Патент ссср 410738
Ф пГ
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4I0738 о оз Советских
Социалистических
Республик фф 1ф Р« =;-з"
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28, l l.1972 (№ 1751655/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974 Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 29Л7.1974
М. Кл. А Olg 19 08
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изооретений и открытий
УДК 631.358.1(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
A. Ф. Ульчнов и В. Д. Забросаев
Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСТРЯХИВАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ
Изобретение относится K устройствам для встряхивания деревьев и может быть использовано при уборке плодов.
Известны устройства для встряхивания деревьев, включающие связанную с кривошипным вибратором штангу с захватом, подпружиненную относительно кронштейна ее крепления, но в известных устройствах амплитуда колебаний не является постоянной и изменяется с изменением массы вибрируемой ветви.
С целью поддержания в процессе работы заданной амплитуды встряхивания предлагаемое устройство снабжено воздействующим на пружины штанги гидроцилиндром, обеспечивающим их сжатие. Кроме того, к штанге жестко прикреплен указатель, расположенный против шкалы, неподви>кно закрепленной на кронштейне крепления штанги.
Такое выполнение устройства позволяет ему работать в режиме инерционного встряхивания (при полностью разжатых пружинах), в режиме кривошипного (при полностью сжатых пружинах) и в промежуточном (при частично сжатых пружинах), при этом амплитуда колебаний встряхпваемой ветви будет изменяться по мере сжатия пру>кин и контролироваться указателем.
Предлагаемое устройство схематически изображено на черте>ке.
Устройство состоит из кривошипного вибратора 1, регулятора 2 режима, опорного кронштейна 3 и поворотной плиты 4, которая устанавливается на трактор с таким расчетом, чтобы иметь возможность поворота относительно своей оси, при этом привод вибратора осуществляется QT гидро- или электродвигателя.
Корпус 5 вибратора укрепляется на опорном кронштейне 3 таким образом, чтобы иметь только осевое перемещение, причем к
10 корпусу жестко прикрепляется шток 6 с диском 7.
Корпус 8 регулятора 2 режима жестко связан с опорным кронштейном 3. Внутри корпуса размещен гидроцилиндр 9 с ползуном
15 10. С обеих сторон диока 7 расположены пружины 11, которые могут быть сжаты гидроцилиндром 9.
Для контроля амплитуды вибрнруемой ветви выведен указатель 12, закрепленный на
20 штанге 13 вибратора, а к опорному кронштейну 3 прикреплена шкала 14.
Устройство работает следующим образом.
Штанга с захватом направляется сча ветвь, подводится к ней и захватывает ее, после че25 го при полностью разжатых пружинах 11 включается вибратор, который работает в режиме инерционного встряхивания; корпус 5 вибратора колеблется относительно опорного кронштейна 3, раскачивая ветвь, Затем гидро30 цилиндром 9 плавно сжимают пружины 11, которые по мере сжатия через диск 7 и шток
410738
Составитель Л. Зайцева
Техред Л. Богданова
Редактор В. Зивтынь
Корректор Н. Торкина
Заказ 1112/13 Изд. № 1197 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, 1заушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
6 уменьшают колебания корпуса 5, одновременно увеличивая колебания штанги 13 и захваченной ветви, причем пружины сжимают до полного стряхивания плодов.
После страхования плодов вибратор отключается, ветвь опускается, пружины 11 разжимаются и встряхиватель вновь готов к работе, Предмет изобретения
1. Устройство для встряхивания деревьев, включающее связанную с кривошипным вибратором штангу с захватом, подпру>киненную относительно кронштейна ее крепления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания в процессе работы заданной амплитуды встряхивания, оно снабжено сжимающим пружины штанги гидроцилиндром.
2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что, с целью контроля величины амплитуды встряхивания, к штанге жестко прикреплен указатель, расположенный против шкалы, неподвижно закрепленной на кронштейне крепления штанги.

