Открытый стенд
О П И С A Н И Е (щ 4I9760
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.04.70 (21) 1416126 24-6 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15.03.74. Бюллетень М 10
Дата опубликования описания 06.08.74 (51) И. Кл. G Olm 15 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам ивоаретвний и открытий (53) УДК 621.438(088,8) (72) Авторы изобретения
В. М. Аксамеитов, В. Г. Ененков и А. H. Балмаков
Рижский институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского Комсомола
Г (71) Заявитель (54) ОТКРЫТЫЙ СТЕНД
Изобретение относится к измерительной технике.
Известны открытые,стенды для измерения акустических характеристик авиационного двигателя, в которых объект шума установлен неподви?кно в центре к руго вой площадки с радиусом 50 — 300 м (в зависимости от типа и раз мера двигателя), а шум замеряют на различных расстояниях от исследуемого двигателя либо микрофона ми, стационарло устано влениы,IH в определенных точках, равноудалелных Ilo окружности, либо микрофоном, механически перемещаемым по дуге окружности.
Основными недостатками известllblx стендов являются наличие большого числа стационарных микрофонов, устанавливаемых на специальных штангах, а та|кже наличие коммутационного устройства для подключения микрофонов к регистрирующей акустической аппаратуре, которая, как правило, имеет один канал. В силу это го данные измере1пш диокретны по характеристике аправленнсстп шума в свободном звукозом поле.
При этом тарировка трактов очень сложна.
В стендах с подвижным микрофсно?1 возыо?1(на непрерывная запись изме1?е11ий хя(ря ктеристик шума с изменением направленности излучения, однако пе1ремещение микрофона по дуге составляет сотни метров, что снижает качество измерений и значительно усложняеl и удорожает систему замеров.
5 В предложенном стенде для повышения точности, упро цення н снижения стоимости измерений авиационный двигатель установлен на поворотной (врагца .ощейся) платформе, благодаря чему характеристика напра вленно10 сти шума может быть измерена неподвпжньв микрофоном прп повороте двигателя относительно вертикальной ос:1 (следовательно, относительно микрофона).
На чертеже приведена принципиальная схс15 ма предлагаемого стенда.
Двигатель 1 устансвлен на псворотной платформе 2, которая может вращаться относительно вертикальной осн и, следовательно, от20 носительно микрофона 3, смс.ппрованного нек, а б и 11 о и Я к i C T|II iI L C I(011 паратуры, сооруженной з подземном номещеннп 4.
25 Достоинствами предлагаемого стенда явл ются: стационарная стяновкя вссн як? стическои аппаратуры в специально оборудованном поМЕ1ЦЕННИ;
30 отсутствие необходимости в перемещении на
419760
Предмет изобретения
Состагll " .li A 1 1орйвский
Техред Л. Богданова
Корректор О. Тюрина
Редактор C. Хейфиц
Заказ 1902/12 Изд. № 1393 Тираж 7б0 Подписное
Ц11ИИПИ Госуд:i: сгве:пгвго кочитс-.а Сове.-.:. ..: и.строп СССР ио делана иасбретсиий и отк; ятий
Москва, jI(35, Раугиская наб., ii 4 5
Типография, ир. Сапунова, 2 сотни метров микрофона по дугам окружностей различного радиуса; наличие всего лишь одного канала акустической аппаратуры без коммутационьпых устройст в; возможность неп рерывпого измерения акустических характеристик с изменением направленности излучения звукового сигнала.
Открытый стенд для измерения акустических хар акт еристик авиационного двигателя, о т5 л ич а ю щи йся тем, что, с целью повышения точности, упроще гия и снижения стоимости измерений, двигатель установлен на поВоротной о поре.
1 А&2 /

