Статистический анализатор
(и) 419901
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.03.71 (21) 1631200 18-24 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 12.08.74 (51) М. Кл. G 06f 15/36
Государс тввнный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.3:519.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Осьминин и А. С. Евплов
Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАД ИЗАТОР
Предлагаемое изобретение относится к ооласти информационно-логических систем контроля, предназначенных для измерения интервалов времени, ограниченных двумя электрическими импульсами.
Устройство может найти применение также и в других областях техники, связанных с измерением интервалов времени, например в радиофизике, радионавигации, цифровой вычислительной технике в качестве преобразователя информации и т. п.
Известен анализатор, в котором конечный результат измерения интервала времени представляется в виде суммы трех интервалов времени. При этом целая часть интервала времени определяется счетным методом и фиксируется в счетчике целой части. Два других интервала (дольные части, сравнимые с периодом генератора квантующих импульсов) фиксируются на линиях задержки.
Недостатком данного устройства является то, что повышение точности в приборе достигается за счет применения быстродействующп.< пересчетных схем и схем быстрых совпадений, а также прецизионных секционпровапных линий задержки с малым временем задержк11.
Целью изобретения является повышение точности измерения интервалов времени и р»сширение фу11кциональных возможностей aii;Iлизатора.
В предлагаемом анализаторе это достигается благодаря построению его по многоканальной схеме, в которой за счет введения блока выделения целоп ч»сти конечный результат
5 измерения индицируется B цифровой форме.
На чертеже приведена блок-схема предлагаемого анализатора.
10 Здесь: А и Б — ссответственно клеммы ввода опорного и инте1. -aëbtiîão импульсов, ограничивающих измеряемьш интервал времени;
1 — генератор квантующих импульсов; 2 — логический блок; 3 — б — схемы «11»; — блок
15 ВЫДЕЛЕIIИЯ ЦЕ 1С и
8 — блок выделения дробной части интервала;
9 — блок регистр»ции; 10 — блок задержки;
11 — блок формировании шпервала времеьи (на триггерах).
Возможность стал пческой оценки 1111терв»лов времени связыв»ется с необходпмость1о определения вероятности Itли частоты совп»дения дольных, по o11touteittt:о к периоду кван25 тующих импульсов Т„, с г» Tt«tâ исследуемы интервалов времени с кв 1 IIT) Iottlпми импульсамп. При одино гны измерениях пнтерв»лов времени 1,.)Т„доль11ole отрезки имеют мест0 как в 11»ч»ле, так и в ко11це к;1ждого пзмерсЗ0 ния. В предлагаемом устройстве конечный ре4199 9 I
Со.-ганн т-епь Э. Сечина
Текред Т. Курилко
Корректор Н. Учакина
Редактор Б. Нанкнна
Подп, гено е т ра;к 6Q
1(.д ."а 1ЗЯ,3
Заказ 1907/11
Типография, пр Сапунова, 2 зультат измерения интервала времени представляется в виде: и+ + T„
5 где m — число импульсов, соответствующее кратной по отношеншо к Т, части интервала
П П2 времени, а — и — — частоты появления имN N пульсов совпадения дольных, в пределах до
Т„остатков начала и конца исследуемого интервала времени с квантующими импульсами;
N — число каналов анализатора.
Генератор 1 квантующих импульсов выдает непрерывно последовательность коротких импульсов с периодом Т,. Временной интервал, ограниченный опорным и интервальным и,!пульсами, подается на входные клеммы Л и
Б. В блоке линий задержек осуществляется сдвиг по каналам схемы этих импульсов на время т„= (1 — 1) ЬТ. Здесь /=1, 2, 3 .... Л, а ЬТ= — — сдвиг в i-м канале относительно
Т0
N (i — 1) -го канала. С выхода блока 10 линий задержек распределенные по каналам опорный и интервальный импульсы поступают в блок формирования 11, в котором осуществляется формирование искомого интервала времени 1.„. Эти интервалы времени, сдвинутые на постоянную величину т„, подаются в логический блок 2, на другие входы которого поступают импульсы квантующего генератора 1. В блоке 2 производится наполнение измеряемого интервала квантующими импуль- 35 сами.
3а счет сдвига интервала времени по каналам анализатора первый импульс заполнения появится не на всех выходах блока 2, состветственно, открою1ся не все схемы «И» 3 — 6. 40
По количеству открытых схем «И» в блоке 8 выделения дробной части определяются отноnq nq шения — и —. 1 огда на всех выходах блол .ч ка появятся импульсы, начинается выделение целой части интервала времени в блоке 7, состоящем из набора схем «И». Блок 7 подкл;очен своим выходом к блоку регистрации 9 и блоку 8 выделения дробной части. По сигналу, поступившему из блока 7 в блок 8, в блок регистрации 9 поступают импульсы, пря»o пропорциональные сумме отношений — + — .
N N
Предмет изобретения
Статистический анализатор, содержащпй блок регистрации, блок выделения дробной части интервалов, схемы «И» и последовательно соединенные блок задержки, блок формирования интервала и логический блок, импульсный вход которого соединен с генератором квантуюших импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей анализатора, он содержит блок выделения целой части интервала, входы которого соединены со входами блока выделения дробной части интервала и с выходами схем «И» соответственно, входы каждой пары соседних схем «И» объединены и подключены к соответствующим выходам логического блока, соответствующие входы первой и последней схем «И» объединены и подключены к генератору квантующих импульсов, при этом выход блока выделения целой части интервала соединен с блоком регистрации и с блоком выделения дробной части интервала, выход которого подключен к блоку регистрации.

