Клапан для отверстий щелевидной формы
В- " г -Р .з п,ч тт 1 ЛТЕ.:.. библиотека,: „,,1д
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ » 4I5439
Союз Советских
Социапистических
Республик
К АВТО СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 17.03.72 (21) 1759420!25-8 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет—
Опубликовано 15.02.74. Бюллетень М 6
Дата опубликования описания 17.09.74
М. Кл. F 16k 7/16
F 161 31/524
Государственный комитет
Совета Министров СССР
Ао делам изооретений и открытий
УДК 621.646 (088.8) (72) Авторы изобретен;,я
В. М. Малков, С. И. Анохин и В. М. Спицин
Иваковский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский машиностроительный институт (71) Заявитель (54) КЛАПАН ДЛЯ ОТВЕРСТИЙ ЩЕЛЕВИДНОЙ ФОРМЫ
Предмет изобретения
Известен клапан для отверстий щелевидной формы, содержащий корпус с подводящим и отводящим .каналами, внутри которого расположено поворотное запорное устройство с эластичной оболочкой.
Для предотвращения прижатия эластичной оболочки к щели избыточным давлением при отведении поворотного запорного устройства в предлагаемом клапане эластичная оболочка в местах, прилегающих к щели, выполнена перфорированной, На чертеже изображен предлагаемый клапан, разрез.
Клапан для отверстий щелевидной формы состоит из корпуса 1, верхняя часть которого через прокладку 2 соединена с седлом «3 клапана, имеющим щель для прохода рабочей среды.
Внутри корпуса 1 располагается поворотное устройство в виде эксцентрично посаженного на цапфы металлического ролика 4 и непрерывной эластичной ленты 5, например резиновой, ширина которой равна шврине ролика, и верхняя часть закреплена на седле 3 планкой 6. Нижняя поверхность седла 3 по периметру щели имеет цилиндрическую форму, причем длина щели меньше длины эластичной ленты и ролика.
Закрытие или открытие клапана производится поворотом ролика 4 относительно оси 7 в ту или иную сторону. Герметизация щели при наличии в ней рабочей среды осуществляется за счет прижима эластичной ленты 5 к цилиндрической поверхности седла 3, причем корпус 1 должен соединяться с сосудом избыточного давления своей нижней частью так, чтобы избыточное давление прн
1о перекрытии клапапа способствовало самогерметизацин клапана. Для предотвращения прижатия эластичной ленты 5 к седлу 8 клапана при отведении ролика 4 в эластичной ленте в местах, прилегающих к щели клапана, сделаны отверстия 8.
Клапан для отверстий щелевидной фор2О мы, содержащей корпус подводящим и отводящим каналами, внутри которого расположено поворотное запорное устройство с эластичной оболочкой, отличаюсцсшся тем, что, с целью предотвращения прижатия эластичной ж оболочки к щели при отведении поворотного запорного устройства избыточным давлением, эластичная оболочка в местах, прилегающих к щели, выполнена перфорированной.
415439
Составитель Э. Венгерский
Редактор Л. Василькова Техред Г. Васильева Корректоры: T. Лященко и Н, Аук
Заказ 3038 Изд. № 1298 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография

