Патент ссср 413224
О П
ЙЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. С 23f 1/08
Н 05k 3/06
Заявлено 04.1.1971 (№ 1606449/22-1) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень Л : 4
Дата опубликования описания 05Л 1.1974.
Госудорственно и комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретении и открытий
УДК 621.794.41(088.8) Авторы изобретения
М. Е. Фролов, А. П. Марюпткин и Л. Г. Волкова
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО
ТРАВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕИ
Изобретение относится к устройствам для химической обработки плоских деталей, например травления печатных плат.
Известна установка для двустороннего травления плоских деталей, например печатных плат, содержащая систему камер, снабженных роликовым ",рапспортером и устройствами для разбрызгивания рабочих растворов.
Однако в процессе обработки деталей на такой установке наблюдается неравномерность скорости транспортировки, остановка и разворот деталей в процессе их обработки. Это приводит к нарушению технологического процесса и снижению его производительности.
С целшо исключения указанных недостатков предлагаемая установка снабжена прижимными устройствами, выполненными в виде скрепленных стяжками планок с рядом отверстий, в которых свободно установлены оси с прижимными роликами.
Иа фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемой установки для двустороннего травления плоских деталей; на фиг. 2— прижимное устройство, вид сбоку.
Установка содержит камеру травления 1, камеру промывки 2, роликовый транспортер
3, устройства 4 и 5 для разбрызгивания рабочих растворов и прижимное устройство 6, выполненное в виде скрепленных стяжками 7 планок 8 с рядом отверстий, в которых свободно установлены оси 9 с прижимными роликами 10.
Прижимное устройство б устанавливается
5 на ролики транспортера 3 и ушками 11 фиксируется от горизонтального перемещения.
Оси 9 с роликами 10 под действием собственного веса лежат на роликах транспортера
12 и могут вертикально перемещаться в отвер10 стиях планок 8 при прохождении обрабатываемой детали.
В процессе работы детали укладыв,þòñë на транспортер 3 и подаются в камеру травления 1, где попадают под душ травильного ра15 створа, распыляемого устройством 4 для разбрызгивания, выполненным в виде покачившощихся форсунок. Затем детали транспортером
3 перемещаются в камеру промывки 2, где попадают под душ промывающего раствора, рас20 пыляемого устройством 5 для разбрызгивания, выполненным в виде неподвижных форсунок.
Прижимные устройства 6 собственным весом прижимают обрабатываемые детали к
25 роликам транспортера 3, установленным на осях 13 н получа|ощих вращение от привода 14.
Форсунки устройства 4 для разбрызгивания получают движение покачивания от приво30 да 15.
Предмет изобретения
Установка для двустороннего травления плоских деталей, например печатных плат, содержащая систему камер, снабженных роликовым транспортером и устройствами для разбрызгивания рабочих растворов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения
4I3224
4 производительности процесса путем обеспечения равномерной скорости транспортировки деталей и исключения их разворота и остановки в процессе обработки, она снабжена приS жимными устройствами, выполненными в виде скрепленных стяжками планок с рядом отверстий, в которых свободно установлены оси с прижимными роликами.

