Патент ссср 394011
О П И С А Н И Е 3940II
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 29.XI.1971 (№ 1719987130-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 22.ИП.1973. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 12 Х11.1973
Ч. Кл. А Olla 19, 08
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УД1; G31.358.1(088.8) Авторы изобретения
А. H. Манаенков, И. М. Федотов, А. И. Мачнев, В. Г. Вязовский, Г. П. Варламов, В. В. Князьков, В. И. Мереуц и М. М, Столбов
Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина, Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина и Головное специальное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников
Заявители
ВПРЯГ
СТРЯХИВАТЕЛЪ ПЛОДОВ
Изобретение относится к устройствам для уборки плодов методом встряхивания.
Известны стряхиватели плодов, включающие штангу с захватом и механизм привода, устанавливаемые на трактор и не требующие самостоятельного оператора. Этп стряхивателп в процессе работы располагают над улавливающимп устройствами, что затрудняет стряхивяние плодов за штамб при малой высоте дерева.
Стряхиватели подводят к дереву трактором.
При этом требуется точный подъезд, что приводит к необходимости маневрирования агрегатом и требует больших затрат времени.
Цель изобретения — обеспечение самоустановки стряхнватслсй при захвате штамба дерева без маневрирования агрегатом.
Это достигается тем, что в предлагаемом стряхивателе плодов основание штанги жесткс закреплено IIB опорной плите, установленной на вертикальной оси, расположенной в направляющих с возможностью перемещения по ним.
На фиг. 1 изобранен предлагаемый стряхиватель, вид сооку; па фиг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — возможные положения захвата при неточном подъезде агрегата к дереву.
Стряхиватсль навешивают на навеску трактора 1, он состоит из захвата 2 и внбрацнонного механизма, закрепленных на плите 8, которая с помощью вертикального шарнира 4, обеспечивающего поворот его в горизонтальной плоскости прн самоустановке во время
5 захвата штамба, прпсоединсна к напрявля1ощим 5.
Захват 2 выполне11 из трех элементов: среднего б — неподвнжl!Ого, iiiccTI(o IlpIIcoo -tttненного к штоку 7, и двух край11нх 8 -- под10 вижных, соединенных шарнирно с неподвижным элементом 6 и прп помощи тяг 9 с втулкой 10, свооодно посаженной на штоке 7.
Втулка 10 сосдинсна с гпдроцн11111дром 11, 15 ItpB Bbt;tBIIiIicIIIIII — 13.t13ttiiiottt;II 1;оторого tlpll Водятся в действие iioiB»жныс элсмснты захвата.
Вибрационный механизм нмсст привод 12 (например от ВОЧ плн гидродвиг11тсл31) н
20 шатунно-крнвош11п13ый мсханизм (ня 1сртсж3. не показан).
Для подбора режимов сгряхнвяния на п lilте 3 установлена реактивная масса 13.
Агрегат с раскрытым захватом подъсзжаст
25 к дереву до упора в штамб. Подв11жнымн элементами 8 заж11мя1от штямб дсрсвя и включают вибратор. После отделения п10дов захват разжимают, и агрегат переезжает к слсдующему дереву, где цикл повторяется. С целью
30 исключения ударных нагрузок ня кору штямба IlpH подъезде к дереву имеются амортизирующие пружины 14.
В случае, если после подъезда агрегата дерево окажется не по центру захвата, то при замыкании подвижных элементов 8 стряхиватель самоустанавливается на шарнире 4 из положения 1 в положение II или III (фиг. 2), т. е. центр неподвижного элемента б размещается напротив штамба дерева. Возвращение стряхивателя в исходное положение осуществляется пружинами 15.
Если при подъезде к дереву mo каким-либо причинам захват не доходит до соприкосновения со штамбом, то при замыкании подвижных элементов стряхиватель подвигается к дереву по направляющим 1б и 5 (из положения А) и обеспечивает зажим штамба (положение Б, фиг. 3).
Предмет изобретения
Стряхиватель плодов, включающий штангу с захватом и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью самоустановкп стря10 хивателя при захвате дерева, основание штанги жестко закреплено на опорной плите, установленной на вертикальной оси, расположенной в направляющих с возможностью перемещения по ним.

