Патент ссср 411816
о и и 6 А-к- 1пви
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 12,IV.1972 (№ 1771501/28-13) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 4.VI.1974
М. Кл. А 01k 73/04
Гасудератвеииый намитет
Савета Мииистрав СССР иа делам изааретеиий и атирепий
УДК 639.2.081.114 (088.8) Автор изобретения
Б. С. Безруков
Заявитель Мурманское отделение Государственного проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота
РАСПОРНАЯ ТРАЛОВАЯ ДОСКА
Изобретение относится к промысловому рыболовству, а именно к распорным траловым доскам, обеспечивающим горизонтальное раскрытие устья трала.
Известны распорные траловые доски, содержащие щит выпукло-вогнутого профиля с килем и ребрами жесткости и вертикальные щитки, имеющие высоту, равную высоте щита, и профиль аналогичный последнему выполнения.
Цель изобретения — увеличить распорную силу доски, улучшить условия ее эксплуатации в режиме траления и ускорить процесс спуска трала.
Для этого в предлагаемой доске щитки установлены на стороне доски, обращенной к набегающему потоку воды, и размещены вдоль хорды профиля щита под углом к ней, преимущественно в 20 — 25, при этом вершины кривизны выпуклой части профиля щита и щитков расположены в первой трети длины хорды их профилей.
Кроме того, щит имеет обтекатель, закрепленный в его верхней части, причем задние поверхности киля и обтекателя имеют форму, аналогичную обводам профиля щита.
На фиг. 1 изображена предлагаемая доска, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — схема действующих сил при обтекании доски встречным потоком воды.
Распорная траловая доска состоит из полого щита 1 прямоугольной формы, имеющего выпукло-вогнутый профиль по типу «птичье крыло» и щитков 2, высота которых равна высоте щита 1, а профиль имеет выполнение, аналогичное профилю щита 1.
Щитки 2 установлены со стороны щита 1, 10 обращенной к набегающему потоку воды, и расположены вдоль хорды профиля щита под углом к ней, преимущественно в 20 — 25 . Количество щитков 2 может меняться о" 3 до 5, а расстояние между ними определястся опыт15 ным путем.
В верхней части щита 1 установлен полый обтекатель 3, а в нижней — цельно-литой киль 4, которые симметричны по наружным обводам и для уменьшения буксировочного
20 сопротивления имеют удобнообтекаемую форму, причем задняя IIQBppxHocTb обтекателя 3 и киля 4 имеют форму, аналогичную обводам профиля щита 1.
Щит 1 и обтекатель 3 выполнены с отвер25 стиями 5, через которые морская вода заполняет полости щита и обтекателя при спуске трала и вытекает при его подъеме.
Для обеспечения продольной устойчивости при перемещении в воде щит 1 имеет стрин30 геРы 6.
41 !81Ь
Кроме того, щит 1 оснащен ваерной дугой
7, цепью 8, скобами 9 для крепления кабеля, рамами 10 и обухами 11, а внутри нсго установлены рсбра жесткости 12, обеспечивающие прочность и устойчивость щита под нагрузкой.
Профиль щита 1 и щитков 2 выполнен таким образом, что вершины кривизны пх выпуклой части расположены в первой трети длины хорды.
Относительная толщина профиля, ". e. отношение его толщины t к длине хорды b, лег . жит в пределах S= — =-0,15 —:0,25, я о;носительное удлинение крыла, т. е. отношение размаха крыла l к длине хорды b, находится в
t диапазоне 7,= — 1,0 —:-2,0, причем Х=2,0 принимается для досок придонных пелагичсскпх тралов, а 7=1,0 — для донных тралов.
Во время работы траловая доска должна быть установлена под некоторым углом атаки, например сс=-20 —:40 к встречному потоку воды, при этом доска работает кяк крыло малого удлинения (7,=1,0 —:2,0) и при обтекании се встрсчным потоком воды образуется распорняя сила Я„, и сила буксировочного сопротивления wR, Ряспорная сила складывается из составляющей Л, от обтекания тела доски H COCTBBËHIOÙÈÕ 1 r 2 fy3 ... OT 06 текания каждого щитка.
Таким образом w P„= P,„+- r, -+ r, +r,+...
Ввиду того, что гцитки 2 установлены под утлом 20 — 25 к хорде профиля щита 1, они вступают в работу раньше щита 1. Тяк, при угле атаки сс=0 доска уже будет иметь некоторую распорную силу, которая важна в начальный момент спуска трала, что ускоряет этот процесс.
При увеличении углов атаки до рабочих а=20 †: 40, кроме щитков 2, начинает работать и сам щит 1, создавая основную распорную силу.
При резком уменьшении углов атаки доски, которые могут произойти при вьшу кденном потрявливапии или выбирапии васров, в ря10 боту вступают щитки 2.
Таким образом, разновременное вклюlcHIIO в работу щитков 2 и щита 1 будет способстBOB3TI ДЕМПфИРОВЯНИЮ, ВЫРавииваНИЮ РЯСпорной силы и стабилизации работы траловой
15 доски при различных углах атаки и скоростях траления.
Предмет изобретения
1. Распорпая траловая доска, солс1лжагцяя
2О щит выпукло-вогнутого профиля с килем и ребрами жесткости и всртнкальныс щпткп, имеющие высоту, равную высотс щита, и профиль, аналогичный последнему по выполненшо, отличающаяся тем, что, с целью увели25 чения распорной силы, улучшения условий эксплуатации доски в режиме траления и ускорения процесса спуска трала, щитки установлены на стороне доски, обращенной к набеггпощему потоку воды, и размещены вдоль
30 хорды профиля щита под углом к ней, преимущественно в 20 — 25", прп этом вершины кривизны выпуклой части профиля щита и щитков расположены в левой трети длины хорды их, профилей. з5 2. Распорная доска по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что щнт имест обтекатель, закрепленный в его верхней части, причем задние поверхности киля и обтскателя имеют форму аналогичную обводам профиля щита.
Уиг Ф
Составитель М. Циркова
Тсхред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская
Редактор Г. Мозжечкова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1310/14 Изд, № 464 Тираж 565 Подписное
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раупзская наб, д 4/5



