответствующее напряжение подается на нагреватель 4 от задающего элемента 9, а заданная величина этого напряжения поддерживается регулирую15 щим элементом 10.
Такое выполнение устройства обеспечивает высокую точность перестройки частоты резонатора и сгабилизацию заданной частоты в любой точке диапазона перестройки.
25 Устройство для перестройки частоты резонатора, выполненное в виде стержня с жесткс закрепленной на его торце мембраной, расположенной в резонаторе, отличающееся тем, что, с целью повышения точности пере30 стройки частоты и повышения надежности
36 3139
Составитель Н. Степанов
Техред Е. Борисова
Корректоры: Л. Царькова и Е. Талалаева
Редактор И. Орлова
Заказ 308)1 Изд. Ма 50 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 устройства, стержень расположен внутри электрического нагревателя, при этом стержень и нагреватель заключены в стакан из материала с малым коэффициентом линейного расширения, например кварца, жестко соединенный с резонатором.

